• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как оказать ребенку первую помощь правильно?

Молодые родители нередко сталкиваются с ситуациями, когда ребенок нуждается в грамотно оказанной первой помощи. По причине недосмотра со многими малышами происходят неприятности: то ушибется, то обожжется, то подавится. Особенно эта проблема актуальна, когда ребенок только начинает ходить и проявлять интерес к окружающему миру. Что же делать в том случае, если не уследили за своим малышом? Какие действия необходимо предпринять, чтобы помочь ему?

Фото: Depositphotos

Особую опасность для возраста «маленького исследователя» представляют мелкие предметы вроде пуговиц, бусинок, монет, шпилек. Заинтересовавшись незнакомым предметом, малыш начинает его изучать на свой лад. Вещица может оказаться во рту или в ухе. Ситуация может представлять опасность для жизни маленького непоседы.

Взрослым необходимо знать правила оказания первой помощи ребенку, чтобы ситуация не вышла из-под контроля и не закончилась трагедией:

  • При ушибе головы.

В первую очередь уложите малыша в кроватку и сделайте на место ушиба холодный компресс. Меняйте его по мере нагревания. Если ваш ребенок чувствует себя плохо, страдает от головокружения, тошноты и рвоты, велика вероятность того, что он получил сотрясение мозга. Срочно покажите его врачу.

  • При порезах и царапинах.

Поврежденную кожу необходимо обработать ватным диском, смоченным в перекиси водорода. Смажьте края ранки зеленкой. Если рана большая и вам не удается остановить кровотечение, потребуется обратиться за врачебной помощью.

Как оказать ребенку первую помощь правильно?
Фото: Depositphotos
  • Если ребенок получил ожог от горячей жидкости.

Пострадавший участок кожи необходимо подержать некоторое время под холодной водой, чтобы уменьшить болезненные ощущения. Образовавшиеся пузыри на месте ожога ни в коем случае не стоит прокалывать.

Если обожженное место довольно велико — по размеру более, чем ладошка ребенка, необходимо будет обратиться за медицинской помощью. До ее получения ничем не обрабатывайте поврежденное место, просто прикройте его стерильной марлей.

  • Если ваш малыш проглотил лекарство.

Первое, что необходимо сделать в данном случае, опорожнить желудок ребенка, вызвав у него рвоту. Для этого пальцем, обернутым стерильной марлей, пощекочите корень языка. Попытайтесь выяснить, какой лекарственный препарат и в каком количестве выпил ребенок. Изучите инструкцию к медикаменту, в частности, сведения о рекомендованных дозировках, возможных побочных действиях. В случае возникновения у малютки тревожных симптомов отравления вроде сонливости, слабости, нервного возбуждения срочно обращайтесь за квалифицированной помощью к медикам.

  • Если малыш глотнул уксус.

В случае этой неприятности начинайте обильно поить ребенка водой с добавлением яичного белка и вызывайте скорую помощь.

Как оказать ребенку первую помощь правильно?
Фото: Depositphotos
  • Если ваш ребенок проглотил мягкий предмет.

Не стоит волноваться, если речь идет о гладком и небольшом предмете, он выйдет естественным путем через день. Опасность представляют предметы с острыми краями, способными повредить слизистую желудка, кишечника. В данном случае вам нужна помощь специалиста. До того, как вы ее получите, не стоит давать малышу слабительные средства. Разрешается кормить его пищей, имеющей мягкую и объемную консистенцию — вроде картофельного пюре или разваренной каши.

  • Если ребенок вдохнул небольшой предмет.

Пусть откашляется. Для облегчения процесса можете положить его себе на колено, чтобы голова свешивалась вниз, и легонько похлопайте по спине. Если предмет не вышел, обращайтесь за помощью к врачам.

  • Если малыш сунул бусинку в нос.

Зажмите свободную ноздрю малыша пальцами. Пусть высморкается. Если бусина застряла неглубоко, такой прием поможет ей выйти. В противном случае вам понадобится помощь специалиста. До того, как вы ее получите, следите, чтобы ребенок дышал при помощи рта. Носовое дыхание крайне нежелательно, поскольку бусина может уйти еще глубже.

Как оказать ребенку первую помощь правильно?
Фото: Depositphotos

Если с вашим ребенком произошла какая-либо неприятность, требующая срочного принятия мер, оказания первой помощи, постарайтесь сохранять спокойствие. Нельзя чтобы ребенок чувствовал панический настрой родителей и ему поддавался. Первостепенная задача мамы или папы — успокоить малыша, а затем проделать все предписания спокойно, без суеты. Показывая ребенку свои переживания, есть риск усугубить ситуацию детской истерикой.

Статья опубликована в выпуске 16.12.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: