• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как музыка влияет на наш мозг?

Музыка доставляет нам немало удовольствия. Многие не представляют и дня без прослушивания любимых мелодий. Каждый из нас может похвастаться своими музыкальными предпочтениями. Кто-то в восторге от рока, а кто-то от классической музыки, кто-то любит джаз, а кого-то прельщают народные песни. Каким образом наш мозг определяет то, как мы воспринимаем те или иные музыкальные композиции? Почему одна музыка нам приятна, а другая нет?

Фото: Depositphotos

Учеными уже давно проводятся исследования, связанные с влиянием музыки на мозг. Доказано, что когда человеку нравится то, что он слушает, происходит стимуляция центра удовольствия, улучшается мозговая деятельность.

Слушая любимые мелодии, мы способствуем тому, чтобы организмом вырабатывался дофамин — гормон удовольствия. Он вырабатывается и тогда, когда мы вкусно едим или занимаемся сексом. Любое позитивное, приятное для нас занятие способствует выработке дофамина.

Учеными, работающими в Институте неврологии (г. Монреаль), был поставлен опыт по восприятию музыки, в котором приняло участие девятнадцать добровольцев возрастом от 18 до 30 семи лет. Им предложили к прослушиванию шесть десятков музыкальных произведений, заранее опросив испытуемых об их музыкальных предпочтениях. Вся предложенная музыка была для участвующих в опыте незнакомой, они слышали ее в первый раз.

Как музыка влияет на наш мозг?
Фото: Depositphotos

Испытуемым было поставлено задание дать оценку музыкальным произведениям, проведя среди них своеобразный аукцион. За понравившуюся песню тем предстояло заплатить некую символическую сумму денег из своего кармана. В результате у ученых получился альбом из избранных музыкальных композиций, за которые участники заплатили больше всего денег.

К каждому участвующему в опыте был подсоединен аппарат МРТ, отслеживающий реакцию мозга на прослушиваемую музыкальную композицию. Длительность каждого трека была равна 30 секундам. Этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы человек мог уверенно сказать, нравится ему поставленная мелодия или нет.

Во время прослушивания музыкальных треков, которые нравились испытуемым, в их мозге наблюдалась активность некоторых его зон, в том числе и так называемого центра удовольствия. Активность оказалась сопоставимой с той, которая бывает при занятиях сексом или употреблении алкогольных напитков.

Как музыка влияет на наш мозг?
Фото: Depositphotos

Мозгу достаточно совсем немного времени, чтобы определить, нравится ли человеку новая мелодия. Далее срабатывает его способность предугадывать ожидания и происходит выработка дофамина. Человек испытывает удовольствие не только от музыки, но и от предвкушения удовольствия, которое музыка должна ему доставить.

Ученые установили, что во время прослушивания музыки в мозге человека происходит возникновение эмоциональных ассоциаций. Так каждая музыкальная композиция отзывается в нас определенной эмоцией.

Чем более приятными нам кажутся звуки мелодии, которую мы слышим, тем лучше образуются новые нейронные связи, от которых зависят наши когнитивные способности. Речь идет о способностях, благодаря которым мы взаимодействуем с окружающей средой: внимании, восприятии, памяти, логического мышления, воображения, способности принимать решения.

Когда человек прослушивает некую комбинацию звуков, из которых состоит мелодия, происходит активация отделов мозга, отвечающих за способность распознавать образы, за прогнозирование, за эмоциональное восприятие. Отделы мозга при этом взаимодействуют между собой, и человек получает эстетическое удовольствие.

Как музыка влияет на наш мозг?
Фото: Depositphotos

Не станем же отказывать себе в удовольствии послушать в очередной раз любимую песню. Наслаждайтесь музыкой и будьте счастливы!

Статья опубликована в выпуске 15.10.2018
Обновлено 21.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: