• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Коронавирус и его порождения. Что такое Пирола?

Коварный невидимый враг переименовался. Сделало ли это его опаснее? На вопрос отвечают специалисты.

Фото: по лицензии PxHere

3 ноября 2023 года состоялась пресс-конференция главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Освещали ее журналисты множества изданий, даже утративший интерес к новостям здравоохранения гражданин мог найти краткую выжимку озвученных чиновником новостей в ленте Mail.ru. Событием текущего месяца стала диагностированная в РФ новинка от всем уже надоевшего коронавируса. Пиролу в Россию привезли из-за границы. Не подумайте плохого — сделали это туристы, а не террористы, причем абсолютно случайно.

А вы давно статистику по заболеваемости COVID-19 видели? Сообщаю, что этой осенью количество заболевших растет. В России «Спутник» исчез, ВОЗ обновила рекомендации по коронавирусу, выпроводив лиц старше 65 лет из группы высокого риска. Что это все значит?

О вирусе

Коронавирус и его порождения. Что такое Пирола?
Фото: по лицензии PxHere

Сначала разберемся с тем, что значит «Пирола». Новым штаммом SARS-CoV-2 она не является и никакого отношения к футболисту Лоренцо Пироле, информацию о котором настойчиво предлагает гугл-поисковик, не имеет. Это вариант уже знакомого нам Омикрона, именуемый BA.2.86. Звучное имя он получил в честь астероида, а не спортсмена.

Информацию о Пироле на сайте Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) VaccinesWork разместили еще в сентябре этого года. Исследование генетики вируса показывает, что от собратьев Кракена (ХВВ.1.5) и Эрис (EG.5) новинку отличает 30 мутаций. Подобно всей омикроновой братии, Пирола очень заразна, но в большинстве случаев протекает легко.

Перенесшие какой-либо из вариантов Омикрона могут не надеяться на то, что их иммунная система с легкостью распознает в незваном госте врага. Надежд на Т-клеточный иммунитет ученые возлагают мало, однако высокая концентрация антител в крови может сработать. Болеть не охота, а поиск знакомой и проверенной прививки может закончиться неприятным сюрпризом.

О вакцине

Коронавирус и его порождения. Что такое Пирола?
Фото: по лицензии PxHere

Выявить коронавирус-мутант при помощи уже проверенных технологий возможно, а вот прививки, разработанные против его предшественников, работают плохо.

23 октября 2023 года академик РАН Александр Гинцбург дал интервью журналистам Газеты.ru, в котором заявил, что с появлением Омикрона эффективность вакцины «Спутник» существенно снизилась. Глава Центра Гамалеи сожалеет о том, что совершенствовать антигенное содержимое препарата начали с опозданием: по его мнению, идеальным был бы вариант ежегодной модернизации вакцины в соответствии с эпидемиологической ситуацией.

Ученый предполагает, что разработка вакцины продлится до начала декабря, а уже в марте следующего года начнется масштабная прививочная кампания. Александр Гинцбург хочет, чтобы новинку вводили интраназально, дабы предотвращать заражение. Оценивал ли он результаты сравнения разработок своих коллег, которым пока что не удалось создать вакцину, существенно превосходящую разработки прежних лет, неизвестно.

Прививаться стоит в первую очередь тем, кто находится в группе риска: пожилым и имеющим хронические заболевания людям. В последних числах августа 2023 года Centers for Disease Control and Prevention (США) отмечал, что иммунитет сформированный как вследствие вакцинации, так и после перенесенной болезни, защищает от тяжелого течения заболевания.

О профилактике

Коронавирус и его порождения. Что такое Пирола?
Фото: по лицензии PxHere

Омикрон отметился как большим разнообразием мутаций, так и заразностью, превосходящей предыдущие варианты. Изменилась и клиническая картина заболевания.

  • Теперь вместо традиционной пропажи обоняния, недуг может манифестировать подобно инфекциям, включаемым в широкий список ОРЗ.

Есть и хорошая новость: количество смертей от COVID-19 существенно снизилось. Это не означает безопасности вируса — быстро распространяясь, ему легче находить жертв и консолидироваться с другой заразой, посещающей нас в сезон ОРВИ.

Предоставлю возможность проинструктировать тех, кто желает пережить слякоть и холода без потерь, доктору медицинских наук Прие Сампаткумар из клиники Майо в Миннесоте, освещавшей этот вопрос для MedicalXpress. Помимо эпидемиологии, в круг интересов специалиста входит поиск способов борьбы с антибиотикорезистентными бактериями — можно быть уверенными в том, что эта дама приложит все силы, чтобы уберечь народ от госпитализации в тяжелом состоянии и вторичной бактериальной инфекции.

Что же рекомендует нам Прия Сампаткумар: Алгоритм действий прост:

  • Привейтесь от гриппа, при возможности — от COVID-19 и респираторно-синцитиального вируса (вакцина для лиц старше 60 лет была одобрена в этом году).
  • Мойте руки как можно чаще, не забывайте о маске при посещении людных мест.
  • По возможности сократите визиты туда, где собирается много народа.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 11.12.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: