• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карин Андреас Мастер

Каков идеальный вес для заданного роста?

Ответ на этот вопрос я получила еще в прошлом веке, когда мы не размышляли сутками над калориями, сантиметрами и килограммами. Но сейчас слишком много говорят, пишут и весь Интернет пестрит анимашками, как похудеть, чтобы дойти до идеального веса. Попробую разобраться.

Undrey Shutterstock.com

Когда я смотрю, читаю и вычисляю с учетом возраста по памяти, какая я была в восемнадцать лет, то получается странная картина — оказывается, я была слишком толстой, просто окружающие да и я сама не понимали этого. Я привыкла говорить за себя и все примерять к себе. Что ж, вспомню себя в разном возрасте…

Начну с того, что я всегда была худенькой девочкой. В детстве кормить меня было трудным делом и мама махнула рукой: ешь, когда проголодаешься.

Когда мне было неполных восемнадцать лет, я закончила первый курс. Летняя сессия была затяжной и очень сложной: много зачетов и экзаменов. После сессии я похудела так, что стало заметно, хотя я всегда была худой. Родители посмотрели на меня и вздохнули: тебе нужно в санаторий. В Араратской долине было очень жарко, и папа отвез меня в горы, к родственникам.

Тетя, которая старше меня на семь лет, посмотрела на меня и спросила: как ты себя довела до такого?

Ей пришла посылка и мы пошли ее получать. На почте есть большие весы, и тетя заставила меня взвеситься — вот почему я знаю свой тогдашний вес. До этого меня этот вопрос не интересовал. В пору моей юности не уделяли так много внимания калориям, сантиметрам, килограммам и диетам. Меня волновал лишь мой рост: я считала, что 153 см — это слишком мало. Вернемся к моему весу: весы на почте показали 42 кг.

 — Нормальный вес это — рост минус сто, — сказала тетя.

Кстати, такое мнение было общепринятым — то же самое мне сказал папа.

В гостях я была месяц — молодежная компания, горный воздух и натуральная еда сделали свое дело, и я поправилась. Это стало заметно по моей юбке, которая в первые дни приезда легко спадала с меня с застегнутой змейкой и утвердилась плотно на талии ко дню отъезда. Тетя все ж хотела убедиться, и мы опять пошли на почту. В провинциальном городке все друг друга знают, так что работникам почты тоже было любопытно. Результат моего отдыха был 52 кг.

 — Вот теперь все в норме, — сказала тетя.

Теперь о моем самочувствии — ведь, в конце концов, именно это главное. Когда мы ехали в горы, дорогу я перенесла плохо: резкие спуски, крутые повороты, затяжные подъемы — это здорово утомляло и укачивало. Найдутся такие, которые скажут: плохой вестибулярный аппарат. А через месяц мне его заменили? Ведь через месяц, когда я поправилась, дорога была не в тягость, а в радость. В начале своих каникул я быстро уставала и днем меня тянуло спать, хотя я ничего не делала. Уже через две недели моего пребывания в гостях я совершала пешие прогулки по окрестностям.

Может, все проще? Организм был на голодном пайке и ему все было как стресс, тем более серпантин горных дорог. А когда вес пришел в норму, то организм легко справлялся, без напряжения.

Теперь посмотрим, что говорит сайт о моем идеальном весе при моем росте и возрасте 18 лет: оказывается, мой тип телосложения нормальный и вес должен быть 43 кг. Тип телосложения определяют по запястью. Хотя тогда надо мной окружающие смеялись и считали, что у меня худые запястья. А если считать тип телосложения тонкокостный, то идеальный вес 38,7 кг. Если я при весе 42 кг была слабой, то как бы я себя чувствовала при 38,7 кг?

Почему как только мой вес установился на 52 кг, так сразу мне стало хорошо? Заметьте, что худела я не специально, а просто расход энергии был выше обычного — сессия.

А кто читает эти сайты? Кто туда заходит? Кто усиленно считает калории и килограммы? Подростки и девушки, которым в головы вдалбливают одну мысль: похудеть! А потом врачи руками разводят: анорексия.

Ситуация с похудением у меня повторилась через десять лет — были переживания, связанные с личной жизнью. Некоторые бегут к холодильнику и заедают стресс, а я теряю аппетит, точнее — забываю о еде. Зимой не было заметно, как я похудела, зато летом мне самой это стало очевидно.

Не забывайте, что у меня в мыслях не были диета, калории, килограммы, сантиметры и похудеть. Я всего лишь пытаюсь вспомнить и найти то близкое к идеалу соотношение веса и роста, при котором чувствовала себя хорошо и была здорова.

Мне повезло: меня начальник отправил в командировку к морю на месяц. Сама себе сейчас завидую. Но тогда все еще были переживания и аппетит никак не восстанавливался, хотя вот оно море, солнце, пляж. Буквально заставляла себя есть во время завтрака, обеда или ужина.

Почему так подробно объясняю? Потому что есть такая граница — точка невозврата, когда вроде уже хочешь есть, а организм не принимает.

Но у меня до этого не дошло, слава богу. Я заметила: если не есть несколько дней, то потом и не хочется. А ведь я была в командировке, вдали от дома. Потом мне нужно было на неделю полететь в Москву и вернуться домой. Естественно, мне нужны были силы и я себя заставляла есть.

С огромным трудом я дотащила свою дорожную сумку до аэропорта и поставила на весы, думая, что багаж явно больше положенных тогда 20 кг. Но к моему удивлению там было только 18 кг. Тогда я сама встала на весы — они показали 44 кг, и это при том, что я была в кроссовках (не в легких босоножках), в куртке и с сумкой на плече, где было полно всяких мелочей, нужных в дороге. Без сумки 42 кг. Опять 42 кг, критические для меня, когда сил мало, устаю быстро.

А что говорит тот же сайт?

153 см, 28 лет, тип телосложения нормальный — 43 кг идеальный вес. От их идеального веса меня качало, как тростиночку, укачивало в машине и самолете. Это нормально? Чуть-чуть — и анорексия!

Все у меня нормально в самолете, в автомобиле, если мой вес около 52 кг. Или кто-то скажет, что я из другого материала? Мои кости и ткань другие?

Чего же хотят эти сайты? Может, это и есть один из видов борьбы против перенаселения земли?

Статья опубликована в выпуске 5.04.2014
Обновлено 1.06.2021

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • я в статье не упомянула еще об одном случае в своей жизни - потеря веса после инсульта - точнее тогда я намерена сильно сократила количество еды, чтобы моей маме легче было возиться со мной (я была парализована). Оказывается каллории нужны не только для того, чтобы передвигать ноги. В итоге у меня были постоянные головокружения и никакие таблетки не помогали. Врач спросил меня, как я питаюсь и ругал. как только я увеличила свою "норму еды", головокружения прекратились.

  • О вреде веса ниже нормы приведу выдержку из книги А.Фалеева "Ошибки системы Малахова": читать дальше →

    Оценка статьи: 4

  • Давайте мыслить логически и аналитически: 20 лет тому нормальный вес высчитывался просто - от роста в см отнималось 100 и получался идеальный вес. Сейчас в моде (именно в моде) от роста в см отнять 110 (Ваш рост 153 см? 43 кг - это норма? Сомневаюсь).
    На той неделе я встретил таблицу, по которой нормальный рост был примерно если бы от роста в см отнять 90, причем со ссылкой на пол, возраст, конституцию.
    Кому верить, если всего за 20 лет мы видим, как смещаются нормы и другие, иные способы вычисления правильного веса?

    Уверен, мы все слишком "заморочены" правильным, почти анорексичным, весом. И, конечно, это кому-то да нужно-)
    Прислушивайтесь к своему организму, а не только к новомодным диетам - он вам подскажет.

  • Ох, уж эти пресловутые "нормы", сколько девичьего и женского здоровья угроблено из-за стремления к ним.
    Конечно, я не за пофигизм, надо держать себя в каких-то рамках, индивидуальных для каждой, тренировать тело, чтобы оно было гибким, пластичным и красивым. Причем эти показатели от веса не сильно зависят.
    Старая шутка: "Я страдаю не избытком веса, а недостатком роста"

  • Очень всё верно!
    Оптимальный вес определяется только по самочувствию.
    Есть люди - и очень много - которые безудержно поправляются только потому, что в число радостей жизни у них входит "вкусненькое" и забыть про еду они не могут никогда - ну вообще никогда. В этом случае оптимальный вес - это баланс между "радостной" жизнью и голодной, то есть можно "наесть" столько, сколько не мешает самочувствию.
    Кому-то и рост минус 100 тяжело, а кто-то рост минус 90 спокойно носит.
    А модельеры... Не хочу нарываться на обвинения в гомофобии, но они творят на собственный вкус, в их ценности деторождение не входит.
    Оценка статьи: 5.

  • яна коркина Читатель 5 апреля 2014 в 16:27 отредактирован 5 апреля 2014 в 16:27 Сообщить модератору

    Помню в старших классах школы застала вирус похудения. Не скажу что сильно сбросила, все вернулось естественно. Неправильные диеты, голодовка, отсутствие сна (думала, что если не сплю - трачу калории - худею) и т.п. В итоге на медосмотре когда делали кардиограмму или как это правильно, выявили аритмию, при том что у меня был врожденный порог сердца и такими вещами нельзя баловаться. И еще пульс 48 ударов в минуту. Про общее состояние и давление по утрам 80/52 и звездочки в глазах говорить не буду.
    Итог: худеть только под наблюдением врача и не ждать результатов через месяц. Минимум полгода тяжелого упорного комплексного труда. А если вам и так комфортно в своем весе и проблем со здоровьем нет - выбросить эту модную дурь из головы.

    Оценка статьи: 5

  • Отлично, Карин.
    На мой взгляд, вообще, личный пример (делай, как я!), один из самых эффективных при любой системе обучения.

    Оценка статьи: 5

  • Вы пополнели и похорошели! (Чехов А.П.)

    Оценка статьи: 4

  • Я написала эту статью месяц назад и сомневалась нужно ли ее выкладывать на сайте. Почему сомневалась? Это очень сложная тема, хотя избитая, но у каждого своё и единственно правильное мнение.
    Однако я живу не на отдельном острове и вокруг многие не только девочки и девушки, но и парни "заболели" вирусом "похудеть". Что мне сказать о парне, который не может остаться за городом в приятной ему компании по причине - головокружения. ??? Это что такое?
    Мы в его возрасте уходили пешком на весь день в горы и чувствовали себя великолепно. При том, что у них достаточно еды, но он (она) вбили (точнее им вбили) в головы, что есть надо мало и то нельзя, и это вредно.

  • Есть понятие индекс массы тела - диапазон нормы.
    У женщин содержание жира должно быть выше, чем у мужчин.
    Мужчинам нужно думать о крепких сильных мышцах. Тем более, что после 50 лет происходит катастрофическая потеря мышечной массы.
    Первый пример с отдыхом в горах - ну понятно, хорошее питание, свежий отдых сделали свое доброе дело. Набор веса здесь совершенно не причем.
    Чего же хотят эти сайты?
    Понятно, чего - денег по смс на короткие номера.

    Оценка статьи: 4

  • Интересно написано.Будучи взрослой сама на себе ощутила,когда из-за стресса похудела до 47 кг при росте 163-сил не было,еле ноги волочила.А в юности при том же весе и росте чувствовала себя нормально.