• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Ксения Загородняя Профессионал

Почему нам так интересна астрология?

Даже самые рациональные девушки… кстати, и мужчины тоже, нет-нет да и прислушиваются к тому, что же говорит диджей по радио про их знак Зодиака, как звезды сойдутся над их карьерой и насколько Млечный путь к романтическому свиданию будет гладким.

Фото: Photosani, Shutterstock.com

Если не вдаваться в рассуждения об истинной пользе астрологии и со всей серьезностью не спорить о легитимности ее научного значения, остается еще один интересный вопрос: а что желают получить и получают люди от астрологии сегодня?

Скептицизм по отношению к астрологии существовал во все времена. В древние века астрологическое знание было подвластно только ученым и колдунам, в темном Средневековье астрологи время от времени то превозносились, то попадали в огонь Инквизиции. В ХIХ−XX веках многие философы обращались в своих изысканиях к звездам, но только в качестве прикладной науки.

Интересно, что в дореволюционной России в газетах было абсолютно нормальным встретить заметку оккультного характера. Однако после всех революций и войн на русскоязычном пространстве началась эпоха тотального запрета всего паранормального, религиозного и мистического.

Но звезды движутся в безмолвной тишине космоса по своим орбитам, и времена меняются — сейчас астрология получила возможность развернуться во всей красе, поделиться всеми своими тайными расчетами на книжных и интернетовских страницах.

Почему нам так интересна астрология?
Фото: MiraCosic, pixabay.com

Что сейчас хочет получить человек от астрологии:

  • натальные карты с толкованием сильных и слабых планет, их влияния на судьбу и характер;
  • прогноз на благоприятные даты свадьбы, зачатие ребенка, открытие бизнеса, путешествий;
  • краткий ответ на четко заданный вопрос, относящийся к конкретному времени — хорарная астрология;
  • всевозможные толкования совместимости — с возлюбленным, мужем, подругой;
  • гадание на картах Таро, консультации о полудрагоценных камнях и многое другое.

И нет, это не реклама. Так как среди всех этих разнообразных услуг действительно профессиональную помощь найти так же сложно, как легкомысленность в гороскопе Девы!

Но даже сталкиваясь с дилетантами и мошенниками от астрологии, читая копирайтерские гороскопы в глянцевых журналах и пытаясь самостоятельно разобраться в звездно-книжных дебрях, люди верят, интересуются, жаждут информации о том, под какой звездой родились.

Почему нам так интересна астрология?
Фото: Movieshapers, pixabay.com

И вот почему астрология — такой поистине магнетический объект:

1. Люди любят, когда кто-то авторитетный дает им индивидуальные советы. Представляете? Только для вас, вы — особенный, наконец-то можете узнать что-то конкретно о себе.

А то в детском саду ложку держать учат одинаково, в школе вообще все должны учить одно и то же. И так всю жизнь. И вдруг — вы нашли источник информации только для себя и исключительно для себя.

Найти бы еще заранее второй источник информации, который бы предупреждал — следовать этим советам или не стоит!

2. Можно хоть как-то узнать, спрогнозировать свое будущее — о чем люди мечтали всегда.

Отсюда и таинственная слава Нострадамуса, индейцев майя и бабушки Ванги. Страшно идти на ощупь по темному коридору времени, а астрология освещает путь идущего призрачным сиянием звезд. И при желании это сияние можно осмысленно толковать.

Почему нам так интересна астрология?
Фото: PIRO4D, pixabay.com

Очень важно людям предостеречь себя от неприятностей и неверных шагов. Особенно женщины не любят находиться в неведении относительно своего будущего, так как уж очень уважают стабильность и ясность, неопределенность женщин нервирует.

3. Можно лучше объяснить себе, да и окружающим, некоторые особенности своего поведения. Если в положительном направлении — то человек начинает замечать свои недостатки, вредные привычки и постепенно устранять их, смягчать. А наоборот — появляется возможность оправдать себя: «Ну, такой я родился, это моя карма — у меня же Марс в напряженном аспекте, понимаешь?!»

4. В астрологии очень много умных слов! Одно только их заучивание доставляет людям удовольствие. «Асцендент, десцендент, Прозерпина, декумбитура, куспид», — и это только классическая астрология. А есть еще ведическая — для более продвинутых в плане заучивания терминов.

