• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Техники релаксации: как найти спокойствие?

Большинство из нас знакомы с таким состоянием, когда кажется, что непрекращающееся напряжение не оставляет ни минуты на то, чтобы глубоко вздохнуть. Это стресс, и почти каждый знаком с ним. К сожалению, лишь немногие знают, как справиться со стрессом и как оптимально использовать своё время на отдых.

Фото: по лицензии PxHere

Иногда кажется, что приходит время старения, хотя на самом деле это не так. Многие внешние факторы стали почти нормой, хоть могут непроизвольно нас беспокоить. Постоянное напряжение и недостаток отдыха вредят нашим умственным и физическим способностям и могут привести к различным заболеваниям.

Многие даже не знают, как справиться со стрессом и как эффективно использовать методы релаксации. Рассмотрим несколько техник по преодолению стресса.

1. Фиксированное время для отдыха

Например, если вы работаете посменно, время для отдыха может варьироваться в зависимости от смены. Вы можете поставить себе цель — каждый день уделять 2−3 часа времени для себя. В это время вы недоступны для внешнего мира.

Вы можете использовать режим полета или ночной режим на своем смартфоне, чтобы избежать отвлечения от отдыха. Кстати, доказано, что меньше времени, проведенного у экрана вечером, улучшает качество сна!

2. Дыхательные упражнения

Немногие обращают внимание на свое дыхание и его качество. Особенно важную роль дыхание играет, когда речь идет о расслаблении. Оно может стать ключом к полной релаксации.

В зависимости от нашего физического и эмоционального состояния, когда мы напряжены или рассеянны, дыхание, соответственно, меняет свой ритм. При стрессе, отвлеченности или напряжении мы обычно дышим быстрее. Состояние дыхания влияет на наш внутренний мир. Когда мы чувствуем себя довольными и уверенными, наше дыхание становится глубже.

Дыхательные упражнения заставляют нас осознавать процесс дыхания, делая каждый вдох и выдох более осознанными, глубокими и регулярными. Это снижает частоту сердцебиения и возвращает состояние покоя нашему внутреннему миру. В результате негативные эмоции уходят на второй план.

Техники релаксации: как найти спокойствие?
Фото: по лицензии PxHere

3. Медитация

Техника расслабления, знакомая всем с давних времен — это медитация. Она становится все более популярной и широко распространенной. Многие люди испытывают ее положительное влияние на свой внутренний мир и на качество жизни в целом. Регулярное выполнение медитации улучшает качество сна, придает уверенность и способствует позитивному мышлению.

После медитации вы испытаете чувство внутреннего баланса. Это процесс сфокусированного внимания, что означает концентрацию на одном из аспектов вашего восприятия. Это может быть дыхание, мысль или чувство.

Возможно, будет лучше, если вы сконцентрируетесь на дыхании и выполните упражнение несколько раз. Через некоторое время вы можете включить позитивное мышление, удерживая его в центре внимания.

Если ум начнет отклоняться, нужно будет возвращаться к начальному фокусу. Все дело в тренировке. Отвлечение не всегда плохо, это позволит вам осознать наличие преград и необходимость найти для них решение.

Если во время медитации некоторые вещи или люди привлекают негативные мысли, возможно, следует уменьшить их роль в жизни или создать здоровое расстояние.
Для практик медитации вы можете найти книги или посмотреть видео в Интернете.

Медитация в миниатюре также помогает в особо распространенных ситуациях, когда вы рассержены или испытываете чувство страха. Для этого достаточно сконцентрировать внимание на каком-то одном предмете и смотреть на него не моргая 5 минут.

Техники релаксации: как найти спокойствие?
Фото: по лицензии PxHere

4. Упражнения на свежем воздухе

Это могут быть утренние или вечерние прогулки. Свежий воздух поможет прояснить мысли. Всего 30−60 минут в день оказывают позитивный эффект на весь организм.

Также важно найти время для своего любимого вида спорта и регулярно заниматься им. Не нужно ставить слишком грандиозные задачи. Посещение спортзала два раза в неделю или получасовые прогулки каждый день значительно улучшат качество жизни. Желательно для прогулок выбрать место подальше от движения автомобилей. Это могут быть городские парки или небольшая лесополоса в черте города.

5. Исключение из жизни «навязанного» негатива

Вспомните себя в детстве, попытайтесь как бы на короткое время (10−15 минут) погрузиться в состояние и ощущения своего детства. Для этого можно воспользоваться методом медитации. Чтобы усилить эффект, включите музыку, которую вы любили в ту пору.

После этого попытайтесь вспомнить, какой именно негатив вам поступал из телевизора, музыки или Интернета со временем. Скорее всего, вы уже привыкли к постоянному поглощению негатива и даже не замечаете этого.

Например, после такого упражнения я исключил из своей жизни просмотр ужасов, музыку и песни с нецензурной лексикой, хронику криминальных происшествий. Вместо этого я переключился на просмотр качественных, позитивных зарубежных сериалов: например, «Просто добавь воды», «Чародеи», «Челленджеры», «Спасатели Малибу» и другие.

Крайне важно находить достаточно времени для себя и слушать свое тело. Гармония между напряжением и расслаблением позволяет поддерживать здоровый баланс. Нельзя ожидать, что вы всегда будете функционировать как машина. Тело и разум тоже нуждаются в отдыхе. Они должны работать непрерывно, поэтому им необходимо выделить время для восстановления. В противном случае, со временем, вам придется столкнуться с неприятными последствиями.

Статья опубликована в выпуске 31.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: