• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Анастасия Плесунова Дебютант

Что такое магическое мышление и почему люди верят в чудеса?

Многим людям хочется изменить жизнь в лучшую сторону, разгадать загадки и тайны, которые скрывает мир, найти простые ответы на сложные вопросы. Поэтому они придают значимость словам экстрасенсов из телевизора, идут к гадалкам поправить будущее, верят в приметы, карму, судьбу, гороскопы, порчу, сглаз и т. д. В статье речь пойдет о магическом мышлении, и мы выясним, плох или хорош этот способ мышления.

Фото: Depositphotos

Что такое магическое мышление?

Магическое мышление — убеждение человека в том, что он влияет на действительность с помощью мыслей или символических действий. Человек верит, что события в жизни происходят не случайно, а желания исполняются магическим путем.

Магическое мышление формируется под воздействием различных факторов.

  • С самого детства ребенок впитывает поведение родителей: установки и убеждения, традиции и ценности, а далее несет их через всю жизнь.
  • Важную роль играет социум, в котором живет человек, и средства массовой информации, формирующие общественное мнение. В частности, телевидение с передачами «Битва экстрасенсов», «Гадалка», «Слепая», «Мистические истории», «Школа экстрасенсов», «Дневник экстрасенса» и т.д. Шоу культивируют у зрителей веру в чудеса и мистику.
  • В Интернете тоже полно информации о магии, гаданиях, предсказаниях, магических ритуалах.
  • Еще на формирование магического мышления влияет кинематограф, художественные произведения, мнение авторитетных лиц.

У индивидуума появляется заинтересованность в сверхъестественных явлениях в любом возрасте, но чаще она идет из детства, когда окружающее пространство кажется таинственным. Подвергнуться магическому мышлению возможно благодаря появлению мистических знамений, участия в ритуалах, после употребления алкоголя, наркотиков или психотропов.

Что такое магическое мышление и почему люди верят в чудеса?
Фото: Depositphotos

Почему люди верят в чудеса?

Из-за страха неопределенности, нежелания брать ответственность и неуверенности в себе. Люди не знают, что произойдет в будущем, поэтому возникает страх «а что будет дальше». Они ищут ответы, верят, что случайности не случайны, а судьба предопределена.

Кто-то обращается к гадалкам, надеясь узнать, «а что будет дальше», после верит в рекомендации и живет по указу «специалиста». А другие самостоятельно пытаются познать непознанное, изучают «магию», читают соответствующую литературу, посещают курсы, интенсивы и марафоны по саморазвитию, таро, астрологии и т. п.

Из этого вытекают пункты — нежелание брать ответственность за свою жизнь и неуверенность в себе. Ведь «высшие силы», «бог» все сделают правильно, надо только поддаться чарам или, как бы сказал модный гуру, «войти в состояние потока».

Уверенный в себе человек не надеется на мифические силы, не ждет чудес и манны небесной, которая свалится за «хорошие» поступки. Он сам руководит жизнью, не боится действовать, совершать ошибки и отвечает за свои поступки.

Так хорошо или плохо иметь магическое мышление?

Эзотерики, мистики, ведьмы и другие, интересующиеся этим вопросом, говорят, что вера в «чудо» оказывает положительный эффект.

  • Например, чувствуется защита от «высших сил», появляется уверенность, исчезают страхи, проще справляться с жизненными трудностями.

Что такое магическое мышление и почему люди верят в чудеса?
Фото: Depositphotos

С другой стороны, магическое мышление играет в минус.

  • У человека стирается грань с реальностью, а это приводит к психологическим расстройствам. К примеру, «плохой знак» может сформировать негативную установку, которая повлияет на всю жизнь или отрицательно скажется на здоровье.
  • Также чувствами людей с магическим мышлением проще манипулировать, и многие «специалисты» в области эзотерики и коучинга на этом зарабатывают.

Поэтому во всем нужна мера и трезвый взгляд на жизнь. Помните, всякая вера находится в голове, а поступающую информацию лучше перепроверять.

Статья опубликована в выпуске 28.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: