• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Как заниматься фитнесом интересно? Необычные направления

Если бег в парке по утрам и жим гантелей в спортивном зале наскучил, то можно попробовать неординарные направления фитнеса. В настоящее время есть множество интересных подходов к тренировкам и направлений в спорте. Нужно просто выбрать что-то по вкусу.

Фото: Depositphotos

Рассмотрим несколько новых нетрадиционных видов фитнес-тренировок, о которых вы, возможно, еще не слышали.

1. Тренировки барре

Тому, кто хочет быть стройным, пластичным и гибким, как балерина, но при этом не имеет никакого представления о балете, можно предложить фитнес «барре». Это направление было основано балериной Лоттой Берк, которая получила травму и вынуждена была уйти из спорта, однако хотела по-прежнему оставаться в форме.

Для тренировки не обязательно иметь дома балетный станок — подойдет стул, подоконник или же высокий стол, словом, то, на что можно опереться. Поскольку Лотта Берк никак не запатентовала свой комплекс упражнений, существует множество вариаций занятий фитнесом подобного рода. Их можно легко найти в Интернете и выбрать несколько видов упражнений, которые больше всего нравятся.

Кардиоупражнения, растяжка и балетные па — вот все, что используется в тренировках барре. Подходит направление для тех, кто хочет исправить осанку, ведь при выполнении упражнений спина обязательно должна оставаться прямой, а лопатки — сведенными. Также барре помогает развить гибкость и грацию.

2. Тренировки Zuu

Австралийский атлет Натан Хелберг был разочарован силовыми тренировками и отметил, что если ими злоупотреблять, то тело утрачивает со временем гибкость. Альтернативу он нашел в имитации движений из животного мира.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


При тренировке не нужны никакие снаряды — только лишь вес своего тела. Всего 30 минут активных и заводных движений — и организм выкладывается на полную катушку. При этом настроение повышается, ведь тренировки очень веселые. Сначала вы ползаете как ящерица, затем прыгаете, словно кенгуру или обезьянка, передвигаетесь как крабик.

Все движения можно посмотреть на Youtube-канале Натана Хелберга. Всего основных направлений упражнений — восемь, это скручивания, тяга, толчок, наклоны, удар и прыжок.

3. Табата

Направление табата делает акцент на интенсивных коротких тренировках. Это направление подойдет тем, кто не всегда может в условиях стремительных рабочих будней выкроить время на спорт.

Табата состоит из восьми последовательно выполняемых упражнений. Каждое из них делается всего лишь по 20 секунд, зато с максимальной отдачей. После каждого выполнения следует 10-секундный отдых, а затем — следующее упражнение. Длится тренировка поэтому всего 4 минуты.

Как заниматься фитнесом интересно? Необычные направления
Фото: Depositphotos

Выбирать для такой интенсивной тренировки можно любое из упражнений, задействующее несколько групп мышц. Так, подойдут прыжки со скакалкой, бег на месте, выпады, приседания, плие, отжимания. Мышцы при этом должны находиться в динамике. К примеру, классическая планка не подойдет, потому что является изометрическим упражнением. От занятия к занятию можно чередовать различные виды упражнений.

Заниматься этим инновационным фитнесом можно в домашних условиях. Некоторые фитнес-студии уже включают эти виды занятий в групповые тренировки.

Статья опубликована в выпуске 17.08.2020
Обновлено 14.09.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: