• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Сайтов Мастер

Для чего нужна теплоизоляция? Виды и свойства материалов

Энергоносители дорожают не по дням, а по часам, и в этом причина растущего интереса к вопросам, связанным с энергосбережением, в частности, к возможности использования теплоизолирующих материалов.

Теплопотери сквозь стены обычного многоэтажного жилого дома составляют 30−40% выделяемого тепла. Традиционные строительные материалы не способны эффективно хранить его. Нужны специальные теплоизоляционные материалы.

Теплоизоляция призвана обеспечить комфортный микроклимат внутри помещений, уменьшить потери тепла изнутри здания и ограничить поступление избыточного тепла снаружи, что способствует нормальной работе кондиционеров.

Побочным эффектом применения теплоизоляции является звукоизоляция здания, что ведет к уменьшению посторонних шумов, повышению комфортности жилья.

Использование теплоизоляции позволяет значительно снизить расход строительных материалов и уменьшить массу конструкций. Ориентировочно 10-сантиметровая теплоизолирующая плита по теплопроводности эквивалентна кирпичной кладке толщиной 1,5−1,8 м.

Теплоизоляция позволяет уменьшить расходы на отопление зданий и, соответственно, снизить количество выбросов углекислого газа и других продуктов сгорания в атмосферу. А это, в свою очередь, приводит к общему улучшению экологической обстановки и снижению парникового эффекта.

Почему теплоизоляцию выгодней размещать именно снаружи?

Стены можно утеплять как снаружи, так и изнутри здания. Однако утепление зданий снаружи имеет ряд неоспоримых преимуществ:

 — наружная теплоизоляция сдвигает точку росы во внешний теплоизоляционный слой, благодаря чему защищает стены от конденсации и замерзания влаги внутри стены;

 — сглаживает суточные и сезонные колебания температуры стен, из-за этого снижаются температурные деформации, что, в свою очередь, исключает образование трещин в стенах. Это особенно важно при использовании крупных панелей;

 — наружная теплоизоляция позволяет скрыть внешние дефекты стен и улучшить внешний вид ремонтируемых или реконструируемых зданий;

 — если поместить теплоизоляцию снаружи, а не внутри, это не скажется на размере полезной площади помещений;

 — при размещении теплоизоляции снаружи облегчается устройства инженерных коммуникаций и электропроводки.

Известно, что кирпичные стены при отключении источника тепла остывают в 6 раз медленнее, если теплоизоляция размещена снаружи, а не внутри.

Вывод: внутреннюю теплоизоляцию следует применять только при невозможности использования наружной.

Требования к теплоизоляционным материалам

В каждом отдельном случае, зависящем от условий эксплуатации теплоизоляционного материала, к нему предъявляют особые требования.

Главной характеристикой теплоизоляционных материалов является теплопроводность — способность передавать теплоту. Она зависит от плотности материала, количества и размера пор, влажности материала и многих других факторов.

По теплопроводности материалы подразделяют на классы:

А — низкий (до 0,06 Вт/м*К);

 Б — средний (0,06 — 0115 Вт/м*К);

В — повышенный (свыше 0,115 — 0,175 Вт/м*К).

Для эффективной теплоизоляции фасадов материалы должны удовлетворять следующим требованиям:

 — иметь прочность, достаточную для того, чтобы выдержать вес штукатурки;

 — иметь достаточно высокую паропроницаемость, но низкое водопоглощение;

 — удовлетворять требованиям пожарной безопасности, быть морозостойким и биостойким.

Виды теплоизолирующих материалов

По составу исходного сырья теплоизолирующие материалы классифицируют на три вида:

 — органические — газонаполненные пластмассы (пенопласты, поропласты и др.) и продукты на основе отходов деревообработки (ДВП, ДСП), сельскохозяйственных отходов (соломит, камышит);

 — неорганические — стекловата, минеральная вата и минераловатные плиты, пенобетон, пеностекло, вспученный перлит;

 — смешанные.

Для наружного утепления фасадов наибольшее применение получили минеральная вата и пенополистирол. Их и рассмотрим в следующей части статьи.

Статья опубликована в выпуске 22.04.2009
Обновлено 10.12.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алика Тамиева Алика Тамиева Читатель 23 сентября 2016 в 11:53 отредактирован 24 мая 2018 в 04:59 Сообщить модератору

    Теплоизоляция важна не только при утеплении зданий, но и его составляющих коммуникаций - трубопроводов. А теплоизоляции труб вообще стоят отдельным вопросом, т.к. от этого косвенно зависят теплопотери. Самый надёжный вариант, который используется сегодня, это Пенополиуретан и его видимые преимущества на лицо.