• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Сошникова Профессионал

Как сэкономить на прическе? Шампуни и бальзамы

Считается, что из ничего женщина всегда сможет сделать три вещи: истерику, салатик и прическу. Однако стоит зайти в ванную к практически любой женщине — и сразу же в глаза бросается огромное количество того «ничего», из которого ежедневно появляется прическа: тут и тюбики с баночками, и расчески со щетками, и даже электробытовые приборы… А ведь это — только верхушка айсберга. Как же можно на всем этом сэкономить, да еще так, чтобы отражение в зеркале радовало еще больше?

Ну, во-первых, о баночках-тюбиках. Совершенно необходимыми для каждой женщины являются шампунь и бальзам для волос. Для шампуня есть подходящий всем способ экономии: забудьте про короткое слово «повторить» в конце инструкции. Намыливать волосы за одно мытье надо не два раза, а «до скрипа» — то есть пока они не станут чистыми. Поскольку большинство из нас моет голову практически каждый день, одного раза зачастую бывает вполне достаточно, и, намыливая голову второй раз, мы просто делаем маленький, но денежный подарок производителям.

Еще один способ сэкономить сразу вдвое — покупать шампуни «2 в 1». Но подходят они далеко не всем. Для меня лично это хороший способ уменьшить объем командировочного чемоданчика, но постоянного мытья подобными средствами мне волосы не прощают. Какой ценовой категории шампуни брать — приходится, увы, определять экспериментально. Я пока не нашла для себя ничего подходящего дешевле широко разрекламированных марок.

Кстати, всем наверняка известно такое явление, как «привыкание» к шампуню — это когда через некоторое время средство, казавшееся идеальным, вдруг начинает намного хуже промывать волосы и не придает больше столь желанные объем и блеск. Не нужно выкидывать шампунь. Достаточно просто купить новый, другой марки и попользоваться им несколько дней. После этого «проштрафившееся» средство можно будет снова использовать — все его волшебные свойства вернутся. К бальзаму для волос (да и ко многим другим косметическим средствам) это тоже относится.

К сожалению, многим из нас недостаточно шампуня и бальзама — приходится пользоваться еще и масками. Есть разные доводы в пользу масок фабричного и домашнего приготовления, плюсы и минусы тех и других с точки зрения эффективности — тема для отдельной статьи. Но одно несомненно — домашние маски дешевле, а зачастую и вовсе делаются из того, что домашние вдруг отказываются есть (ну, не хочется им). Очень эффективна для многих кефирная маска, самый простой вариант которой — просто намазать голову кефиром (самым обычным, нежирным и без волшебных бифидобактерий).

Но максимальная эффективность всеми моими подругами признана за следующим рецептом: сок небольшой луковицы в смеси с 1 яичным желтком. Намазать корни волос, надеть непромокаемую шапочку (к примеру, для купания), сверху обмотать полотенцем, ходить так часа два-три, потом смыть. К сожалению, кроме потрясающего эффекта (густоты, блеска, крепости, объема… в общем, всего того, чего мы пытаемся добиться от волос), дешевизны и способности подойти почти под любой тип волос, у этой маски есть масса неудобств. И главное из них — запах, который не всегда удается удалить даже тщательным мытьем, к тому же все время с момента нанесения до момента удаления маски ваши глаза могут чувствовать себя не очень хорошо.

Если вы все же предпочитаете готовые маски народным рецептам, то тут главное правило экономии состоит вот в чем: средства, расфасованные порционно в пакетики, хранить в которых что-то после вскрытия крайне неудобно (и потому все должно быть израсходовано за раз), обходятся дороже средств, упаковка которых предполагает хранение содержимого и после вскрытия. Причем в несколько раз. Кстати, некоторые фирмы выпускают одни и те же средства как в порционной упаковке, так и в больших бутылках — так что у меня была возможность сравнить.

Другой принцип экономии — не всегда нужно выбирать престижную марку. К примеру, репейное масло можно купить по цене от 30 до 300 рублей (50 мл). А разницы в действии обнаружить я пока не смогла.

Во второй части вы узнаете, как можно сэкономить на стрижке, окрашивании и зависят ли расходы на прическу от длины волос.

Статья опубликована в выпуске 22.05.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена, отличные советы. 5! И полезные.

    Оценка статьи: 5

  • Елена Нанайцева Читатель 22 мая 2009 в 11:33 отредактирован 23 мая 2018 в 07:49 Сообщить модератору

    Такие принципы экономии могут себе позволить разве что сельчане. Да и то, потому, что с раннего детства не избалованы содержимым тюбиками широко разрекламированных средств.
    Если учесть затраты на массовую рекламу, то себестоимость таких средств из линейки "популярно и недорого" вообще приближается к стоимости той же яично-кефирной маски
    У всех известных брендов есть профессиональная серия, которая продается в специализированных отделах для парикмахерских. Качество этих средств намного лучше, чем с полок супермаркетов, а хватает значительно на больший срок. Да и привыкания такие средства не вызывают.

    • Елена, я прекрасно осознаю, что советов, которые подойдут всем вообще, очень мало (как-то: не принимайте наркотики, пользуйтесь ремнем безопасности...), а в этой статье нет вообще - не та тема.
      1)Сельчане тоже люди. Даже если статья, по вашему мнению, подойдет только для них - она имеет право на жизнь, т.к. может помочь им.
      2)Тем не менне, я всегда жила в городах, а статьи на ШЖ пишу исходя из своего опыта - так что статья все же на мой взгляд, для горожан.
      3)Меня специализированные бренды из таких отделов не впечатлили. Может, не так подбирала, но разницы не чувствую. Тем не менее за ваш коментарий спасило - я знала, что сюда напишут какое-то колличество своих собственных решений и рецептов. Возможно, открою что-то новое для себя. Или это новое откроют те, кому статья тоже покажется бесполезной (а такие будут точно - опять же следствие темы).
      4) Привыкание вызыввают вообще все средсва. Хотя срок его возникновения различен - и зачастую не ощущается так ярко.

  • Катерина Герасимова Катерина Герасимова Профессионал 22 мая 2009 в 06:44 отредактирован 22 мая 2009 в 06:44 Сообщить модератору

    Мне кажется на своих волосах экономить не стоит : надо обязательно подобрать подходящий хороший шампунь - и не всегда он может быть дешевым. Но, как правило, они расходуются экономнее. А что касается линейки масс-маркета, они зачастую создают только проблемы с волосами и кожей головы из-за напичканных вредных ПАВов и консервантов.
    Про домашние рецепты вроде маски из желтка и репейного масла - тоже не всем подходит. Я с содроганием вспоминаю, как один раз намазалась репейным маслом - потом смывала его раз 10 и волосы так и остались жирными.
    Сравнительно дешевый и хороший способ поддержания красоты волос- применение хны.

    • Катерина, мой принцип экономии такой: "Экономить можно на всем, но так, что бэ это не привело к еще большим тратам".
      Т.е., если вам линейка масс-маркета создает проблемы с волосами, то безусловно вы на решение этих проблем вы потратите намного больше денег. И, значит, вам так экономить, безусловно, не нужно.
      А вот мне масс-маркет подходит, так что к более дорогим шампуням я прибегаю если хочу освежить цвет. Другого смысла просто нет.
      Знаю лично женщину в возрасте "за 40" с совершенно роскошными волосами. А знаете, чем она их моет большую часть жизни? Хозяйственным мылом! Я бы уже облысела 10 раз от жизни такой, а для нее даже самый дешевый шампунь - пустая трата денег.
      Про маски: спасибо за ваш рецепт. Мне и моим подругам хна не помогает, поэтому я и не стала здесь о ней писать (т.к. здесь я собрала то, что испробовала "лично" и мне помогло). Но за ваш совет - спасибо, возможно, кому-то поможет именно он.
      Волосы же у всех разные, и важно найти то, что поможет именно тебе.
      Репейное масло меня тоже по первости повргло в шок, но и помогло очень сильно. А сейчас я смываю его за три раза и волосы остаются чистые: во всем главное - опыт.
      Маска из желтка (у меня в статье другая маска - из лукового сока и желтка) - очень слабое средство, обычно желток добавляют в маски в качечтве "закрепителя". Но у желтка есть другое достоинство: людям, чьи волосы не приемлют вообще никакой химии, можно мыть волоы желтком - отлично работает вместо шампуня, только хлопот много, и "быстро вымыть голову" - невыполнимая задача.