• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Еремина Профессионал

Жаркое лето и свежая кожа – совместимо ли это?

В условиях городской жизни лето может стать самым настоящим испытанием для кожи. Пыль и ветер, пресловутые выхлопные газы и иссушенный кондиционерами воздух — неприятные явления, которые сопровождают и атакуют нас и в другие времена года, приобретают летом новых союзников — это солнце и жара.

Africa Studio , Shutterstock.com

Но возможно ли противостоять всем этим врагам, более того — победить их, и блистать даже в самый солнечный день? Особенно этот вопрос волнует, конечно же, прекрасную половину человечества.

Для начала надо отметить, что не стоит забывать о простой питьевой воде. Да, как бы банально это ни звучало. Каждая дама, любящая себя и свое тело, должна выпивать достаточное количество воды в день, т. е. из расчета 30 мл воды на 1 кг веса, если, конечно, нет проблем со здоровьем. Если же речь идет о жарких буднях в городских джунглях, то лучше всегда носить с собой маленькую бутылку питьевой воды, чтобы в любой момент иметь возможность освежиться. Обратите внимание, что речь идет именно о простой питьевой воде, и в указанный выше объем никак не впишутся соки (даже свежевыжатые), кофе, молочные коктейли, чай (даже зеленый) и тем более газированные напитки и алкоголь. Взяв в привычку выпивать с утра натощак стакан воды, вы научитесь пробуждать тем самым свой организм и, соответственно, кожу, которая уже через несколько дней подобного ритуала отблагодарит вас здоровым цветом лица.

Раз уж речь зашла о питье, то сразу поговорим и о еде. Когда летом прогноз погоды пугает очередными температурными рекордами, многие замечают, что чувство голода притупляется. Нас тянет больше к фруктам и овощам, на завтрак хочется съесть йогурт, а не бутерброд с маслом или двумя ломтями колбасы. Но даже если вам захочется вкусить какой-либо гадости из разряда фастфуда или, например, шампур отменного шашлыка из свинины, не увлекайтесь. Можете сразу мысленно себя припугнуть, что через пару дней все съеденное так или иначе «отобразится» у вас на лице в виде жирного блеска или, что еще хуже, воспалений.

Скажите «нет» чипсам и шоколадным батончикам, порадуйте вашу кожу свежими ягодами, которые можно уплетать с такой же скоростью и аппетитом за просмотром любимого сериала. Мороженое, кстати, можно заменить собственноручно приготовленным фруктовым льдом. Достаточно лишь перемолоть в блендере горсть любимых нарезанных фруктов или ягод, или и того, и другого, затем разлить получившуюся кашицу в специальные формочки и отправить на несколько часов в морозилку. Кстати, если использовать обычные формочки для льда, то потом получившимися кубиками можно протереть и лицо — как известно, подобная процедура в любое время года придает коже тонус и здоровый вид.

Что касается косметики, как декоративной, так и повседневных средств по уходу за кожей, старайтесь придерживаться «программы минимум» и отдавать предпочтение тем представителям, в состав которых входят натуральные ингредиенты. Например, ночной крем для лица (для смешанной кожи) я предпочитаю вообще заменять маслом виноградных косточек. Достаточно нанести пару-тройку капель на очищенную кожу, и с утра отражение в зеркале вас точно порадует. Если на коже появилось несколько воспалений, их можно легко «подсушить» эфирным маслом чайного дерева или розмарина. Необходимо аккуратно точечно нанести его на проблемные места, и, поверьте, ситуация изменится в лучшую сторону.

Днем стоит обратить внимание на ставшие популярными BB и СС кремы. Они заменяют сразу несколько средств, соответственно, ваше лицо не превратится в «слоеный пирог» к тому моменту, когда надо будет покидать дом и отправляться покорять мир. Также на прилавках магазинов появилась бесцветная (или точнее сказать, белого цвета) пудра, которая обладает магическими свойствами: матирует кожу и закрепляет макияж — не проходите мимо подобного средства, по собственному опыту могу сказать, что летом это незаменимая вещь.

Для того чтобы освежить кожу лица в течение дня, не заморачиваясь при этом с новым макияжем, многие производители предлагают в летние месяцы различные спреи, но я придерживаюсь мнения, что ничто не может быть лучше термальной воды. Это свежесть, увлажнение и бодрость в одном флаконе! Пара «пшиков» баллончика — и вы почувствуете, будто попали в оазис посреди огромной бескрайней пустыни.

Не стоит забывать и про такие средства, как скрабы и маски. Последние, кстати, можно запросто сделать самостоятельно. Достаточно купить пакетик голубой глины, развести ее водой (даже минеральной), добавить, например, пару капель подходящего для вашего типа кожи эфирного масла и — вуаля! Как говорится, чистота — залог здоровья. То есть ваша кожа глубоко очищена и сияет, как и улыбка на вашем лице.

К сожалению, половина лета уже позади, но кто мешает прибегнуть к этим советам в оставшиеся дни?

Статья опубликована в выпуске 13.07.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: