• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Матиишин Дебютант

Чем полезен трутневый гомогенат и с чем его едят?

Продукты пчеловодства с давних времен известны лечебными свойствами. Их используют для профилактики многих заболеваний, включают в состав многих средств для ухода за волосами, кожей, в состав медикаментов. Одним из самых полезных продуктов считается трутневый гомогенат.

Фото: Depositphotos

Трутневый гомогенат — это не что иное, как трутневое молочко. Его добывают из личинок трутней, откладываемых и выращиваемых пчелами.

О пользе данного продукта было известно еще в древние времена. Так, в гробнице китайского императора династии Хан, расположенной в провинции Хуань, археологами были найдены рецепты, написанные на бамбуке. В них описывалось приготовление средств из трутневого и маточного молочка.

У нас его свойствами заинтересовались ученые не так давно, но исследования показали потрясающие результаты, и гомогенат стал включаться в состав многих лекарственных средств.

По свойствам трутневый расплод схож с маточным молочком, но, в отличие от последнего, в нем гораздо больше полезных веществ. Из трутневого расплода изготавливают настойки, мази, маски, пищевые добавки и пр.

Чем полезен трутневый гомогенат и с чем его едят?
Фото: Depositphotos

Состав трутневого молочка:

  • Аминокислоты.
  • Натуральные гормоны.
  • Гемолимфа.
  • Витамины А, В, D, Е.
  • Углеводы.
  • Микро и макроэлементы: калий, натрий, магний, железо, фосфор, марганец, цинк.

Такой состав позволяет применять гомогенат не только для профилактики болезней, но и для их лечения. Его можно употреблять в чистом виде, но такое возможно только, если есть своя пасека, но не всем так повезло.

Поэтому многим из нас приходится искать, где можно приобрести этот продукт надлежащего качества. В основном, в продажу он попадает в замороженном или консервированном виде. Часто в качестве консерванта применяют натуральный мед. В продаже встречается лиофилизированный продукт, изготавливаемый путем смешивания расплода с глюкозой и лактозой.

Чем полезен трутневый гомогенат и с чем его едят?
Фото: Depositphotos

Трутневое молочко относится к дорогостоящим продуктам. А все потому, что его сложно приготовить. Без знания всех нюансов невозможно изготовить качественный продукт. Его применяют и в нетрадиционной медицине, и в официальной. По свойствам он превосходит другие продукты пчеловодства.

Польза гомогената:

  1. Стабилизирует артериальное давление.
  2. Стимулирует выработку женских и мужских гормонов.
  3. Повышает иммунитет.
  4. Положительно влияет на работу нервной системы.
  5. Эффективно борется с бессонницей.
  6. Повышает аппетит.
  7. Восстанавливает нормальный обмен веществ.
  8. Улучшает аппетит.
  9. Повышает сексуальное влечение.
  10. Оказывает омолаживающее воздействие на весь организм.

В основном, трутневый расплод включают в курс лечения при многих заболеваниях для повышения эффекта от лекарственных препаратов, а в качестве профилактического средства — он просто незаменим. Единственное противопоказание к употреблению этого продукта — индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства.

Статья опубликована в выпуске 17.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: