• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Как выбрать подходящее мыло?

Туалетное, хозяйственное, натуральное, антибактериальное и детское — все эти прилагательные относятся лишь к одному моющему средству, которое мы называем мылом. Практически каждый человек использует его как средство личной гигиены, не задумываясь о том, что данный продукт часто бывает не только полезным, но и вредным.

Фото: по лицензии PxHere

Чистота тела, рук и лица — все это легко достигается за счет правильного использования мыла. Но нужно еще выбрать его, поскольку ошибка может привести к таким неприятным последствиям, как сухость, раздражение и шелушение кожи, аллергия. Далее будет дан ряд рекомендаций, воспользовавшись которыми, вы сможете подобрать подходящее моющее средство.

Первое и главное преимущество натурального мыла заключается в том, что оно не содержит каких-либо синтетических элементов, которые нередко используют производители в целях улучшения потребительских свойств продукта. Натуральное моющее средство, в свою очередь, включает в состав растительные масла, щелочь и воду.

Под влиянием щелочи указанные выше масла распадаются на кислоту и глицерин. Затем происходит химическая реакция кислоты со щелочью, что приводит к формированию соли. Такая операция в науке носит название «омыление». В итоге образуются два важнейших продукта — мыло и глицерин. Первый из них характеризуется великолепными моющими свойствами. А второй призван смягчать кожу.

Как выбрать подходящее мыло?
Фото: по лицензии PxHere

Чтобы мыло отличалось от конкурентной продукции, в него добавляют самые разные элементы естественного происхождения. Это, например, мед, эфирные масла, пчелиный воск и прочие. Полученная консистенция перемешивается, заливается в заранее подготовленные формы и помещается в тепло.

Теперь мылу остается лишь «созреть». Данный процесс осуществляется от 1 до 2 месяцев. Подобный метод называется «холодным».

Отдельно выделяют также «горячий способ», когда в результате совмещения масел, щелочи и воды нагревают полученную массу в котле, на водяной бане до требуемых значений температуры в течение нескольких часов. Этот метод занимает гораздо меньше времени. Таким образом, мылом можно пользоваться сразу после остывания и последующего затвердения. Внешний вид страдает, но это и не главное. Гораздо важнее «внутренние качества» продукта. Подробнее узнать о них нужно путем внимательного изучения этикетки.

Как выбрать подходящее мыло?
Фото: по лицензии PxHere

На что обращать внимание при выборе:

  • Если мыло натуральное, то содержимое должно включать так называемые «омыленные масла», т. е. кокосовое, оливковое и т. д. За ними приводятся все остальные элементы: эфирные масла, экстракты лечебных трав, глицерин и вода. Далее на этикетке могут приводиться синтетические компоненты: ПАВ, консерванты, красители, отдушки и др.
  • Еще один пункт — наличие на этикете аббревиатуры «ГОСТ». Она означает, что такое мыло произведено исключительно на основе растительных элементов. А значит, оно совершенно безвредно и экологично.

Нередко «синтетика» располагается в верхней части списка. А некоторые виды мыла вообще не содержат жирных кислот. Другими словами, продукт создается на одних только синтетических ПАВ.

Жаль вот только, что многие люди не читают, что написано на упаковке. У кого-то нет времени на изучение состава продукта, другие не придают этому большого значения, третьи не могут узнать о содержимом, поскольку имеют плохое зрение и т. д.

К счастью, есть несколько факторов, позволяющих определить уровень натуральности без изучения состава на упаковке. Это цвет и форма мыла, а также его запах и стоимость. Стоит напомнить, что внешний вид не играет особой роли. Форма также не может иметь большого значения. Запах у органического мыла обычно нейтральный. Наконец, натуральное мыло не бывает дешевым. Качество здесь в полной мере оправдывает цену.

Кроме туалетного, есть и другие виды мыла.

Как выбрать подходящее мыло?
Фото: по лицензии PxHere

Дегтярное мыло имеет сильный запах, который обусловлен наличием березового дегтя, способствующего уничтожению микробов и вызывающего столь нужные многим целительные свойства. Продукт позволит в короткие сроки избавиться от сыпи, улучшить цвет лица, укрепить волосы и восстановить кожные покровы. Кроме того, рассматриваемое моющее средство помогает при пролежнях и трещинах на пятках.

Хозяйственное мыло обычно используется для стирки одежды и белья. Это действительно природный антисептик, легко справляющийся с вредными бактериями, трудновыводимыми пятнами и старыми загрязнениями. При выборе такого мыла нужно обращать внимание на процент содержания кислотных и щелочных элементов. Выделяют следующие категории: 65, 70 и 72%. Рекомендуется отдать предпочтение последнему значению.

Антибактериальное мыло, как правило, применяют в больницах и общественных местах. Вам важно знать, что в его состав входит триклозан, направленный на уничтожение как вредных, так и полезных бактерий. Защитный эффект продукта продолжается длительное время. Но в быту полноценной альтернативой антибактериальному средству выступает обыкновенное твердое мыло.

Как выбрать подходящее мыло?
Фото: по лицензии PxHere

По сравнению с предыдущими продуктами жидкое мыло действует более мягко и лишь изредка вызывает аллергию. Его конкурентные преимущества состоят также в удобстве применения, экономичности и универсальности использования. Недостатки заключаются в отсутствии натуральных компонентов и наличии ПАВ.

Итак, внешний вид мыла не играет большой роли. Гораздо важнее его состав, что приведен на этикетке. Сферы применения продукта также могут быть совершенно разными, начиная от мытья тела, лица и рук и заканчивая стиркой одежды и белья. Только вы выбираете подходящее моющее средство, но никогда не забывайте, что цвет, форма и аромат еще не говорят о безусловном качестве продукта.

Статья опубликована в выпуске 22.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: