• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как успокоить кожу при экземе?

Народные лечебные средства

Экзема — крайне неприятный недуг, который не просто ухудшает состояние кожи, но и заставляет изнывать от нестерпимой чесотки. Полностью вылечить ее сложно, чаще болезнь отступает лишь на время, уходя в «спящий режим» и заново напоминая о себе при накоплении токсинов, сильном стрессе или после контакта с аллергеном. Аптечные препараты не всегда дают желаемый результат, притом что стоят в большинстве своем дорого, могут вызывать привыкание и побочные эффекты. Так почему бы не обратиться к народным средствам, передающим коже целебные вещества от самой природы?

Фото: по лицензии PxHere

Домашние мази, компрессы и ванночки, как минимум, способны заставить экзему снова «уснуть», устранив симптомы в виде зуда, жжения и шелушения. Активная борьба с болезнью предполагает масштабную работу по выявлению аллергенов, очищению организма, коррекции питания, улучшению гормонального фона и нормализации психо-эмоционального состояния.

Что же из народных средств может помочь избавиться от экземы?

Прополис

Прополис - коричневое смолистое вещество, которым пчелы замазывают щели, дезинфицируют ячейки. Основой для прополиса являются клейкие вещества с почек березы, тополя и других деревьев
Прополис — коричневое смолистое вещество, которым пчелы замазывают щели, дезинфицируют ячейки. Основой для прополиса являются клейкие вещества с почек березы, тополя и других деревьев
Фото: по лицензии PxHere

Мазь из пчелиного клея оказывает помощь коже в любой критической ситуации: при раздражении, воспалении, ожоге, высыпаниях, поражении герпесом или экземой.

  • Чтобы ее приготовить, нужно взять 20 граммов измельченного прополиса, залить половиной стакана облепихового масла и прогреть на водяной бане около получаса. Перед нанесением состав требуется процедить и остудить.

Шалфей

Как успокоить кожу при экземе?
Фото: по лицензии PxHere

Масляный настой шалфея — еще одно эффективное средство против экземы.

Лечебную траву надо измельчить, ссыпать в стеклянную баночку и залить маслом так, чтобы она полностью скрылась. Наиболее полезной считается миндальная выжимка, но за неимением можно использовать и обычное подсолнечное масло.

Плотно закрытая емкость должна простоять 10 суток в темном месте, периодически следует взбалтывать содержимое. По истечении срока трава подлежит удалению в ходе процеживания. Втирание масла или наложение компресса производится регулярно до полного устранения симптомов.

Шиповник

Как успокоить кожу при экземе?
Фото: по лицензии PxHere

Масло шиповника содействует лечению любых дерматитов: им пропитывают марлевую салфетку, которую накладывают дважды или трижды в день на пораженные области под повязку. Дополнительно натуральное масло рекомендуется принимать внутрь — по чайной ложке утром и вечером, месячным либо двухмесячным курсом.

Не менее полезно для скорого устранения экземы пить свежий отвар шиповника: он освобождает организм от вредных токсинов, оказывает противовоспалительное действие.

При экземе в активной стадии медики советуют исключать из меню сладости, сдобу, соленья, копчености, консервы, морепродукты, яичные белки, кукурузу, арахис, цельное молоко, специи, газировки, спиртные напитки, продукты красного цвета (в особенности ягоды), а также бананы и цитрусы. Желательными элементами питания становятся постная рыба, нежирное мясо, горох, обезжиренные кисломолочные продукты, крупы, капуста, зелень, минеральная вода.

Чистотел

Как успокоить кожу при экземе?
Фото: по лицензии PxHere

Эту траву, известную как мощный антисептик, можно использовать исключительно наружно.

Лучше всего готовить из нее ежедневные ванночки, заливая 10 граммов сушеного сырья половиной стакана кипятка и настаивая 20 минут. Страждущую кожу нужно держать в теплом составе около четверти часа.

Овсянка

Как успокоить кожу при экземе?
Фото: по лицензии PxHere

Зачастую волдыри и мокнущие пятна образуются на руках. Подсушить их и унять мучительный зуд в этом случае можно с помощью овсянки. Эта крупа славится смягчающими, увлажняющими, противовоспалительными свойствами, формирует на коже защитный слой.

  • Самый простой способ — взять горсть хлопьев, залить небольшим количеством кипятка, а когда распарится, сделать своеобразную маску.
  • Другой вариант — приготовить ванночку, растворив в горячей воде смолотую в пудру овсянку, через несколько минут погрузить кисти рук.

Во время обострения экземы стоит отказаться от применения грубых мочалок и скрабов, избегать горячей воды и прямых солнечных лучей, реже использовать мыло. В ванну при купании полезно добавлять овсяные хлопья.

Эфирные масла

Как успокоить кожу при экземе?
Фото: по лицензии PxHere

Домашние кремы, примочки и ванночки с целебными эфирами — хорошая альтернатива аптечным средствам против воспаления. Эфироли быстро снимают зуд, вызываемый эмоциональными и гормональными факторами, оказывают антисептическое и противоотечное действие.

Наиболее полезны при экземе следующие виды масел:

  • тимьяновое;
  • гераневое;
  • пихтовое;
  • ромашковое;
  • эвкалиптовое;
  • лавандовое;
  • розовое;
  • бергамотовое;
  • кедровое;
  • морковное;
  • розмариновое;
  • чайного дерева;
  • фенхеля;
  • ладана;
  • тысячелистника.

Эфироль — продукт высокой концентрации, поэтому требует разведения в жирном растительном масле или детском креме (они также предотвращают пересушивание).

Лучшими противозудными и противовоспалительными «базами» являются масла подсолнечника, кокоса, оливы, сладкого миндаля, шиповника, авокадо, жожоба, ростков пшеницы (как и шиповниковое, выпускается в капсулах для приема внутрь), грецкого ореха. На пару столовых ложек отмеряют около 12 капель эфира.

Примеры эфирных лечебных кремов:

  1. Полстакана растопленного масла кокоса или ши (температура — не выше 40 градусов) + по 20 капель эфиролей лаванды и герани + 30 капель кедрового эфира. Смесь переливается в плотно закрывающуюся баночку и оставляется до полного застывания.
  2. 10 мл оливкового масла + 5 капель эфирного масла герани. Смазывать пораженную кожу нужно регулярно в течение месяца.

Масло одуванчика

Как успокоить кожу при экземе?
Фото: по лицензии PxHere

Масляный настой «цветка солнца» успешно справляется с зудящими пузырьковыми высыпаниями на коже ладоней и стоп. Его можно не только купить, но и приготовить самостоятельно: в сезон цветения — из желтых головок одуванчика (кстати, их можно благополучно замораживать), в иное время — из сушеных корней.

  • В первом случае рассчитывают 100 г цветков на 250 мл подсолнечного масла; смесь прогревают в течение часа на водяной бане, далее процеживают и переливают в банку из темного стекла.
  • При использовании корней берут 100 г сырья на 400 мл масла, безо всякого нагревания настаивают две недели в темном месте. В холодильнике снадобье хранится около года — кстати, на его основе можно делать маски для лица.

Народные средства от экземы — лечебные травы, масла, прополис— не обещают полного исцеления, но становятся огромным подспорьем в устранении дискомфортных симптомов.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 10.03.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: