• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валентина Мовилло Подготовка материала: Профессионал

Как победить целлюлит? Практические советы

Одна моя знакомая в недобрый час услышала от своего молодого человека роковую фразу, после чего выгнала его ночью из своей постели. Фраза звучала так: «Что-то попа у тебя стала неказистая…» Драматично? Да ужас! Никто из нас не захочет представить себя на ее месте. А что делать, если в рейтинге «казистая попа» для вашего молодого человека ваши шансы со временем стали равны нулю?

Прежде всего, задуматься и поверить, что эта фраза — не стремление с вами порвать, а знак наивысшего доверия вашего партнера. Ведь есть вещи, которые говорят только самым близким людям… Вместо того чтобы отвечать ему запальчиво: «А ты дал мне денег, чтобы я поддерживала ее в форме?», — подойдите к проблеме конструктивно. Попа ваша, и если она кому-то перестает нравиться, проблема эта тоже ваша. Потому что сказать: «Цените во мне мои душевные качества, а не формы», — проще всего. Куда сложней поддерживать себя в форме каждый день, не надеясь на чудо и на то, что с вашими «проблемными зонами» будет работать кто-то, кроме вас. Если попа стала неказистой, в переводе с «мужского» это означает, что тонус ягодичных мышц ослаб, а в водно-липидную прослойку под кожей непрошеным родственником с целью «навеки поселиться» явился целлюлит. Как же поправить ситуацию?

Если вы склонны к образованию целлюлита, то никакая липосакция или тренировки до потери сознания (особенно нерегулярные) вас от него не избавят. Следовательно, посмотрите на конституцию собственной мамы, проанализируйте свой образ жизни, систему питания и сделайте правильные выводы. В случае «склонности» вам всю жизнь придется решать три задачи.

Первая: не позволяйте себе скачков веса. Если вы быстро и ощутимо худеете (особенно на нервной почве и без спорта), целлюлит становится заметен так же, как и ваши впавшие щеки.

Вторая: регулируйте свой обмен веществ. Целлюлит — следствие неправильного распределения под кожей жидкости и жира. Не допускайте застоя крови и лимфы, отвечающих за обмен, не позволяйте жиру «завязываться» — а значит, всячески себя «теребите», массируйте, питайтесь часто и мало.

И третья: поддерживайте в тонусе мышцы. Кожа, «посаженная» на развитый мышечный каркас, ведет себя гораздо дисциплинированнее. В любом салоне красоты вам предложат «комплексный уход за телом», в том числе антицеллюлитные и моделирующие программы. Чаще всего они состоят из следующих этапов:
 — аппаратное воздействие;
 — мануальное воздействие;
 — обертывания;
 — косметический уход.

Если есть возможность, можно походить и на электромиостимуляцию, и на прессотерапию, и на ультразвук, и на массаж. А если такой возможности нет? Всегда есть проверенные «народные» способы избавления от целлюлита.

Во-первых, баночный массаж

Речь идет об обычных медицинских банках, которые ставятся на спину в случае простуды. Не все знают, что банками делается великолепный и очень эффективный массаж, основанный на эффекте вакуума. Вакуум, созданный внутри банки, имитирует глубокие массажные скручивания. Для чего они нужны? В коже активизируется поверхностное кровообращение, а под ней разрыхляется соединительная ткань, удаляется избыток жидкости, а значит, уходят и токсины.

Для процедуры на аппарате LPG System, основанной на вакуумном массаже, вам надо ходить в салон и тратить много денег. А для домашней процедуры потребуется пара банок, медицинский зажим, спирт, массажное масло да верные товарищеские руки. А можно делать массаж и самостоятельно. Смазываете кожу маслом, поджигаете ватку на зажиме, ставите себе на ягодицу банку и плавно водите ей по поверхности кожи. Эффект потрясающий!

Во-вторых, самомассаж со щеткой

Идеален для посещения бани, но хорошая водная процедура возможна и дома. Лично я пользуюсь деревянной щеткой с короткой натуральной щетиной и чередую косметические средства. Один раз возьму скраб с эфирными маслами от известной фирмы, другой раз смешаю мед с антицеллюлитным кремом, в третий не поленюсь использовать молотый кофе, залитый горячей водой с каплей опять же эфирного масла… Чтобы избежать раздражения, щетку можно заменить махровой рукавичкой.

В-третьих, водорослевое обертывание

Можно спорить, таким ли уж универсальным целебным действием обладают морские водоросли, но то, что обертывание с ними очень хорошо действует на кожу, очевидно. Так почему бы однажды не купить у дистрибьюторов известной марки, специализирующейся на талассотерапии, баночку этих молотых водорослей (фукус, ламинария, спирулина), не развести их дома теплой водой (можно еще прикупить термоактивный гель) и не нанести в час досуга на любимое тело? Кожу перед этой процедурой надо хорошо почистить скрабом. Сверху — водорослевая масса тонким слоем, затем обернулись целлофаном, укрылись одеялом и отдыхаем полчаса, не больше. Организм не любит экстрима.

В-четвертых, термоактивное воздействие

Суть его в том, чтобы вызвать прилив крови к местам нанесения и активизировать действие косметических средств. Это может быть как антицеллюлитный крем, так и смесь домашнего приготовления. Например, мед с эфирным маслом или перемолотый и заваренный с эфирным маслом листовой зеленый чай. Если стихия эксперимента вас увлекла, надавите виноградного сока, смешайте с оливковым маслом — получите «винное обертывание». Или возьмите порошкового шоколада, подогрейте, замесите с апельсиновым соком — вот вам «шоколадное обертывание».

Нанесли массирующими движениями, обернулись целлофаном, надели теплые спортивные штаны — и полчаса несильной физнагрузки. Несколько статичных упражнений в стиле «калланетик» или «пилатес», упражнения из курса йоги — главное, чтобы мышцы работали, но вы при этом не учащали дыхание. Иначе навредите себе.

После всех процедур обязательно — водные. В промежутках между процедурами не поленитесь купить в аптеке морской соли и изредка баловать себя ванной «с морской водой», а также добавлять в воду отвары трав: крапивы, ромашки, розмарина. Хлопотно? Да. Эффективно? Поверьте опыту.

Не оправдывайте свое бездействие нехваткой времени и сил. Уверяю вас, что как только вы получите первые результаты, то заметите, что и чувствовать себя стали лучше, потому что вам пришлось изменить и ваш образ жизни, и отношение к себе.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Артём Долгопятов Читатель 22 июня 2014 в 16:13 отредактирован 1 октября 2014 в 23:50 Сообщить модератору

    Банки без знания приводят к гемотомам и буграм, поэтому нужно изучать методику массажа. Я за медовый массаж, его можно сделать самому, хотя и больновато) Перед ним можно сделать скраб на основе морской соли и кукурузного масла. Результат не заствит себя долго ждать. Только нужно покупать обязательно нерафинированное масло, т.к. в нем сохраняется и витамин Е и олеиновая кислота, толку от такого масла больше.

  • Валентина Мовилло, согласен, целлюлит - это не красиво. Фармацевтические фирмы в этом не виноваты, конечно. Не будем брать в расчет бизнес на женской красоте. Хочу только заметить, что стоит отличать полноту от целлюлита. На мой взгляд, полная женщина, может быть вполне красива. На ощупь, во всяком случае Не зря мужчины говорят, что красивы худые женщины, а сами женятся на полненьких! То, что в моем понимании означает целлюлит, относится к дамам среднего, скажем так, возраста. Да, им бы я посоветовал похудеть.

  • $Выдумки

    Валентина Мовилло, Ваша статья замечательна! Однако, сама проблема, я думаю, намеренно раздута косметико-фитнесо-массажно-и прочая, прочая, прочая воротилами для умножения своих прибылей. Тут, видимо, таже история, что и со всякого рода птиче-свинтускими ОРВИ-гриппами. Только карманы получателей перепуганных денежных масс разные.
    Удачи.

    Оценка статьи: 5