Чтобы не иронизировать, это правда здорово, когда человек разбирается в хитросплетениях натальной карты, но как раз-таки у ведических астрологов есть такое выражение: «Прежде чем давать консультации своим кверентам (клиентам), ученик-астролог должен пройти практику в двадцать лет». И по сложности астрологического образования термины — это только игривые лучики молодой Луны!

Почему нам так интересна астрология?
Фото: Depositphotos

5. Астрология — это модное хобби. Помню, моя старшая кузина в школьном возрасте начала собирать коллекцию толстенных книг по астрологии, они красиво стояли на полочке и внушали мне авторитет и компетентность родственницы. А сейчас информации по этой теме стало еще больше — в Интернете. Кроме того, астрологических тем и статей такое количество, что увлекаться ими можно бесконечно! И потом в современном мире просто стыдно не знать, какой стихией управляется твоя Венера или Луна.

Так вот получается, что, даже не оглядываясь на серьезность-несерьезность астрологии как науки, можно сказать, что увлечение ею уже дает людям немало приятных ощущений и увлекательных разговоров с единомышленниками. И точно так же, как существуют адепты йоги, крещенского купания, байкеры в коже на «железных конях» и кулинары с обедами из пяти блюд, так и астрологи — начинающие и продолжающие, увлеченные или время от времени, слушающие гороскопы по радио или изучающие звезды в телескоп — это здорово! Когда интересное занятие приносит наполненность жизни самому человеку, но при этом не нарушает спокойствия окружающих людей. Так что здесь важно найти ту самую золотую середину между сарказмом и фанатизмом.

Статья опубликована в выпуске 22.03.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мракобесие частенько вызывает интерес, это да...

  • Астрология привлекательна тем, что она не объяснима, а то что загадочно, то притягивает глаз

  • Дмитрий Елисеев Мастер 22 марта 2014 в 10:35 отредактирован 22 марта 2014 в 10:43 Сообщить модератору

    Почему популярна астрология? Тут удачно совпадают два основных фактора: вполне понятное желание человека знать свою судьбу, и гораздо более непонятный упадок современного естественнонаучного образования. Современная физика для большинства не более понятна, чем магия. Девочки понятно, на уроках физики наверно журнал Лизу читали, ну а мальчики наверно читали Плейбой

    И как показывают многочисленные случаи продаж "лекарств от всех болезней", "чудо-пирамидок", "намагничивателей воды", "спиралей от излучений сотовых телефонов" и прочего, здравый научный смысл у многих людей отсутствует напрочь. Астрология примерно из этой же серии, но пока народ верит, никуда она не денется

    И наконец, в психологии давно известен эффект Барнума, когда расплывчато написанный текст воспринимается клиентом, как написанный лично для него. Этим вероятно и живет большинство бульварной астрологической прессы. Ну и банально, закон больших чисел (если в прогнозе написать "завтра возможны разногласия с начальством", то при миллионном тираже газеты обязательно найдется несколько тысяч у которых это сбудется).

  • Легко написано. Даже слишком легко. Какое отношение к астрологии имеют карты таро? Иногда читаю астропрогноз и сравниваю с принципами биоритмологии и очень часто не сходится. А уж толкокать совместимость с супругом особенно если есть дети вообще очень вредно.

    Оценка статьи: 4

    • Сергей Николаевич, да вот, оказывается, карты Таро имеют какую-то связь с астрологией) По крайней мере, астролог Василиса Володина выпустила свою колоду Таро и рекламирует ее. Написано легко, потому что люди в большинстве своем так и относятся к астрологии - поверхностно, а за серьезностью - пожалуйста, на астросайты, коих множество!

      • Ксения Загородняя, спасибо интересно. Зашел на сайт этой Василисы:
        - индивидуальная консультация - 120тыс, срочная 180.
        - прогноз на год - 20тыс
        - подбор имени - 45тыс
        - подбор дня свадьбы - 45тыс
        - задать вопрос - от 20тыс

        Что же, некоторым людям звезды действительно помогают в жизни, список людей прилагается

  • отмечусь читать комментарии

    Оценка статьи: 5