• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Плетнева Профессионал

Что такое игра «Синий кит» и как от нее спасти своего ребенка?

Каждый день в новостях появляется все больше историй о детском суициде. А все потому, что среди подростков с огромной скоростью набирает популярность очень опасная игра — «Синий кит». После нее могут сдать нервы даже у взрослого человека!

Фото: Depositphotos

Смысл у этой игры очень простой. Ребенок вступает в специальную группу и пишет на своей страничке в социальных сетях слова, которые привлекают специального куратора. Куратор находит профиль ребенка и начинает давать разнообразные задания. Игра длится 50 дней. Каждое новое задание приходит в 4:20 утра. В конце игрок должен покончить жизнь самоубийством.

Что такое игра «Синий кит» и как от нее спасти своего ребенка?
Марина Плетнева, скриншот из поиска вконтакте

Когда куратор видит, что ребенок готов к смерти, ему высылаются видео с музыкой, в которой он является главным героем. В видеоролике обсуждается каждая его проблема. Их ребенок озвучил сам в процессе общения. Игроку предлагается единственное спасение от всех проблем — самоубийство! Ребенок прослушивает запись и выполняет главное задание — берет камеру и в режиме online совершает самоубийство. Видеосъемка в итоге продается в Интернете или в Darknet.

Если ребенок еще не готов умирать, то ему высылают специальную ссылку для того, чтобы узнать его местонахождение, и начинают пугать тем, что из-за него убьют всю его семью.

Что такое игра «Синий кит» и как от нее спасти своего ребенка?
Марина Плетнева, скриншот из поиска вконтакте

Как общаться с ребенком, если он играет в игру «Синий кит»?

По мнению многих экспертов, данными группами способны управлять не только психически больные взрослые, но и дети с очень плохой самооценкой! Именно так они лишний раз могут почувствовать себя круче других.

Специалисты дают рекомендации, которые помогут родителям обезопасить своих детей:

  • Постарайтесь не паниковать и не давить на ребенка.
  • Не запрещайте ему сидеть в социальных сетях, иначе он отвернется от вас и будет заходить в Интернет втайне от вас.
  • Не отдавайте все силы работе, иначе потеряете контроль над детьми.
  • Обсуждайте с ребенком все его проблемы и делитесь своими, чтобы он знал, что всегда может к вам обратиться.
  • Если вы увидели, что ваш ребенок размещает в социальных сетях статусы или картинки на тему самоубийства, не начинайте сразу на него кричать. Этим вы только усложните ситуацию. Вам нужно действовать очень аккуратно. Потому что возможно, что ваш ребенок уже «подготовлен к смерти» общением в группе и после ссоры может пойти на этот шаг! Постарайтесь установить дружеский разговор с ним и выслушайте его мнение на этот счет.
  • Если вы знаете, что ваш ребенок очень упрям и скорее всего вас не послушается, попробуйте обратиться к специалисту. Не оставляйте ребенка наедине с самим с собой. Не закрывайте его в комнате, чтобы он якобы не убежал — там есть окна!
  • Ну, а если ребенок идет на контакт, то просто объясните ему, что это такое, но всегда будьте начеку.
  • Если вы раньше не уделяли должного внимания ребенку, не надейтесь, что в такой ситуации он вас послушается.
  • Если ребенок говорит, что у него нет выхода, так как вашу семью вычислили по IP-адресу, объясните ему, что таким способом невозможно узнать сведения о личности человека.
  • Намного больше информации ребенок может предоставить сам, заполняя свою страничку в Интернете. Ведь многие указывают город проживания и место учебы. Поэтому для безопасности удалите все эти данные.
  • Не пытайтесь без согласия ребенка устанавливать ему на телефон программу слежения, так как неизвестно, как он на это отреагирует.
Что такое игра «Синий кит» и как от нее спасти своего ребенка?
Марина Плетнева, скриншот из поиска вконтакте

Помните, что если ваш ребенок связался с этой игрой, ни в коем случае не стоит устраивать жестких допросов, иначе вы его спровоцируете на непоправимый шаг. Либо он расскажет это своему куратору, а тот подскажет ему «решение проблемы».


Что еще почитать по теме?

Можно ли предотвратить суицид?
Как обезопасить ребенка в социальных сетях?
Почему «благополучные» дети выбирают суицид? Часть 1

Статья опубликована в выпуске 12.03.2017
Обновлено 11.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: