• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Мао Грандмастер

Что нужно знать российскому туристу, отправляясь на родные курорты? Часть 3

Среди опасных для туристов обитателей наших морей и океанов — ядовитые рыбы: катран, или колючая акула, морской кот, или скат-хвостокол, а также скорпена, или морской ерш. Сегодня я расскажу вам некоторые подробности еще о паре ядовитых рыб, представляющих опасность для любителей отдыха на море.

Молодые акулы и скаты у берега Фото:els60, PressFoto.ru

Морская корова, или звездочет

30-сантиметровые звездочеты водятся в Черном море и на Дальнем Востоке. Черноморские особи, телом напоминающие веретено, имеют буроватую, с пятнами неправильной формы по бокам, окраску. Глаза у них направлены к небу, за что рыбы и получили свое астрономическое название.

Звездочет основное свое время предпочитает проводить, зарывшись в морской грунт, откуда наружу торчат только глаза и рот с высунутым языком. Язык напоминает приманку-червяка, приманкой же и работает.

Звездочеты ядовиты с мая по сентябрь, когда у них наступает сезон размножения. В это время у рыбы развиваются специальные клетки, вырабатывающие яд-токсин, находятся они над грудными плавниками и на жаберных крышках, где есть острые шипы. Через бороздки на этих шипах яд и попадает в рану.

Поранившись этим ядом, человек ощущает острую боль, появляется отек и затрудняется дыхание. Выздоровление происходит через несколько дней, но известны и случаи со смертельным исходом.

Голова Европейского звездочёта
Голова Европейского звездочёта
ru.wikipedia.org

Морской дракончик, или скорпион

Пожалуй, морской дракончик — самая ядовитая рыба многих европейских морей, обитает в Черном море и в Керченском проливе. Длина тела рыбки может достигать 30 сантиметров. А в западной части Балтики живет ее более миниатюрный сородич — малый морской дракончик, или гадюка, длина тела которого не превышает 15 сантиметров, что не делает его при этом менее опасным.

У морских дракончиков тело заметно сжато по бокам, смотрящие вверх глаза сближены, находятся высоко на голове. Оттого, что эта рыба постоянно живет на дне и любит зарываться в грунт по самую голову, ее трудно заметить. Если ее схватить или случайно наступить на нее ногой, то острые колючки моментально вонзятся в тело неприятеля. У скорпиона в наличии имеется до шести-семи ядовитых шипов, которые расположены на переднем спинном плавнике, кроме того на жаберных крышках также есть ядовитые шипы.

Строение защитного ядовитого аппарата у всех названных видов скорпионов похожее, поэтому сходно и развитие признаков отравления. В зависимости от размеров рыбы и глубины ран, ею причиненных, последствия могут быть не одинаковыми. Но во всех случаях сначала чувствуется жгучая, режущая боль в местах уколов, появляется отек и раздражение, кожа в области раны краснеет и развивается омертвение тканей.

Морской дракончик
Морской дракончик
ru.wikipedia.org

Чаще всего у людей, пораженных морским дракончиком, начинаются головные боли, обильное потоотделение, ослабляется дыхание, развивается лихорадочное состояние, возможен паралич рук и ног. При очень тяжелом случае отравления может наступить смерть.

Учеными установлено, что в яде дракончика содержатся в основном вещества, которые поражают кровеносную систему, и нейротоксинов в нем не много. Поэтому обычно такое отравление проходит на второй-третий день. Правда, в самой ране развивается вторичная инфекция, вялотекущая язва (до трех месяцев) и некроз; в целом же, большинство случаев таких отравлений заканчиваются полным выздоровлением.

Есть и другие виды рыб, вооруженные ядовитыми колючками и шипами, но их токсины для человека не представляют особой опасности, вызывая лишь местное поражение.

К ним относятся такие виды рыб, обитающих в наших морях, как:

  • в Балтийском, Баренцевом и Белом морях — керчак;
Мраморный керчак (Myoxocephalus stelleri)
Мраморный керчак (Myoxocephalus stelleri)
ru.wikipedia.org
Морской чёрт
Морской чёрт
ru.wikipedia.org
  • в Баренцевом море — морской окунь;
Морской окунь
Морской окунь
ru.wikipedia.org
  • в Японском и Баренцевом морях — высоколучевой окунь.

Помните о безопасности и будьте внимательны на отдыхе, берегите себя!

Статья опубликована в выпуске 11.07.2016
Обновлено 9.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: