• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как убрать мешки под глазами?

Появлению отеков под глазами способствуют самые разные обстоятельства. Они возникают вследствие переутомления, частого курения, обострения хронических заболеваний, соблюдения обедняющей рацион диеты. Абсолютно ясно одно: припухлости ничуть не красят лицо, ведь придают нездоровый вид и визуально добавляют возраста. Поговорим о народных способах, помогающих избавиться от мешков под глазами быстро, просто и надолго.

Холод на пользу красоте

Каждому хорошо известно: при травме, сопровождающейся отеком, нужно в срочном порядке приложить лёд. Точно так же, с помощью холода, можно устранять и припухлости вокруг глаз, заодно ухаживая за кожей. Лучше всего для этой цели подходят замороженные отвары или настои трав, в частности, ромашки, зверобоя и крапивы. Идеальный вариант — соединить сразу все три растения, отмерить столовую ложку в расчете на стакан кипятка. Этот лёд способен убирать как мешки, так и круги под глазами. Или же можно скомбинировать василек, шалфей и ромашку.

Протирать морозными кубиками желательно не только проблемную зону, но и всё лицо — они содержат массу полезных веществ для поддержания тонуса, да и сам по себе холод стимулирует кровоток.

Также косметологи рекомендуют использовать чайный и огуречный лёд. Для первого надо приготовить крепкий настой, заварив кипятком 2−3 пакетика зеленого чая. Для второго — соединить сок среднего огурца с парой столовых ложек розовой воды.

Если кожа реагирует на холод раздражением, те же настои (в остуженном и процеженном виде) следует использовать для наложения компрессов: нужно просто смочить пару ватных дисков и приложить к векам минут на пятнадцать.

Как убрать мешки под глазами?
Фото: Rhett Wesley on Unsplash

Маски от мешков под глазами

Если проблема отечности преследует вас не только по утрам, стоит систематически использовать маски из натуральных компонентов. Наилучшие результаты демонстрируют такие составы:

  • Яично-медовый. Связать 1 чайную ложку мёда со свежим желтком и половиной ложечки миндального или оливкового масла. Такую смесь можно наносить на всё лицо, а также шею и декольте, удерживать до получаса.
  • Яблочный. Потребуется смешать тертое яблоко, сок алоэ и качественный мёд в равных частях (по десертной ложке). Полученный состав разложить по двум кусочкам марли и приложить к векам на 20 минут.

Когда нет времени готовить маски, можно просто накладывать под глаза тонкие яблочные ломтики.

  • Кофейный. Перемешать чайную ложку свежемолотого кофе со столовой ложкой натурального йогурта. Возможно использование гущи — она сочетается с йогуртом 1:1, также прибавляются несколько капель лимонного сока (перед применением смесь желательно выдержать полчаса в холодильнике). Удалять кофейные маски нужно через 10−12 минут.
  • На основе куркумы. Отмерить по чайной ложке молотой пряности и жидкого мёда, влить пару ложек остывшего отвара ромашки, затем добавить нутовую муку (по консистенции, примерно ложку). Убедившись в отсутствии аллергии, подержать маску в зоне вокруг глаз 15 минут.
  • Картофельный. Покрошить на мелкой терке небольшой клубень, отделить 2 чайных ложки кашицы. Добавить столовую ложку молока и пару чайных ложек муки для густоты.
  • Гречневый. Залить муку из гречки свежим зеленым чаем (20 мл на 10 г), добавить чайную ложку сока петрушки. Эту маску, отлично убирающую мешки и темные круги, достаточно держать 7−8 минут.
  • На основе отрубей. Залить молоком или водой столовую ложку отрубей любого сорта. Дождаться разбухания, затем помять в кашицу.
  • Абрикосовый. Растереть в пюре мякоть нескольких зрелых абрикосов. Взболтать и добавить яйцо, влить немного отвара ромашки. Для улучшения консистенции ввести крахмал.
  • На основе петрушки. Мелко покрошить несколько веточек зелени, перемешать с ложкой свежей сметаны.
  • Масляный. Наполнить чайную ложку персиковым маслом, ввести 2 капли эфирного масла моркови. Вместо смывания на исходе 20 минут снять остатки смеси салфеткой.

Заменой свежим плодам может стать масло абрикосовой косточки: его наносят легкими похлопываниями или используют в виде компресса (с интервалом в день), прикладывая пропитанные ватные диски на 20 минут.

Как убрать мешки под глазами?
Фото: Humphrey Muleba on Unsplash

Что касается фирменных средств по уходу за кожей вокруг глаз, то при склонности к образованию отеков лучше отказаться от плотных жирных кремов — в особенности, ночного действия. Вместо них стоит использовать легкие гели или сыворотки.

Безусловно, для уверенной победы над мешками нужно устранить сами причины их появления. Однако применение масок, компрессов и льда тоже способно давать хорошие результаты, если выбирать правильные компоненты и придерживаться принципа регулярности.

Статья опубликована в выпуске 10.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: