• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Катерина Богданова Грандмастер

А давайте купим линолеум?

Линолеум по праву можно назвать самым народным материалом, который используется при покрытии пола. И все же раньше это покрытие было недолговечным, быстро стиралось в ходовых местах, порождая о себе дурную славу. Что же изменилось сейчас?

Состав. ПВХ-покрытия изготавливают из пластмассы, основным компонентом которой является поливинилхлорид. Сегодня это материал с самыми разнообразными рисунками (вплоть до копий с дворцовых паркетов) и текстурами (имитация дерева, камня).

Размер. Линолеумы выпускаются в рулонах шириной от 1,5 до 4 м. Это позволяет подобрать размер так, чтобы при укладке можно было обойтись практически без швов. Если вы, конечно же, не являетесь владельцем дворцовых аппартаментов, средняя площадь которых приближается к сотне «квадратов». В противном случае — вам к паркетчикам (линолеум как-то не солидно).

Для жилых помещений оптимальным считается материал толщиной 2−3 мм. Использовать покрытия толще 3 мм просто нецелесообразно.

Применение. Благодаря высокой прочности, сопротивлению к стиранию, неподверженности гниению, малой теплопроводности, гигиеничности и большому разнообразию рисунков, линолеум можно применять в жилых помещениях, в офисах, в аэропортах, в цехах. Но следует помнить, что чем более износостойкое покрытие, тем оно дороже. Для дома вариант аэропорта просто нецелесообразен.

Транспортировка и хранение. Линолеум нельзя сгибать. Транспортировка и хранение только в трубке правильной формы. Не нужно приклеивать к лицевой стороне скотч.

Для небольших комнат подбирайте покрытие с мелким рисунком (мраморная крошка, косые соединения, небольшие модульные рисунки). Пространство помещений зрительно увеличится, если для разных комнат будут подобраны сочетающиеся между собой рисунки и цвета.

Для линолеума губительны:

 — мебель на тонких ножках и узких колесиках. Поэтому под ножки мебели необходимо приклеить войлочные подкладки. Тяжелые предметы, предметы с острыми краями (пианино, кресла холодильник и т. д.) желательно перемещать с использованием специальных тележек или скользящих ковриков;

 — за окурки и спички линолеум также «спасибо» не скажет;

 — во избежание царапин, которые провоцирует песок и гравий, у входа нужно стелить коврики. Причем коврики на резиновой или битумной основе могут провоцировать изменение цвета под ними;

 — не стоит мыть линолеум кипятком. Температура выше +40−50 градусов не лучшим образом отразится на вашем полу;

 — типографская краска от мокрой газеты, цветной текстиль, органические красители, масла, йод при длительном контакте с покрытием рискуют стать частью его рисунка.

Тонкости укладки:

 — покрытие укладывается на ровное, чистое (без следов песка, пыли, жира, масел, краски) и сухое основание. Если это цементная стяжка, она не должна крошиться. Старый линолеум или ПВХ-плитка — самая худшая основа, которую только можно придумать;

 — за сутки до укладки линолеум необходимо раскатать на полу;

 — во избежание деформации в определенных местах (из-за давления от мебели эластичное покрытие может пойти «волнами» и «пузырями»), а также чтобы под покрытие не попадала влага, линолеум рекомендуется приклеивать специальным дисперсным акриловым клеем (не ПВА!). Материал тоньше 2 мм приклеивают по всей площади.

А вот главным достоинством такого пола я бы назвала легкость в эксплуатации. Ну скажите, какое еще покрытие выдержит вывернутое ведро (ладно, полведра) воды и совсем не поменяет своего внешнего вида? Так что в местах повышенной влажности — у двери, на кухне лично я предпочитаю популярному нынче ламинату старый добрый линолеум..

Статья опубликована в выпуске 13.03.2009

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мой коллега говорит: "нет предложения - нет проблем". Я убрала предложения и кое-что поправила. Может, так подойдет?

  • Сегодня это покрытия повышенной износостойкости, выполненные по современным технологиям с использованием современных материалов

    Каким технологиям? каких материалов?

    Не спец, но - есть твердые ломучие и мягкие эластичные, есть утепленные - как в этом разобраться?

    Без швов трудно обойтись, есть которые свариваются есть такие что только на клей (намазывают под швом).

    Оценка статьи: 4