• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Шуваева Мастер

Как справиться с «болезнью преклонного возраста»? Советы практикующего врача.

Эта болезнь подкрадывается постепенно. Все начинается с эпизодической скованности или небольшой боли в суставах, скажем, приседая, вы почувствовали, как кольнуло в колене. Или болезненное ощущение появилось у вас при спуске с лестницы. Именно при спуске, а не при подъеме. Это и есть первые симптомы остеоартроза.

Они почти незаметны. Стоит дать себе коротенькую передышку, и боль отступает — можно двигаться дальше. А позже боль станет появляться, даже когда вы будете садиться на стул, и усиливается по ночам. Заболевание неизлечимо, но его развитие можно остановить или значительно замедлить.

Какой-то одной причины, ведущей к развитию остеоартроза, не существует. С возрастом из-за изменения обменных процессов в организме хрящ становится более сухим, ломким, растрескивается, источается, а иногда и вовсе исчезает. Всё это определяется как «изнашивание» хрящей.

Одновременно изменяется и костная ткань. По краям сустава образуются костные выросты — остеофиты — «отложение солей». Уменьшается и плотность костей: из-за гормональных нарушений они теряют кальций и становятся более хрупкими, так развивается остеоартроз.

Развитию артроза способствуют ушибы, переломы, вывихи, повреждения связок суставов или многократные микротравмы. Артроз — профессиональное заболевание у шахтеров и футболистов (артроз коленных, локтевых и плечевых суставов), секретарей и ткачих (артроз мелких суставов кистей). К остеоартрозу коленных суставов ведут избыточный вес и плоскостопие, которые увеличивают нагрузку на них.

Плоскостопие меняет осанку человека: тело приобретает неестественное положение и нагрузка на суставы перераспределяется. Если вы весите 80 килограммов, то, стоя на ногах, каждому своему колену вы даете нагрузку в 40 килограммов. Во время неспешной ходьбы нагрузка увеличивается в 4 раза, во время бега — в 6 раз.

Чтобы не доводить тело до болезни, надо всеми возможными способами устранять факторы риска: худеть, исправлять осанку, не допускать избыточных физических нагрузок, чередуя нагрузку с отдыхом. При плоскостопии необходимо подобрать подходящие супинаторы. Обувь должна быть удобной. Женщинам придётся отказаться от высоких каблуков-шпилек. Иногда помогает ношение наколенников из плотной эластичной ткани. Они снимают с суставов часть нагрузки.

Естественные процессы старения вполне можно затормозить современными препаратами, содержащими основные компоненты суставного хряща. Как избавиться от боли? Тупую, ноющую боль в суставах может облегчить тепло, электротерапия, иглоукалывание. О суставах необходимо заботиться, не перегружать их.

При остеоартрозе тазобедренных, коленных суставов и плоскостопии следует меньше бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести. Не стоит ходить быстрым шагом по пересечённой местности. Не менее вредно подолгу сидеть и стоять в одной позе, это ухудшает приток крови к больным суставам. Потому необходимо чередовать периоды нагрузки с периодом покоя: 15−20 минут нагрузка, 5−10 минут — отдых.

Разгружать суставы ног лучше лёжа или сидя с выпрямленными ногами. Хороший способ поддержания мышечного тонуса — ходьба в удобной обуви по ровной местности в умеренном темпе. Ежедневные прогулки по 20−30 минут помогут вам поддерживать форму. Главное, не торопиться. Оптимальный вид спорта — плавание. В воде с суставов полностью снимается нагрузка тела, а мышцы отлично работают. Полезны занятия на тренажёрах и езда на велосипеде. Зимой — ходьба на лыжах: скольжение тоже уменьшает нагрузку на суставы.

Надеюсь, эти советы врача-терапевта с 40-летним стажем исцеления больных Валентины Алексеевны Рубановой помогут желающим как можно дольше избежать встреч с «болезнью преклонного возраста».

Статья опубликована в выпуске 26.12.2007
Обновлено 15.12.2019

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Юлия Музычная Юлия Музычная Читатель 2 ноября 2009 в 07:38 отредактирован 2 ноября 2009 в 07:40 Сообщить модератору

    Татьяна Шуваева, а что, человек хочет вечно жить?,,Я знаю, что я умру, но не могу с этим согласиться,,(кто-то из ученных) А у меня книжечка есть про все заболевания суставов. Да, там утверждается, что еще не полностью доказана причина заболевания суставов. Аритрт, артроз и прочие могут возникнуть не только на ногах, но также где угодно в организме. Очень страшная болезнь... Двигаться нужно, но в меру.. Мне йога помогает, а ноги, сколько себя помню, болели всегда-говорят это мне,,наследство,, от родителей, лучше бы миллион оставили для лечения)

    Один мой друг (женщина) самодельное лекарство- настойку дала из морских трепангов.

    Сами ловили их и сами приготовляли. После прохождения курса я, как на свет народился!
    С врачом не советовался и не потому, что не доверяю… - лень-матушка

  • При плоскостопии не обходимо - разорвано слово.
    Заболевание неизлечимо
    с 40-летним стажем исцеления
    - и как это понимать?

  • Непонятно, за что понаставили плохих оценок. Советы - правильные. С возрастом для большинства людей эти болезни становятся настоящим бедствием. А сейчас уже и 40-летние им подвержены. У нас в городе уже несколько клиник, а не одна, как раньше, занимаются лечением, операциями, протезированием таких больных.
    Операции стоят неслабо, поэтому лучше не доводить себя до критического состояния. Моя 5

    Оценка статьи: 5

  • Слава небесам, мне еще далеко до этого!

    • не допускать избыточных физических нагрузок, чередуя нагрузку с отдыхом. Не правда это!!!!!! Все до наоборот. Я (и не только я) испробовала прямо противоположный способ, хотя и невольно.
      Щенок в доме появился зимой -пися, кака,а я вверх-вниз с тряпкой и еще раз с тряпкой. Колени и другие части тела стали намного гибче и перестали стучать и скрипеть. Бегать стала, как в юности.
      Это во-первых.
      А во-вторых все восстанавливается, если конечно не доводить до необратимых последствий типа хирургических вмешательств. Только не гормональными присыпками и другими медицинскими штучками, а меняться самому и менять свое отношение к жизни. Боль в коленях, остеопароз, ревматизм и другие радости бытия от жестких принципов и осуждения более успешной жизни, то есть материальной ее составляющей. При чем не важно, ксолько у тебя денег -миллион или сто рублей. Важно отношение к тому, что вокруг и недовольство своим остатком, способом жизни.

      Оценка статьи: 2