• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Почему у ребенка идет кровь из носа?

Кровотечение — ситуация, которая сама по себе может привести к замешательству и даже к испугу, а если кровь идет у вашего ребенка, то реакция тем более может обернуться ступором и беспомощностью.

Фото: Depositphotos

Действуйте уверенно и бесстрастно, чтобы не взволновать малыша. Растерянность и мнительность — плохие товарищи в оказании первой помощи ребенку. Но сначала разберемся в причинах, которые вызывают носовое кровотечение.

Итак, почему бежит кровь из носа?

Причины носового кровотечения у детей

Все объясняет само строение органа обоняния: множество мелких кровеносных сосудов (капилляров) располагаются внутри носовых пазух и являются важной составной его функционирования. Именно воздействие (внутреннее или внешнее) на капилляры вызывает кровотечение из носа. Детские капилляры находятся в процессе формирования — они более нежные, чем у взрослого, и более подвержены реакции на травмирующие факторы.

Почему у ребенка идет кровь из носа?
Фото: Depositphotos

Факторы, вызывающие носовое кровотечение:

1. Наследственность, вносящая изменения в структуру носоглотки (природная хрупкость капилляров; сосудики расположены близко к поверхности слизистой; врожденное искривление перегородки).

2. Пересушенный или обработанный химическими средствами воздух в помещении, где ребенок находится (зимнее отопление; чрезмерное увлечение дезинфекцией).

3. Инфекционное заболевание (вызывает прилив крови к слизистым тканям).

4. Повышенное артериальное или внутричерепное давление.

5. Разжижение крови (анемия и другие болезни, при которых понижается свертываемость крови).

6. Быстрый рост организма (кроветворение увеличивается, соответственно, кровоток усиливается как в организме, так и в слизистых тканях, делая их чувствительнее).

7. Внешние воздействия, которые могут вызывать у ребенка кровь из носа.

8. Родовые травмы (патология носового хряща или носовой перегородки).

9. Удары при падении или игрушкой (для малыша совсем слабый удар может быть травмоопасным).

10. Чистка носовых пазух (чрезмерная активность во время ухода за малышом).

11. Предмет в носу (если малыш уже в том возрасте, когда способен что-нибудь засунуть в нос).

Для малыша даже слабый удар игрушкой может быть травмоопасным
Для малыша даже слабый удар игрушкой может быть травмоопасным
Фото: Depositphotos

Оказание помощи при носовом кровотечении у ребенка

Чтобы остановить у малыша кровотечение из носа, необходимо, удерживая его на руках, наклонить головку вперед (ни в коем случае не закидывать голову назад!). Сначала проверяем пазухи носа на наличие предмета. Затем к переносице прикладываем влажный платок (не следует класть лед — это подходит для детей старшего возраста). Крылья носа можно придерживать пальцами.

Вызывать «скорую» нужно через 10 минут, если кровотечение не прекратилось, и через 5 минут, если кровь течет из носа обильно.

Если у ребенка часто повторяются кровотечения, обратитесь к терапевту, чтобы проверить здоровье ребенка и удостовериться, что это не является симптомом серьезного заболевания.

Надеемся, наша статья поможет вам сориентироваться в нужный момент и грамотно оказать помощь малышу. Здоровья вашим деткам и их носикам!

Статья опубликована в выпуске 14.09.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: