• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

На что обратить внимание при купании в море?

Купание — самый популярный вид проведения досуга, если вы отправились в отпуск на море. Но во время купания в море следует быть осторожным, чтобы различные неприятности не испортили вам отдых. О них мы и расскажем.

Фото: Depositphotos

Медузы

Ожоги в результате контакта с этими морскими обитателями — одна из самых частых травм на отдыхе.

Следует уточнить у гидов или местных жителей, есть ли медузы вообще в месте, где вы отдыхаете. Медузы коварны тем, что не всегда они заметны, их легко можно спутать с полиэтиленовыми пакетами.

Не все из них представляют опасность для человека. Но если вы получили ожог от медузы, нужно сразу выйти на берег и принять любой антигистаминный препарат. Далее следите за своим самочувствием, если что-то не так — обратитесь к врачу.

Яд некоторых медуз может вызвать паралич мышц, а в особо тяжелых случаях — остановку сердца.

На что обратить внимание при купании в море?
Фото: Depositphotos

Морские ежи

Морские ежи, обитающие на южном морском побережье России, не ядовиты, в отличие от их тропических собратьев.

Если море прозрачное, смотрите под ноги, когда заходите в воду. Если вы все же наступите на морского ежа, испытаете резкую боль, а иглы ежей могут застрять в коже. Следует удалить остатки игл и продезинфицировать рану. Затем, во избежание воспаления, надо пораженное место обработать мазью, содержащей антибиотик.

На что обратить внимание при купании в море?
Фото: Depositphotos

Скаты

Ни в коем случае при купании нельзя пытаться поймать эту рыбу! Её укол вызывает сильную боль и отравление ядом.

Если встреча с опасной рыбой состоялась, во-первых, надо сразу вызвать врача. Пока дожидаетесь его приезда, нужно горячее полотенце положить чистой стороной на рану. Этот горячий компресс необходимо периодически менять.

  • Дело в том, что яд ската имеет белковую основу и разлагается при температуре 45 градусов.
На что обратить внимание при купании в море?
Фото: Depositphotos

Различные паразиты и микроорганизмы

Во время купания на море очень редко происходит заражение грибковыми и кишечными паразитами. Возбудители кишечных инфекций в опасном количестве встречаются в море только в случае, если неподалеку есть сброс сточных канализационных вод.

А вот пресная вода, особенно стоячая (пруд, озеро) — идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий.

Общие правила безопасности на море:

1. При купании на море обязательно нужно быть трезвым. В большинстве случаев утопления человек был в состоянии алкогольного опьянения и не мог здраво рассчитать свои силы, когда заплыл слишком далеко.

2. На морской пляж обязательно берите с собой компаньона. Дело в том, что большое количество людей — не помеха для воришек. Они могут украсть деньги, телефон, ключи, пока вы будете купаться. Постоянно следить за вещами при этом невозможно.

Был случай на моей памяти, когда на пляже в Анапе в сумку женщин залезли местные собаки и утащили их верхнюю одежду.

На что обратить внимание при купании в море?
Фото: Depositphotos

Если нет компаньона, сдайте вещи в камеру хранения, если она есть, или не берите вообще на пляж ценные вещи и крупную сумму денег.

3. Если дно каменистое и вода мутная, то в море лучше заходить в резиновых тапочках.

4. Отдыхая на море в тропических странах помните: чем более яркое и необычное морское животное, тем больший риск того, что оно окажется ядовитым. Не стоит хватать все, что попадается под руку. А если после столкновения с любым морским обитателем появились перебои с дыханием, головокружение, боли в мышцах и нарушение зрения — немедленно обратитесь к врачу.

Следуя этим простым правилам поведения на море, вы убережете себя от различных травм и неприятностей и ваш отдых запомнится надолго.

Статья опубликована в выпуске 30.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: