• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Латушкин Профессионал

Как и с помощью чего можно преобразить потолок?

Ремонт квартиры — сложный процесс, наполненный множеством выборов и решений. Современные технологии и материалы предоставляют человеку огромное количество вариантов по цене, качеству, составу, и порой очень сложно определиться в этом «море» возможностей. Возьмём для примера такой вид ремонтных работ, как отделка потолка.

Потолок должен эффективно сочетать в себе технические решения (исправлять неровности поверхности и прятать коммуникационные элементы) и иметь привлекательный внешний вид. Именно исходя из этих условий, а также бюджета, происходит выбор технологии и материала для отделки потолка.

Самые простые варианты, активно применявшиеся предшествующими поколениями, — это оклейка обоями и окраска потолка. Незначительные неровности поверхности подвергаются выравниванию с помощью штукатурных работ, после чего оклеиваются обоями или покрываются водоэмульсионными красками. Отделка потолка такими методами несет в себе только эстетическую нагрузку, функциональные характеристики такого потолка не соответствует современным представлениям о ремонте.

В настоящее время широко используют подвесные потолки, общим моментом которых является металлический (реже деревянный) каркас, создающий небольшое технологическое пространство между плитой потолочного перекрытия и облицовкой. К каркасу крепятся отделочные плиты из различных материалов. Универсального материала здесь нет — каждый имеет свои достоинства и недостатки.

• Облицовка каркаса деревянными плитами — наиболее экологический вариант отделки потолка, но подверженное биологическому воздействию дерево не любит влаги.

• Отделка из гипсокартона — очень популярный вид подвесного потолка, наиболее экономически выгодный и позволяющий воплотить ваши самые смелые идеи.

Гипс также относится к экологическим материалам, но опять же: состояние системы водообеспечения в многоэтажных домах регулярно не соответствует стандартам, вследствие чего потопы — довольно распространенное явление, и потолок первым принимает на себя удар. Гипс, как и дерево, также не любит влаги, поэтому его не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью.

• Для «мокрых» помещений — ванной или кухни, лучше подойдет пластик. Отделка потолка пластиком удобна для монтажа, но пластик не является экологическим материалом.

• Более экологичен специальный влагостойкий гипсокартон, но он намного хуже обычного в обработке, что сказывается на разнообразии форм.

• Самым трудоемким как для установки, так и для проведения чистки, а также более дорогим является подвесной потолок из алюминиевых реек. Но с другой стороны, более высокие затраты на реечный алюминиевый потолок окупаются последующей экономией: простота монтажа в такой потолок светильников в сочетании с естественными светоотражающими свойствами алюминия создают дополнительное освещение комнаты и способствуют экономии электроэнергии.

Большое развитие получила сравнительно молодая технология отделки потолка — натяжные потолки. По своей функциональности и практичности с натяжным потолком вряд ли сравнится хоть одна технология потолочной отделки, а при всем богатстве преимуществ у натяжных потолков есть только один серьёзный недостаток — высокая цена. Пластиковое полотно натяжного потолка может стать настоящим шедевром в руках дизайнера.

Большая цветовая гамма (до 70 цветов и оттенков), возможность нанесения различных рисунков и фотографий наряду с широкими техническими возможностями (вмонтированные светодиоды позволяют воссоздать реальную картину звездного неба) делают натяжные потолки очень популярными и престижными.

Натяжной потолок устойчив к протеканиям и способен выдерживать большой объем воды при возможных затоплениях — до 100 литров на квадратный метр. Причем удаление накопившейся воды представляет собой довольно простой механический процесс.

Натяжной потолок крепится на различном удобном расстоянии от потолочного перекрытия, что позволяет скрыть все коммуникации. Для монтажа полотно подвергается тепловой обработке, при охлаждении происходит сжатие и таким образом достигается необходимое натяжение. Такой потолок легко демонтируется и монтируется повторно. На рынке представлены различные варианты натяжных потолков по качеству и цене в зависимости от производителя.

В любом случае, даже если вы хотите, чтобы ваш потолок был яркого, нестандартного цвета или причудливой формы — сегодня, благодаря обилию цветов и материалов, все эти варианты возможно осуществить.

Статья опубликована в выпуске 29.06.2009
Обновлено 12.04.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: