• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Милана Машковцева Дебютант

Пропаганда ЗОЖ — это хорошо или плохо?

Пропаганда ЗОЖ стала превращаться в пропаганду заболевания.

Здоровый образ жизни является важной составляющей природы человека. Грамотное и полноценное питание, активное времяпрепровождение и полезные привычки — всё это рекомендуется изучать и применять на практике.

Фото: Depositphotos

Так, за последние 5 лет уровень информации о здоровом образе жизни набрал огромную популярность. Если раньше вы могли узнать информацию только из учебников или послушать совет соседки, то сейчас Интернет переполнен различными статьями и блогами, посвященными данной теме.

Казалось бы, что плохого в том, что СМИ пропагандирует ЗОЖ? На первый взгляд — ничего. Однако существует другая сторона медали. Желтая пресса, «недоврачи» и домохозяйки стали внедрять множество диет: питьевая, любимая, диета от Малышевой и другие. Люди, не задумываясь о похудении раньше, стали пробовать их на себе, после чего в стране возросло количество больных хроническими заболеваниями.

Но это ещё полбеды! В 2016 году стали популярны группы на тему анорексии. Пропаганда ЗОЖ стала превращаться в пропаганду заболевания.

К сожалению, далеко не вся информация пропагандирует здоровье
К сожалению, далеко не вся информация пропагандирует здоровье
Фото: Depositphotos

К 2018 году ситуация сложилась следующим образом:

  • Почти 50% людей с расстройствами пищевого поведения страдают той или иной формой депрессии.
  • Только 1 из 10 человек, страдающих пищевыми расстройствами, получают квалифицированную помощь и лечение в борьбе с зависимостью.
  • Уровень смертности среди больных анорексией и булимией занимает первое место по сравнению со всеми остальными психологическими заболеваниями.
  • 91% опрошенных в результате исследования женщин, так или иначе, пытались контролировать свой вес с помощью диет и ограничений в питании. 22% женщин «сидели» на диете часто (более 5 раз) или практически всегда.
  • Анорексия является третьей самой распространенной хронической болезнью среди подростков.
  • 95% опрошенных респондентов говорят о том, что развитие булимии и анорексии у них пришлось на возраст от 12 до 25 лет.
  • 25% девушек в возрасте от 16 до 22 лет используют переедание и дальнейшее очищение (булимию) как способ контроля своего веса.
  • Смертность, связанная с нервной анорексией, в 12 раз выше, чем смертность, связанная со всеми остальными причинами смерти у девушек в возрасте от 15 до 24 лет.
  • Более половины девочек-подростков и почти одна треть мальчиков-подростков использовали нездоровые методы похудения, такие как принятие слабительных и мочегонных средств, голодание, пропуск приемов пищи, вызывание рвоты, и т. д.
  • 95% всех диет и ограничений в питании не приносит результатов из-за возврата веса после их окончания. 35% диет, которые начинались, как «нормальные» переходят в патологическое ограничение в питании, и 20−25% из них приводят к пищевой зависимости.
  • Около 50% всех страдающих булимией и анорексией — это модели.
Пропаганда ЗОЖ — это хорошо или плохо?
Фото: Depositphotos

Я столкнулась с данной проблемой лично. В 14 лет врачи поставили мне диагноз — ожирение 2 степени. Врач-эндокринолог дала мне распечатку с диетой из Интернета, а также посоветовала больше двигаться. То, что было написано на листке — абсолютная противоположность нормального питания человека. То есть даже врачи, находящиеся в должности, давали детям ложную и некорректную информацию.

Ситуация с информацией о похудении и спорте не улучшалась вплоть до 2019 года. Только сейчас я вижу, что тема правильного питания и спорта меньше присутствует в СМИ.

Блогеры перешли на новый формат — пропаганда принятия себя, а в СМИ все чаще стали видны статьи про бодипозитив. Худые модели перестали быть в том почете, что были раньше. Люди стали больше любить себя. И если уж и говорить про ЗОЖ, то только в меру!

Статья опубликована в выпуске 2.04.2020
Обновлено 9.09.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ...Из давних записей: "...Если у Вас проблемы с памятью, обращайтесь к доктору Познеру. Он мозги-то Вам быстренько вправит в удалённом режиме и бесплатно так, что сразу забудите о своих проблемах с памятью. "

  • ...Статья по делу, оценка 5, персонажу на заставке почитать статью здесь "AUTUBIKE. Что это за зверь?".

  • Спасибо, что подняли важную тему - обилие вредных советов, которые подаются якобы по ЗОЖ, а на самом деле являются "творчеством" шарлатанов и психов, - серьезная проблема.
    Однако, осмелюсь спросить: тот факт, что врачи рекомендовали Вам неправильную диету, кем был провозглашен? Я по интернету диагнозов не ставлю и рецептов не выписываю, потому даже не предлагаю сделать разбор диеты.
    Бодипозитив, как идея порожденная персонами далекими от медицины, является протестным движением. У этого движения нет будущего, ведь вместо настоящего здорового образа жизни оно предлагает свой оригинальный вариант нездорового отношения к своему телу. Отказаться от смертельно опасных диет в пользу спорта - хорошо, а в пользу фотографирования самых непривлекательных частей тела, нередко в неподобающем виде, ради провокации - вредно. Вредно не потому, что это провоцирует тонко чувствующих лиц на истерическую писанину в интернете, а потому, что на спортплощадку не тянет и менять что-то не хочется, а время идет и времени на придание "бидипозитивному" телу здоровых форм все меньше. Надеюсь, что на смену бодипозитиву придет физкультуро-позитив.

    Оценка статьи: 4

  • Диеты и ЗОЖ - между ними нет знака равенства. Диета - сбалансированное по макро и микро нутриентам питание. Анорексия - психическое отклонение. С каких пор худоба и дистрофия относятся к ЗОЖ? Да они просто антагонисты.