• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Гриб Дебютант

Что тебе подарить, человек мой дорогой? Практические советы в условиях финансового кризиса

Только что закончились многочисленные праздники, а впереди новая волна поздравлений, подарков и изысканных столов… Какое удовольствие доставляет процесс получения подарка, но еще большее — процесс его дарения. Но не для всех! «Любите ли вы подарки?» — странный вопрос! «Конечно, да»! — скажут многие.

В наше время доступными стали очень многие вещи: подарить любимому человеку можно звезду на небосклоне, кусочек Луны, дачу, машину… Люди менее обеспеченные могут осчастливить близких людей сертификатом на хорошую сумму… Но всегда ли эти подарки могут обрадовать тех, кому их дарят, и какую энергию несут они в себе?..

Стараясь угодить и порадовать именинника, юбиляра или просто виновника торжества, мы не задумываемся, каких усилий стоило человеку дарящему приобрести этот подарок. В условиях навалившихся неприятностей в лице мирового финансового кризиса особенно актуальными становятся разговоры о ценах, расходах и «как жить дальше»… Принесет ли вам радость подарок, приобретенный человеком для вас на последние деньги? Мы привыкли к тому, что можно пойти в магазин и выбрать любой понравившийся вам сувенир — за ценой не постоим! И вот подарок у вас в руках! А на душе как-то неприятно… Может быть оттого, что вы знаете, каких финансовых усилий стоило человеку порадовать вас? А может быть, оттого, что магазинный сувенир не несет в себе того человеческого тепла и позитивной энергии пожеланий, которые ощущались при его вручении? А может быть, оттого, что теперь вы чувствуете себя обязанным ответить тем же. И круг замкнулся. Вас все еще радуют подарки?

Чего лишают нас подарки из магазинов? Во-первых, наших же денег! Как бы так порадовать человека, чтобы и не стыдно дарить было, и кошелек не сильно похудел при этом? Стоим перед прилавком и мучаем себя вопросом. О какой уж тут положительной энергии может идти речь? А во-вторых, они лишают нас самого главного — возможности ТВОРИТЬ! Уж если мы являемся со-творцами Бога, почему же мы так хитро увиливаем от своих обязанностей на Земле? Сколько тепла, доброты и любви вкладывают детишки в детских садах, когда делают подарок для мамы, папы или бабушки! Да, немного неуклюже, немного неровно, но ведь такие подарки зачастую хранятся в семьях всю жизнь! А подаренная ваза («Ой, не помню! Кто-то из коллег, кажется, дарил… К какому празднику? Даже не спрашивай!»), которую уронил и разбил котенок, — да подумаешь, она мне и не сильно нравилась — не вписывалась в интерьер!

Слово «подарок» происходит от слова «дар». Но разве ДАР можно купить? А ведь праздники никто не отменял… Что же делать? Выход есть!

Наша жизнь состоит из символов. Плюшевое сердечко, подаренное в День всех влюбленных — символ любви, пара фарфоровых голубочков — символ семейного счастья, слоники, выстроившиеся в ряд на комоде — символ богатства… У нас в арсенале сейчас множество средств — Интернет, литература по фэн-шуй… Задайте вопрос — что является символом наступившего года — и вы получите исчерпывающие ответы! Да и фантазия у людей работает на все сто! Год Быка, говорите? Давайте его приручим! Подарите гостям красивые засушенные злаки, перевязанные золотистой ленточкой! Тем более, что, по русским обычаям, снопик пшеницы или ржи — это самый настоящий символ Богатства! Вы были на море и привезли целую коллекцию раковин? Складываем несколько штучек в красивый мешочек, сделанный вами же из подручных материалов, перевязываем ленточкой и сопровождаем все это словами о том, что это есть подарок Морского царя с пожеланием хозяину дома (или виновнику торжества) такого же несметного богатства и неиссякаемого здоровья, как у Посейдона!

А сколько советов дают книги по фэн-шуй! Ни для кого не секрет, что большая часть населения нашей страны всеми силами старается улучшить свое финансовое положение! Так давайте поможем друг другу! У вас есть лишний доллар? Сделайте его «портрет», согласно законам жанра! Как? Очень просто! Возьмите рамочку — она стоит вместе с мини-мольбертом от силы рублей тридцать, наклейте на нее морские раковины (вы же недавно были на море!). Нет раковин? Не беда! Возьмите кисть и нарисуйте узоры, какие вам по душе. А под стекло поместите символ богатства — однодолларовую купюру! А теперь посчитайте — во что вам обошелся подарок? А удовольствие вы от процесса его изготовления получили? Значит, и человек, принимающий его, получит радость! И поверьте мне, люди никогда не удалят из своего дома ТАКОЙ символический подарок! Какими бы финансово могущественными они ни были!

Однажды перед Новым годом мне в руки попала коллекция символов фэн-шуй. Это были обыкновенные изображения иероглифов Удачи, Богатства и Любви. Я распечатала их на цветном принтере, написала к ним сопроводительное письмо (что есть что, и как этим пользоваться), опять же перевязала красивым бантом и вручила гостям. Так случилось, что гостей оказалось больше, чем заготовленных мной подарков, и утро первого января началось с подготовки второй партии этих простых, но очень значимых сувениров!

А еще можно дарить туристические путевки! «Ну и ну! — скажете вы! — Это же совсем не дешевые подарки!» Ничего подобного! Глянцевые журналы так и пестрят изображением дивных курортов и экзотических стран. Вырезаем самые понравившиеся нам виды, укладываем в нами же изготовленные конверты и сопровождаем все это пожеланием поскорее осуществить задуманное! Это работает очень хорошо! Некоторые из моих знакомых благодаря таким подаркам обрели цель своего существования — не просто жить, а стремиться увидеть что-то новое!

Теперь открытки… Как мы обрадовались, когда полиграфическая промышленность предоставила нам такое изобилие ярких, блестящих в прямом и переносном смысле шедевров. От миниатюрных, умещающихся на четверти ладошки, до огромных, покрывающих собой квадратные метры площадей… Теперь не надо изобретать или выискивать хоть что-нибудь… Но мы даже не задумались над тем, что теперь и пожелания не надо придумывать — все сделано за нас!

Но разве слова для любимой и единственной мамы может придумать художник-оформитель? Разве это не дело нас, детей? Откуда им знать, какая у нас мама (папа, бабушка, сестренка…) и как мы их любим?.. Это у нас тоже отобрали! И канули в лету необыкновенной рукотворной красоты свитки, которые мы рисовали к торжеству, и те слова, которые сочинялись для этих свитков! И лежат-пылятся на антресолях и в шкафах огромные, красивые, но абсолютно безликие открытки-великаны… Место занимают, пыль собирают, а выбросить жаль — во-о-он ту розочку можно вырезать из открытки и использовать для какого-нибудь подарка, но рука не поднимается — пусть еще полежит, в следующий раз обязательно использую! А тот свиток, подаренный папе к юбилею, лежит уже десять лет и бережно охраняется от нападения пыли!

Советов по изобретению подарков может быть еще очень много, но самый главный я дам сейчас — дарите близким вам людям подарки, изобретенные вами и сделанные своими руками! Таким образом мы сможем благополучно пережить кризис, не обделив своим вниманием близких людей и подарить им надежду на светлое будущее, веру в собственные силы и любовь, которая должна быть в каждом сердце!

Статья опубликована в выпуске 20.02.2009

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: