• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Актуально!
Карл-Август Аванти Грандмастер

Где купаться безопаснее — в бассейне или в природном водоеме?

Не утонуть гораздо проще, чем не заразиться. Сберечь здоровье и хорошо отдохнуть помогут рекомендации медиков.

Фото: по лицензии PxHere

Главной угрозой жизни и здоровью отдыхающих на воде является их собственная беспечность. Когда речь заходит о несчастных случаях, каждый вспомнит главных губителей народа:

  • Алкогольное опьянение.
  • Потеря бдительности родителями.
  • Бравада и неуместные шутки.
  • Игнорирование сигналов собственного организма и погодных реалий.

Чтобы те, кто не умеет себя вести, уцелели, места, предназначенные для купания, охраняют мужественные спасатели. Именно их наличие на облагороженном пляже, а не отсутствие на берегу указателя о том, что заплывы запрещены, является критерием выбора места отдыха. Бассейны же все без исключения находятся под бдительным надзором специалистов.

Где купаться безопаснее — в бассейне или в природном водоеме?
Фото: по лицензии PxHere

А что у нас с безопасностью воды, в которую предстоит окунуться? Подхватить инфекцию не менее опасно, чем утонуть или травмироваться. Загрязненная вода не выбирает жертву, даже самый дисциплинированный гражданин может подцепить патогенов, которые в ней находятся.

В конце февраля 2023 года старший преподаватель клинической микробиологии Лестерского университета (Великобритания) Примула Фристоун на страницах журнала The Conversation представила свое мнение относительно безопасности бассейнов и открытых водоемов для здоровья человека. Специальность позволила автору проанализировать риски заражения купальщиков вредоносными микроорганизмами и вирусами, а также поражения токсическими веществами, попавшими в воду случайно.

Опасности открытого водоема

Беда каждого озера или реки в том, что это нестабильная среда. Вчера еще кристально чистая вода сегодня может стать опасной из-за:

  • Сброса промышленных отходов.
  • Нечистот с близлежащих животноводческих ферм, людских поселков, свалок, смытых грунтовыми водами, или сельскохозяйственной химии, принесенной дождем.
  • Цветения сине-зеленых водорослей.
  • Животных, обитающих на берегах водоема.
Где купаться безопаснее — в бассейне или в природном водоеме?
Фото: по лицензии PxHere

Мнение о том, что все вышесказанное касается только озер, а в реках вода проточная, не верно. Выше по течению запросто может располагаться сливная труба городской канализации или какого-то производства. Выбирайте для отдыха места, где санитарная ситуация мониторится.

Опасности бассейна

Микробиолог Примула Фристоун дает предельно жесткое определение бассейна: большая ванная, наполненная множеством незнакомцев. Если все купальщики здоровы и приняли душ перед тем, как совершить заплыв, опасности нет, но пренебрежение хотя бы одним из них правил безопасности приводит к презентации всем соседям без исключения вредоносной микрофлоры. Пот, моча и фекалии, содержащие бактерии и вирусы, попав в воду, немедленно найдут себе новых хозяев.

В июле 2018 года информационный ресурс Medical Xpress презентовал статистику, собранную сотрудниками Центра по контролю и профилактике заболеваний штата Миннесота.

  • С 2000 по 2014 год были зарегистрированы 493 вспышки заболеваний, связанные с купанием в общественных бассейнах, и всего лишь 140 случаев, когда группа людей подхватила недуг, окунувшись в открытый водоем.

Специалисты отмечают, что чаще всего заражение происходит в бассейнах, где нарушаются санитарные нормы по очистке воды. Но в отдельных случаях причиной беды становится отсутствие контроля состояния здоровья и количества посетителей.

Где купаться безопаснее — в бассейне или в природном водоеме?
Фото: по лицензии PxHere

Водные мифы

Пугающая многих хлорка в бассейне смертельную опасность представляет только для патогенов, причем не всех подряд. Все случаи нежелательных реакций на это дезинфицирующее средство были связаны с неисправным оборудованием, нарушением работниками инструкций по обеззараживанию воды и безответственным поведением посетителей рекреационной зоны, забывших принять душ после водных процедур.

Специалисты Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии предупреждают, что неприятные ощущения после контакта с хлорированной водой приводят к обострению уже имеющегося заболевания.

Стоит посетить аллерголога, а не отказываться от плавания тем, кто после посещения бассейна наблюдает у себя:

  • Зуд, сыпь, покраснение слизистых или кожи.
  • Раздражение верхних дыхательных путей, насморк, кашель.
  • Затрудненное дыхание.

Пресная вода реки или озера может содержать то, что вызовет раздражение кожи. Принимать душ после отдыха, включающего купание в открытом водоеме, так же обязательно, как и после бассейна.

Где купаться безопаснее — в бассейне или в природном водоеме?
Фото: по лицензии PxHere

Твердая уверенность в том, что во время купания удалось не проглотить ни капельки воды, обманчива. Брызги попадали на слизистые рта, носа и глаз, да и кожные покровы у человека не железные.

  • Чтобы исключить плохие последствия заплыва, не заходите в воду, вызывающую подозрения.
  • Если после пляжа или похода в бассейн чувствуете недомогание, обращайтесь к лечащему врачу.

Категоричность в рассуждениях об абстрактом бассейне и аналогичном открытом водоеме бессмысленна и опасна. Именно она заставляет терять бдительность. Принимайте решение относительно допустимости купания, оценивая конкретное место летнего отдыха.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 19.07.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за ценные советы. Один из выводов -безопаснее с точки зрения разного рода инфекций и загрязнений купаться в море, хотя там тоже есть свои проблемы. А бассейны...ну, совсем без них не обойтись, но как я понял надо быть настороже.

    Оценка статьи: 5

    • Александр Котов, взаимно благодарен Вам за внимание к моей работе. Выбор места для купания должен основываться на выводах специалистов о безопасности пляжа, или бассейна. Если санитарный контроль вызывает подозрения, лучше поискать боле безопасное место.