• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

Как восстановить ногти?

Если раньше собственный маникюр всегда вызывал у вас чувство гордости, а теперь ногти стали ломкими и слабыми, не стоит игнорировать такие изменения. Тем более что вернуть ноготкам здоровый вид несложно, нужно только позаботиться о своевременном уходе за ними.

Фото: Depositphotos

Отказ от лака кажется вполне очевидным решением и избежать его, если ногти потеряли свою привлекательность, все-таки не удастся. Любительницам яркого маникюра стоит помнить, что это временное решение, и в период, пока ногтевая пластина будет «отдыхать» от лака, нужно заняться необходимыми уходовыми процедурами.

Если вы читали «Мадам Бовари» Гюстава Флобера, то, возможно, помните, насколько щепетильно относилась главная героиня к состоянию своих ногтей. Она тратила немалые деньги на лимоны. Сейчас этот фрукт гораздо доступнее, чем во времена Флобера и персонажей его книг. Лимонный сок действительно очень полезен для ногтей, он во многом способствует укреплению и отбеливанию ногтевой пластины. Ванночки с лимонным соком в короткий срок способны преобразить слабые ногти.

Как восстановить ногти?
Фото: Depositphotos

Также будет полезно применение масел. Наиболее часто для ухода за ногтями используется оливковое масло. Не забудьте о том, что перед использованием его необходимо подогреть на водяной бане. При помощи ванночек с оливковым маслом можно восстановить ногти за несколько недель. Хорошую эффективность показывают и другие масла, например, касторовое и репейное. Их лучше всего втирать в кутикулу и наносить на ногтевую пластину перед сном.

Если не оказалось под рукой лимона и не хочется использовать масло, можете смело выбрать для ногтей ванночки с морской солью, они не менее эффективны в борьбе за красоту ногтей.

Массаж ногтям тоже не повредит. Если нанести питательный крем на руки и легкими массажными движениями пройтись по ноготкам, это будет способствовать их скорейшему росту.

Как вы относитесь к полировке ногтей? Это тоже своего рода массаж для ногтевой пластины. Наилучшим решением станет для этих целей специальная пилочка-баф. Регулярная полировка не только способствует ускоренному росту, она улучшает кровообращение и придает ногтям красивый ухоженный вид.

Возможно, удручающее состояние ногтей связано с недостатком увлажнения. В таком случае стоит использовать несколько раз в неделю специализированные средства для воздействия в ночное время. Это могут быть кремы или сыворотки, обеспечивающие должное увлажнение.

Как восстановить ногти?
Фото: Depositphotos

Действенным способом восстановления ногтей являются витаминные комплексы. Особенно полезны витамины, А и Е. Но также не стоит недооценивать кальций, именно он способствует укреплению ногтей.

Для того чтобы ощутить благотворный эффект не только на ногтях, но и на коже рук, можно применить парафинотерапию. Она пользуется заслуженной популярностью и способна вернуть красоту ногтям. При этом кожа рук станет мягкой и эластичной.

Причин ухудшения состояния ногтей может быть много, но при грамотном и регулярном уходе за руками вполне реально вернуть им здоровье и красоту.

Статья опубликована в выпуске 8.01.2017
Обновлено 17.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: