• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что делать, если ребенок не разговаривает?

Бывает, что большинство ровесников вашего ребёнка имеют достаточный запас слов, а вот ваше чадо еле выговаривает свои несколько слов. Конечно, это неприятно и родители начинают нервничать. Возникает вопрос, нужно беспокоиться по этой причине или нет?

Фото: pixabay.com

Что же предпринять?

Первое, о чем мы думаем — это обращение к специалисту. Независимо от того, что дети очень разные и каждому необходимо особое внимание, существует ряд средних показателей, на которые ориентируется основная масса специалистов. Например, семимесячный малыш должен пытаться открывать рот, пробовать повторить какой-то звук. Годовалый ребёнок произносит некоторые слова.

Но самое главное, оказывается, даже не речь, а понимание слов. Когда мы говорим, что идем на прогулку, ребёнок уже радуется, веселится, приносит вещи одеваться. А вот когда вы говорите ему, что нужно собирать игрушки или ложиться спать, то наблюдается противоположная реакция. То есть малыш знает название чего-либо, значение слов, но только не может их выговорить. Он пытается говорить, но только по-своему, отрывками фраз. Малыш прекрасно знает, что вы его понимаете.

До двух лет ребенок может мало говорить, обращать внимание нужно на то, насколько хорошо он понимает обращенную к нему речь
До двух лет ребенок может мало говорить, обращать внимание нужно на то, насколько хорошо он понимает обращенную к нему речь
Фото: pixabay.com

Конечно, со временем в коллективе он начнет употреблять больше слов. Но все равно с ребенком нужно заниматься. В первую очередь, читать книги, чтобы он в игровой форме повторял за вами. Разговаривайте со своим малышом. Когда идете по улице, называйте все предметы, которые видите: машину, цветы, трамвай, девочку, магазин. Таким же образом можно учить цвета и фигуры.

Ребенок в раннем возрасте хватает все на лету, впитывает любую информацию, как губка. Даже занимаясь своими делами, вы можете общаться с малышом. Комментируйте все, что делаете: пылесосите, стираете, готовите обед. Конечно, в этом есть свой минус — вам ненадолго нужно будет превратиться в попугая и к концу дня вы просто не захотите произносить и звука. Достаточно неплохой вариант обучить ребенка беседовать — диалог. Разговаривайте с ним, как со взрослым: ведите беседу, спрашивайте что-то.

Игры

Помимо всего, необходимо развивать мелкую моторику. Можно купить специальную игру. Или же посадите малыша с папой перебирать инструменты, складывать гаечки, винтики. Безусловно, при одном условии, чтобы родитель внимательно следил, чтобы ребенок не проглотил случайно какую-то маленькую деталь.

В этом возрасте малыши повторяют слова-паразиты. Следите за тем, чтобы в доме ребенок не слышал грубых матерных слов. Что-что, а эти выражения они ухватывают и запоминают сразу же.

Работайте над мелкой моторикой и развивайте мышцы рта
Работайте над мелкой моторикой и развивайте мышцы рта
Фото: pixabay.com

Домашний уют

Кроме этого, атмосфера в доме тоже играет большую роль в развитии ребенка. В спокойной, обычной семье, где нет скандалов, криков, ругани, малышу будет спокойно, комфортно, безопасно. Ему будет проще запоминать новый багаж знаний. А вот в доме, где он постоянно чего-то боится, чувствует тревогу, боится папиного прихода, и развитие речи будет на слабом уровне. Вы сами посудите, где вам будет лучше — в доме, откуда каждый вечер доносятся крики, или же там, где родители ласково и спокойно общаются между собой, обнимают вас.

Ребенок развивается хорошо, когда растет в комфортной и безопасной атмосфере
Ребенок развивается хорошо, когда растет в комфортной и безопасной атмосфере
Фото: pixabay.com
Статья опубликована в выпуске 4.08.2016
Обновлено 24.09.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: