• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Для чего нужны очки с фильтром синего света?

Любой, кто регулярно работает за компьютером, активно пользуется смартфоном или проводит много времени перед телевизором, подвергает свои глаза вредоносному воздействию синего света. В результате глаза быстро устают и напрягаются. В худшем случае возможны побочные эффекты, такие как мигрень или головная боль. Очки с фильтром синего света помогают справляться с этими симптомами.

Фото: по лицензии PxHere

Такие очки не являются автоматическим заменителем рабочих очков. Многие люди думают, что очки, блокирующие синий свет, на 100% заменяют очки для работы за компьютером. Эти два термина часто путают. Однако есть очки, сочетающие эти свойства.

Ношение очков с фильтром синего света также бывает полезным при работе перед экраном. Правильные же рабочие очки обладают особыми характеристиками, которые еще больше облегчают работу.

Для чего нужны очки с фильтром синего света?
Фото: по лицензии PxHere

Рекомендации оптометристов:

  • Те, кто носят очки с прогрессивными линзами, часто получают рекомендации от офтальмологов о выборе очков с адаптивными дисплеями для рабочего места. Такие рабочие очки позволяют их носителям видеть все изображения на экране без необходимости подстраивать свое тело и положение головы под монитор.
  • Однако используя варифокальные очки, люди не всегда могут оптимально разглядеть содержимое экрана, из-за разной силы линз. Эта проблема обычно незнакома тем, кто пользуется однофокальными линзами. Более того, очень важно продолжать защищать глаза от вредного синего света.

Что такое синий свет?

Это часть дневного света. Такой компонент синего света присутствует в источниках яркого и белого света — например, в светодиодных лампах, лампах дневного света или лампах белого света. В отличие от старых ламп, многие современные источники света или новые типы ламп содержат большую долю синего света. Большая часть искусственного синего света обусловлена использованием телевизоров, планшетов, смартфонов или компьютеров.

Для чего нужны очки с фильтром синего света?
Фото: по лицензии PxHere

Как синий свет влияет на нас?

Синий свет стимулирует человеческий организм. Его присутствие или отсутствие регулирует цикл сна. Если на кожу попадает меньше света, организм автоматически активирует гормон сна, мелатонин. Это вызывает ощущение усталости. Поэтому излишком много синего света может вызвать проблемы со сном ночью.

Насколько эффективны очки с фильтром синего света?

Очки с фильтром синего света помогают облегчить работу глаз при использовании экрана. Аналогично солнцезащитным очкам, которые защищают сетчатку от ультрафиолетовых лучей, очки, блокирующие синий свет, служат для защиты глаз от вредного синего света.

Качественные очки эффективно фильтруют синий свет. Большое количество результатов исследований подтверждают, что очки с фильтром синего света защищают глаза, а следовательно, и весь организм.

Стоит разобраться, как функционирует данная система. Очки, защищающие от синего света, представлены в двух вариациях.

  1. В первой версии линзы улучшены благодаря желтоватым оттенкам, которые находятся на уровне едва различимого. Такие очки абсорбируют синюю составляющую светового спектра. Это обеспечивает отсутствие нежелательных отражений на поверхности линзы.
  2. Во второй версии линзы улучшены за счет специального антибликового покрытия. Оно отражает синий свет и, как следствие, имеет небольшой синеватый оттенок.
Для чего нужны очки с фильтром синего света?
Фото: по лицензии PxHere

Насколько уместно использование очков с фильтром от синего света в повседневной жизни, каждый выбирает для себя сам в зависимости от уровня комфорта и личных предпочтений. В целом, задумка этих очков достаточно универсальна для ежедневного использования, поскольку фильтры синего света не создают преград для обычного использования и не привлекают лишнего внимания.

Цена на такие очки также весьма разумна. Сумма, которую требуется заплатить, зависит от специфического предложения и вида линз. Минимальная стоимость начинается от 4000 рублей.

Статья опубликована в выпуске 27.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: