• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Исакова Дебютант

Что такое гоммаж и как его использовать?

«Гоммаж» как средство для ухода за кожей появился в широкой продаже в нашей стране сравнительно недавно, поэтому многие женщины не знают, что это за средство и как им пользоваться.

Фото: Depositphotos

Слово «гоммаж» происходит от французского слова «gomme», означающего дословно «ластик». Обозначает оно как специальное средство, так и процедуру снятия верхнего слоя кожи с целью очищения от омертвевших клеток, улучшения ее структуры и внешнего вида.

Отшелушивание кожи — естественный физиологический процесс. При его нарушении — например, из-за неправильной гигиены кожи, недостатка витаминов, вредного воздействия окружающей среды, стрессов или болезней, — кожа становится тусклой, безжизненной, так как нарушаются и процессы дыхания, и другие необходимые функции. С возрастом также уменьшается способность нашей кожи самостоятельно избавляться от ороговевших частичек. В это время мы и сможем помочь нашей коже, применяя процедуры пилинга, используя скраб или гоммаж.

Гоммаж не содержит твердых частиц и действует мягко
Гоммаж не содержит твердых частиц и действует мягко
Фото: Depositphotos

Гоммаж, так же как и скраб, является одной из разновидностей пилинга (эксфолианта), но обращается с кожей гораздо более бережно. Гоммаж не содержит твердых частиц, то есть кожа механическому воздействию не подвергается. Очищение кожи происходит за счет входящих в состав средства химически активных веществ (т.н. фруктовых кислот), которые как бы растворяют и таким образом устраняют отмершие клетки с поверхности кожи.

Кроме эффективного очищения, микромассаж кожи с помощью гоммажа стимулирует кровоток, ускоряет процессы клеточного обмена и устраняет застойные явления, а также улучшает защитные функции кожного покрова.

Благодаря своему щадящему воздействию, гоммаж идеально подходит для тонкой, сухой, чувствительной, увядающей или угреватой кожи лица.

Что такое гоммаж и как его использовать?
Фото: Depositphotos

После использования гоммажа кожа становится посвежевшей и обновленной, улучшается ее микроциркуляция и повышается восприимчивость к другим косметическим средствам (кремам или маскам). При регулярном применении кожа становится более эластичной, молодой и свежей. Входящие в состав средства вещества активно увлажняют и питают вашу кожу, усиливают обмен веществ, гармонизируют водный и жировой баланс кожи, а ароматические масла делают процесс пилинга еще более приятным.

Частота применения косметической процедуры гоммажа зависит от типа вашей кожи:

  • при комбинированной и жирной коже гоммаж используют до 3 раз в неделю;
  • при сухой и нормальной коже — не более 1−2 раз в неделю.

Не используйте средство для ухода за лицом перед походом на пляж или в другое место, где кожа будет подвержена длительному воздействию солнечных лучей и ветра.

Перед применением гоммажа следует слегка распарить кожу, можно принять теплый душ или ванну. Наносится крем-гоммаж на кожу лица и шеи легкими массирующими движениями по массажным линиям, избегая попадания в глаза. Оставьте средство на коже на несколько минут.

Что такое гоммаж и как его использовать?
Фото: Depositphotos

Чаще всего гоммаж, высыхая, образует мягкую корку на коже лица. Если провести по этой корке пальцами, то она скатывается с поверхности кожи вместе с отмершими клетками. Осторожно скатывайте гоммаж кончиками пальцев, придерживая участки кожи пальцами другой руки, избегая растягивания кожи. Ополосните лицо водой.

В случаях, если кожа повреждена или содержит гнойнички, гоммаж лучше не скатывать, а осторожно смыть теплой водой.

Статья опубликована в выпуске 17.06.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: