• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Женечка МД Грандмастер

Что мы знаем о тайнах головного мозга?

О человеческом мозге иначе как о чуде и не скажешь. Он позволяет нам потрясающе быстро мыслить, сберегать в памяти невероятно большие объемы информации. Эта часть тела человека до сих пор остается до конца не изученной. Однако то, что ученым уже удалось выяснить о важнейшем и загадочном органе, впечатляет! Что же из научных фактов о работе головного мозга мы знаем?

Фото: Depositphotos

Нам известны далеко не все особенности функционирования главного органа центральной нервной системы. Тайны мозговой деятельности раскрывают нам нейробиологи:

Нашему мозгу свойственно не видеть разницы между тем, что есть в реальности и тем, что живет в нашем воображении.

Он одинаково реагирует на все, что занимает наши мысли, неважно — касается это реальных вещей или наших фантазий. Благодаря этому свойству человеческого мозга и существует известный нам всем эффект «плацебо». Достаточно, чтобы наш мозг считал, что мы пьем действенное лекарство, чтобы тело отреагировало на него соответственно нашим ожиданиям.

Это же касается и обратного ему эффекта «ноцебо». Достаточно нашему мозгу принять информацию о вспышке очень заразной болезни, как мы начинаем чувствовать себя больными, поддаваясь самовнушению.

Леонардо да Винчи, «Исследование человеческого мозга», 1508 г.
Леонардо да Винчи, «Исследование человеческого мозга», 1508 г.
Фото: artchive.ru

Стоит лишь представить себе, как с кем-то из близких людей случилась беда, нарисовать себе в голове эту страшную картину, как сразу же сработает отдел мозга, называемый гипоталамусом. Он отвечает за реакцию страха и заставляет организм производить кортизол — гормон стресса. Мы ощутим это посредством боли, возникшей во время страшной фантазии в области желудка. Она и является одним из первых признаков, свойственных тревожным расстройствам.

Если же мы станем рисовать в голове прекрасные картины счастья, то ощутим улучшение настроения и общего самочувствия. Так мозг отреагирует на позитивные мысли, обеспечивая нашему организму выработку гормона радости, называемого серотонином.

Работа мозга устроена таким образом, чтобы человек видел то, о чем более всего думает.

Франсис Пикабиа, «Удивление»
Франсис Пикабиа, «Удивление»
Фото: artchive.ru

Наши мысли составляют основу жизненного опыта. Если вы купите авто, то вскоре начнете замечать такие же машины на дорогах города. Это происходит потому, что после приобретения автомобиля вы начинаете думать о нем гораздо чаще, чем делали это до покупки.

Это свойство перепрограммирования своих мыслей вы можете использовать себе на пользу. Оно поможет вам легче справляться с трудными жизненными ситуациями.

Не доводилось ли вам замечать, что в жизни подобное притягивается к подобному? Позитивные люди общаются в основном с такими же, как они, жизнерадостными оптимистами, а нытики находят себе друзей таких же нытиков. Это неспроста. Они видят то, о чем думают, и притягивают в свою жизнь людей с аналогичным мышлением.

Если вы мечтаете о добрых переменах в своей жизни, начните с того, чтобы поменять свое мышление на позитивное. И положительные изменения начнут в ней происходить.

Оказывается, добрую половину времени нашему мозгу свойственно работать в режиме автопилота.

Согласно данным, полученным учеными во время исследований мозговой деятельности, нашему мозгу свойственно генерировать на протяжении 1 суток порядка 50−60 тысяч разных мыслей. Однако большая их половина является повторением мыслей, которые уже приходили в нашу голову ранее. Именно этот факт является причиной развития у нас того, что называется негативным восприятием жизни.

 Natalia Ivanovna, «Взрыв мозга», 09.06.2019 г.
Natalia Ivanovna, «Взрыв мозга», 09.06.2019 г.
Фото: artchive.ru

Мы день за днем пережевываем одни и те же угнетающие и отрицательные мысли. Чтобы предотвратить зацикливание мозга на негативе, следует чаще менять обстановку, насыщать свой день новыми впечатлениями, чтобы места для старых мыслей оставалось меньше.

Следует помнить, что негативное мышление приводит к ухудшению самочувствия, является стрессом для организма, разрушает иммунитет. Поэтому так важно тренировать свой мозг, заставляя его вырабатывать положительные мысли. Делайте это постоянно. Не пускайте свои мысли на самотек. Взяв их под контроль, вы можете добиться позитивного взгляда на жизнь, повысить сопротивляемость организма к разрушительному влиянию стрессов, улучшить общее самочувствие.

Чтобы избежать зацикливания на негативных мыслях, мы можем «отключать» свой мозг. Это действительно возможно благодаря простому способу — медитации. Она способна творить с сознанием человека настоящие чудеса. Кратковременное «отключение» мозга станет передышкой для иммунной системы, будет способствовать оздоровлению организма.

Джон Питр, «Созерцание мироздания»
Джон Питр, «Созерцание мироздания»
Фото: artchive.ru

Еще одним эффективным способом «очищения» мозга от застарелых и разрушительных мыслей являются активные виды отдыха — вроде дайвинга, походов в горы, велотуризма, горнолыжного спорта. Чем более захватывающим будет выбранное вами увлечение, тем лучше происходит «чистка» мозга, тем больше позитивных эмоций и мыслей появится в голове.

Оказывается, каждый человек может изменить свой мозг. В буквальном смысле — физически.

Стоит вам заняться умственной деятельностью, как мозг начнет сразу же заниматься созданием новых нейронных связей. У нейробиологов это явление получило название нейропластичности.

Что это нам дает? Допустим, вы мечтаете похудеть, но в вашей голове застряла мысль, что вам это не под силу. Со временем она еще больше укореняется в мозге. И действительно, вам не удается сбросить лишний вес!

Попробуйте заменить ее позитивной мыслью: «Я нахожусь в отличной форме». Пусть она зафиксируется в вашем мозге, станет подсознательным убеждением. Знаете, что произойдет в этом случае? Мозг начнет генерировать новые нейронные связи, основой которых станет ваше позитивное мышление. Он поможет вам отыскать новые и эффективные пути решения проблемы, заставит замечать возможности, на которые вы раньше не обращали внимания. Мозг начнет лучше работать в заданном направлении, продиктованном ему подсознательной установкой.

А. В. Ляпин, «Вкус мысли», 2016 г.
А. В. Ляпин, «Вкус мысли», 2016 г.
Фото: artchive.ru

Человеку от природы даны все возможности, чтобы подчинить себе свое собственное сознание и изменить себя в лучшую сторону. Единственное, что от него требуется — поверить в это! И начать над с собственных мыслей. Именно они являются началом любого физического процесса.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: