• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Что делать, чтобы не беспокоила боль в пояснице?

Многих людей с возрастом начинают беспокоить боли в спине. В этом нет ничего удивительного, ведь на отдел позвоночника, называемый пояснично-крестцовым, приходится максимум нагрузок. По этой причине процесс изнашивания межпозвоночных дисков происходит в этой части хребта быстрее. И спина начинает болеть. Что же делать для того, чтобы предотвратить появление этой проблемы?

Фото: Depositphotos

Чтобы избежать появления болевых ощущений в области поясницы, следует придерживаться следующих советов, которые дают врачи:

  1. Обычно мы очень много времени проводим в сидячем положении, причем чаще всего делаем это неправильно. Чтобы избежать проблем с поясницей, старайтесь на протяжении дня меньше сидеть и больше двигаться. Если же ваша работа этого не позволяет, научитесь сидеть правильно, вспомните, этому нас учили в младших классах.
  2. При сидячей работе не забывайте делать раз в час перерыв для того, чтобы подвигаться и размяться. Хорошо, если в эти несколько минут вы сделаете простую зарядку, состоящую из наклонов, поворотов в разные стороны, ходьбы. Не засиживайтесь, чтобы потом не страдать от поясничной боли.
  3. Избегайте необходимости носить тяжести. Если же вам приходится этим заниматься по долгу службы, соблюдайте правила подъема предметов с большим весом.
  4. Приучите себя удерживать мышцы пресса в подтянутом положении — так, как вы обычно делаете, когда необходимо застегнуть пуговицу на джинсах или застегнуть молнию на узкой юбке. Это упражнение укрепит мышцы пресса и поможет в определенной мере снять нагрузку с поясничного отдела позвоночника.
  5. Занимайтесь физкультурой. Особенно хороши для предотвращения возникновения проблем со спиной упражнения, укрепляющие позвоночник и мышцы, опоясывающие область поясницы как корсет. Благодаря натренированным мышцам вы снимете избыток нагрузки с области поясницы. Развивая гибкость позвоночника, вы сумеете избежать ситуаций, когда передавливаются сосуды и происходит пережатие нервных окончаний, а значит, поясничной боли в вашей жизни не будет.
Что делать, чтобы не беспокоила боль в пояснице?
Фото: Depositphotos

Если же вы столкнулись с этой неприятной проблемой и вас уже беспокоят болевые ощущения в области поясницы, обратитесь к средствам, рекомендуемым народной медициной.

Однако прежде чем к ним прибегнуть, не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности их применения. Самолечение недопустимо. Есть риск усугубить проблему.

Если специалист одобрит терапию народными средствами, улучшить состояние и избавиться от боли вам поможет:

  • Косметическая глина.

Если вас донимают боли, снять их можно при помощи компрессов из аптечной глины (возьмите зеленую или голубую). Разведите порошок яблочным уксусом (30 г на один стакан). Получившуюся массу нагрейте до температуры +40°C, после чего нанесите на больное место. Утеплите пищевой пленкой и шерстяным шарфом. Прогревайте поясницу в течение 1 часа. После компресс можно снять, глину смыть и снова обернуться шерстяным шарфом. Курс лечения — полмесяца. Процедуру проводят ежедневно, 1−2 раза в день.

Что делать, чтобы не беспокоила боль в пояснице?
Фото: Depositphotos
  • Ладан.

Возьмите 50 г ладана и столько же натурального уксуса, сделанного из яблок (синтетический продукт, ароматизированный под яблочный, для этой цели не подходит). Смешайте ингредиенты, сделайте компресс на область поясницы, смочив в получившемся растворе отрез теплой ткани (лучше берите шерстяную). Держите его до тех пор, пока ткань не высохнет. Достаточно делать процедуру 3−5 дней до получения положительного результата.

  • Мед и горчичники.

Больное место обильно смажьте растопленным медом, поверху приложите льняную салфетку. На нее необходимо будет поставить горчичники, предварительно смочив их теплой водой. Утеплите спину шерстяным платком. Через 1 час можно будет снять горчичники и смыть теплой водой мед. После процедуры укутайтесь в шерстяной плед и лягте в постель. Достаточно будет 1−2 процедур в день, чтобы облегчить свое состояние.

Что делать, чтобы не беспокоила боль в пояснице?
Фото: Depositphotos

Если вас беспокоят боли в спине, не игнорируйте проблему. Обязательно покажитесь врачу! Помните, что народные методы являются вспомогательным средством лечения болей в спине, а не основной терапией. Если же боли в пояснице вас не беспокоят, уделите внимание профилактике болезни. Заболевание легче предотвратить, чем бороться с его последствиями.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: