• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Женечка МД Грандмастер

Какие растения помогут сделать карьеру и повысить трудоспособность?

Горшочные растения могут не только придать офисной обстановке более интересный вид и обогатить помещение кислородом. Каждый представитель флоры имеет свою энергетику, влияющую на самочувствие человека и на атмосферу рабочего места. Правильно выбранный цветок для офиса поможет повысить трудоспособность и сплотить сотрудников.

Фото: Depositphotos

Какие же растения лучше поставить на рабочем столе? Следует подробно разобраться в этом вопросе.

Алоэ

Алоэ — наиболее распространенный обитатель домов и офисов. И не зря! Растение является долгожителем и обладает массой полезных свойств:

  • повышает сопротивляемость организма ОРЗ;
  • улучшает пищеварение;
  • заживляет ранки и ожоги;
  • помогает при разных воспалениях.

Алоэ качественно очищает воздух, насыщая его кислородом даже ночью. Зеленый питомец справляется с такими опасными веществами, которые выделяет офисная мебель, как формальдегид. Алоэ уничтожает вредоносные микроорганизмы, присутствующие в воздушных массах. В ночные часы растение поглощает углекислый газ.

Какие растения помогут сделать карьеру и повысить трудоспособность?
Фото: Depositphotos

Фиалка

Этот популярный горшочный обитатель имеет чрезвычайно декоративный вид. Но не только внешняя привлекательность, радующая окружающих, присуща этому красивому представителю флоры. Фиалка известна и своими целебными свойствами.

Она помогает избавиться от недомоганий благодаря повышенному содержанию в листочках эфирных масел с гликозидами. Фиалка позитивно влияет на человеческое здоровье. Аромат этого полезного растения успокаивает, снимает нервное перенапряжение, умиротворяет, поможет укрепить дух.

При вдыхании цветочного запаха человек получает заряд оптимизма, начинает ощущать прилив жизненных сил, спокойствие и уверенность. Вот почему фиалку считают замечательным помощником офисных работников. Растение способно создать благоприятную атмосферу на рабочем месте, повышающую работоспособность.

Африканская фиалка (Saintpaulia)
Африканская фиалка (Saintpaulia)
Фото: Depositphotos

При выборе фиалки для украшения рабочего стола, ориентируются на расцветку лепестков:

  • Фиолетовый окрас способствует развитию интеллектуальных способностей, повышает концентрацию внимания, помогает найти общий язык с сослуживцами. Лучше всего фиолетовая фиалка подходит для учителей и психологов.
  • Белый цвет лепестков. Белая расцветка гармонизирует пространство, помогает наладить мирную атмосферу и взаимопонимание в коллективе. Растение особенно необходимо тем, кто не способен наладить контакт с коллегами.
  • Багряный или розоватый окрас. Такую фиалку рекомендовано разместить на столе пессимиста. Цветок даст позитивный заряд и прибавит жизненной энергии.
  • Красная фиалка поможет тем, у кого слабое здоровье.

Фикус

Фикус часто можно встретить в офисных помещениях. Он весьма декоративен и славится способностью очищать и увлажнять воздушные массы, насыщая их кислородом. Растение отменно справляется с пылью и болезнетворными бактериями. Особенно хорошо иметь это растение тем, кто работает в помещениях, расположенных неподалеку от автодорог.

Фикус
Фикус
Фото: Depositphotos

Для того, что цветок справлялся с возложенными на него функциями, ему следует обеспечить правильный уход. Периодически необходимо протирать листву влажной тряпочкой. В офисе, где воздух чистый, работать будет легче. Стоит помнить, что присутствие этого горшочного обитателя на рабочем столе противопоказано аллергикам и астматикам.

Фикус имеет позитивную энергетику, он может ликвидировать любой негатив из рабочего кабинета. Растение способно наделить хозяина решимостью и активностью. Цветок поможет преодолеть раздраженное состояние.

Лимонное дерево

Лимонное деревце отлично впишется в любое рабочее пространство, повысит трудоспособность. Цитрусы насыщают воздух эфирными маслами, за счет чего:

  • успокаивают находящихся в помещении;
  • дезодорируют воздух.
Какие растения помогут сделать карьеру и повысить трудоспособность?
Фото: Depositphotos

Летучие вещества, продуцируемые лимонным деревом, устраняют патогенные бактерии. Сотрудники офиса, работающие в помещении, где растет лимонное дерево:

  • редко подвержены заболеваемости простудами;
  • устойчивы к стрессовым ситуациям;
  • энергичны;
  • работоспособны.

Цитрусовые культуры улучшают самочувствие человека в целом, повышают умственную активность. Если помять лимонный листик и подышать его ароматом, то получится сразу ощутить прилив бодрости и сил.

Правильно выбранное растение для офиса поможет не только повысить трудоспособность человека и оздоровить организм, но и наладить отношения в коллективе, гармонизировать пространство. Знания, каким зеленым питомцем лучше обзавестись на рабочем месте, помогут добиваться поставленных целей и сделать головокружительную карьеру.

Статья опубликована в выпуске 12.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: