• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Почему пожилым людям важно посещать окулиста?

Медик, которого проигнорировали, в жестокого мстителя не превратится. Безалаберный человек, теряя зрение, сам себя изувечит и не поймет, что стало причиной его несчастий.

Фото: по лицензии PxHere

Наряду с юными экстремалами и мужественными ценителями кулачных боев к травматологам массово обращаются люди в летах. Среди ведущих причин повреждений для этой категории является банальное падение.

Согласно данным, предоставленным справочником MSD, половина случаев, после которых молодежь отряхивается и идет дальше, для седовласых леди и джентльменов заканчивается в медучреждении. Диагнозом может быть как ушиб, так и перелом, после которого немногим более половины пациентов в полной мере возвратят возможность самообслуживания. Для такой печальной действительности много причин, в отдельных случаях седовласые леди и джентльмены могут избежать неприятностей, но игнорируют опасность.

В последних числах декабря 2023 года журнал JAMA Ophtalmology представил статью, посвященную важности своевременных профилактических медосмотров и лечения заболеваний глаз в борьбе с травматизмом вследствие падений. Ученые рассматривали проблему, анализируя ситуацию в группе пожилых людей (выборка составила более 3 миллионов человек) неспроста. Кроме того, что случаи заболеваний напрямую связаны с возрастом, дедушки и бабушки, будучи жертвами предрассудков, откладывают визит к врачу.

Исследование

Почему пожилым людям важно посещать окулиста?
Фото: по лицензии PxHere

Сотрудники Манчестерского университета обратились к статистическим данным, собранным медиками Великобритании с 2007 по 2020 годы. Ученых интересовали данные пациентов в возрасте около 70 лет, касающиеся наличия у них таких патологий, как катаракта, глаукома и возрастная дегенерация желтого пятна, а также случаи диагностики и переломов вследствие падений. Поиск взаимосвязи между этими проблемами начался давно, новое исследование должно не только подтвердить логическую закономерность, но и вразумить тех, кто в группе риска.

Сравнив данные о пожилых людях, имеющих проблемы со зрением и обладающих зоркими глазами, англичане выяснили, что к травматологу первые попадают гораздо чаще вторых.

  • Глаукома и возрастная дегенерация желтого пятна в 2 раза повышали риск переломов, а люди с катарактой сталкиваются с нехорошими последствиями падений в 3 раза чаще, чем их глазастые сверстники.

Ученые отмечают, что все перечисленные выше заболевания органов зрения могут не сопровождаться болевыми ощущениями, зрение ухудшается постепенно. Человек может игнорировать проблему годами, увеличивая риск травмы, последствиями которой будет снижение качества жизни, а то и ее значительное сокращение.

Если учесть тот факт, что современная медицина имеет инструментарий для точной диагностики глаукомы, катаракты и возрастной дегенерации желтого пятна, а также методики, позволяющие даже полностью вернуть зрение пациентам с патологиями, ситуация выглядит вовсе удручающей.

Роковые ошибки

Почему пожилым людям важно посещать окулиста?
Фото: по лицензии PxHere

Давайте раз и навсегда откажемся от стереотипа, согласно которому, пожилой возраст должен сопровождаться снижением остроты зрения. Рассказы о том, как «нормально» жилось ослепшей прабабушке, следует сопровождать перечислением ее братьев и сестер, умерших в младенчестве. Оба эти явления столетия назад были нормой, но сейчас мы почему-то не хотим нести на кладбище каждого второго младенца.

Кстати, слепые старички прошлого поголовно лечились снадобьями, которые, по заверениям соседской ведьмы, возвращали зрение. Отвары из сухостоя и желчи лягушки не помогали старорежимным пациентам, не помогут они и вам. Всех, кто ценит мудрость предков, ждут дипломированные врачи, практикующие методики лечения глаз, которые разрабатывались со времен Античности и доказали свою эффективность.

Обследования у офтальмолога в самой обычной поликлинике достаточно для того, чтобы узнать правду о состоянии глаз. Начинать лечение никогда не рано. В ожидании полного ослепления, как было сказано выше, легко стать инвалидом или умереть.

Профилактика проблем со зрением и падений

Почему пожилым людям важно посещать окулиста?
Фото: по лицензии PxHere

Ничего сложного в том, чтобы вовремя обратиться к специалисту, который выявит проблемы и назначит лечение, нет.

  • Лицам старше 40 лет рекомендуется проходить профилактические осмотры каждые полгода. Если внезапно ухудшилось зрение, появились неприятные симптомы, к врачу следует обращаться немедленно.

Боязнь хирургического вмешательства в связи с катарактой напрасна. Проводится операция под местной анестезией, большинство пациентов не нуждаются в пребывании в стационаре и получают результат, не требующий последующей коррекции. Убедиться в том, что в России успешно избавляют людей от катаракты, можно, познакомившись с материалами отечественного журнала «Офтальмохирургия».

Падения, приводящие к травмам, связаны не только со снижением остроты зрения, диагностика состояния костной ткани и суставов, поиск причин головокружения не в компетенции окулиста. Ответственность за обеспечение безопасности для себя и старших членов своей семьи лежит не только на медработниках.

  • Чтобы снизить риски, приведите в порядок жилое помещение и позаботьтесь об удобной обуви.
  • На улице избегайте передвижения по заведомо скользким поверхностям.
  • Не отвлекайтесь, если нужно двигаться по лестнице, не спешите.

Самое срочное, что есть в жизни, это здоровье — всем его надо здесь и сейчас.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 21.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: