• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как омолодиться, принимая ванну?

После напряженного дня так приятно погрузиться в теплую ванну! Помимо максимального расслабления, купание может приносить еще и омолаживающий эффект: если использовать правильные добавки, вода превратится в активно тонизирующий раствор, способный делать кожу мягкой и гладкой.

Фото: по лицензии PxHere

Самой первой устроительницей ванн красоты, вероятно, была Клеопатра. Царица, написавшая целый трактат об уходе за кожей, любила ежедневно нежиться в купели с ослиным молоком и мёдом.

Рецепт оказался настолько хорош, что молочно-медовые ванны и по сей день практикуют в домашних условиях. Молоко выбирают любое, по возможности, высокой жирности: как источник витаминов A и B (в частности, фолиевой кислоты), а также цинка, железа, белков и жиров. Оно обладает очищающим, увлажняющим, успокаивающим действием, борется со свободными радикалами и способствует клеточному обновлению.

  • Организуется купание очень просто: в набранную воду добавляется смесь подогретого молока и натурального продукта пчеловодства (на 1−1,5 литра, соответственно, полчашки).

Есть и другие хорошие способы омолаживать кожу с помощью принятия ванн. Повышать упругость и эластичность могут следующие натуральные компоненты.

Как омолодиться, принимая ванну?
Фото: по лицензии PxHere

Каркаде

Сушеные лепестки гибискуса (на одну процедуру будет достаточно пары столовых ложек) потребуется заварить в термосе кипятком и настоять в течение часа. Перед тем как вылить красный чай, в теплой ванне нужно растворить полкилограмма морской соли. Такие водные процедуры хороши еще и тем, что препятствуют развитию целлюлита.

Как омолодиться, принимая ванну?
Фото: по лицензии PxHere

Масло апельсина

Душистый цитрусовый эфир тоже объявляет войну «апельсиновой корке», да и в целом делает кожу гладкой, подтянутой, нежной. Напрямую вводить концентраты в воду нельзя — они не спешат растворяться в чужеродной среде и, скапливаясь на поверхности, могут вызывать раздражение вплоть до ожога.

Любой экстракт необходимо разводить в ложке мёда или жирном молочном продукте: сливках, кефире, сметане, ряженке или йогурте. Также подойдет морская или обычная соль: накапайте эфир на горстку крупинок и тогда уже смело растворяйте в теплой ванне. Дозировка составляет 10 капель.


Альтернативой эфирному маслу может быть сок апельсина — само собой, свежевыжатый или смешанный с оливковым маслом. В этом случае придется расстаться сразу с шестью плодами и четырьмя ложками «жидкого золота». Но красота ведь требует жертв!

Как омолодиться, принимая ванну?
Фото: по лицензии PxHere

Базилик

Для омолаживающего купания годятся и свежие, и высушенные листья пряного растения: отмеряйте, соответственно, 2 горсти или 4 столовых ложки. Зеленое сырье необходимо заварить литром кипящей воды, оставить на 45−50 минут, затем процедить. Базилик — богатейший источник антиоксидантов, а потому является бесценным помощником в уходе за зрелой кожей.


Следует иметь в виду, что ванны красоты не должны быть жаркими: если температура будет превышать 38 градусов, усвоению полезных веществ помешает выделение пота. Повторять процедуру желательно 1−2 раза в неделю.

Как омолодиться, принимая ванну?
Фото: по лицензии PxHere

Какао

Добавление этого продукта сулит коже не только омоложение, но и увлажнение. Потребуется взять 200 граммов порошка какао, развести горячей водой до состояния однородной пасты. Далее нужно примешать 100 граммов сухого молока и столовую ложку молотой корицы.

Обладательницам чувствительной кожи, плохо реагирующей на пряности, советуют действовать чуть по-другому:

  • объединять 100 г какао с 400 г молочного порошка;
  • разводить смесь 2 стаканами подогретого молока;
  • вливать пару ложек масла оливы.
Как омолодиться, принимая ванну?
Фото: по лицензии PxHere

Добавление в ванну молока, базилика, какао и других особых компонентов превращает простое купание в полноценный косметический ритуал. Почему бы не испробовать и такую форму омолаживающего ухода, ведь она почти не требует усилий и отлично снимает стресс.

Статья опубликована в выпуске 20.02.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: