• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Целительная сила мелодии. Как влияет музыка на здоровье человека?

Меломания — звучит как название болезни, но психиатрия не знает такого диагноза. Если заметили у себя страсть к прослушиванию всевозможных музыкальных композиций, прекращайте нервничать, используя терапевтический эффект этого достижения цивилизации.

Фото: по лицензии PxHere

Стрессовые ситуации — неотъемлемая часть человеческой жизни. Если вы думаете, что современный мир стал более невротичным, поинтересуйтесь тем, как жилось нашим предкам. Неудачная охота, пугающие звуки в ночной темноте, расхворавшийся сородич — поводов для беспокойства у них было не меньше. Чего в прошлом не хватало, так это медиков, готовых взяться за изучение проблемы и поиск путей ее разрешения. Предоставленный сам себе древний страдалец, желая расслабиться, рисковал прибегнуть к губящим здоровье веществам. Однако он мог интуитивно выбрать и правильное средство борьбы со стрессом.

Благотворное влияние музыки на психику человека было известно с древнейших времен. Мелодиями сопровождались ритуалы, проводимые для исцеления древних людей. Барабанная дробь и песни шамана делали пациентов оптимистичнее, что способствовало выздоровлению. Позже доктора рекомендовали симфонии и сюиты как средство борьбы с меланхолией. Современные врачи не только не отказываются от наследия предшественников, но и подробно его изучают.

Исследование на Родине Моцарта и La Scala

Посмертный портрет Моцарта работы Барбары Крафт, 1819 г.
Посмертный портрет Моцарта работы Барбары Крафт, 1819 г.
Фото: общественное достояние

Социологические опросы, направленные на выяснение наличия взаимосвязи между хорошим настроением и звуками музыкой, не новинка. Только вот проводились они ранее постфактум, а наши воспоминания могут запросто связать воедино приятную компанию, важное событие, душевный подъем и приятные звуки и при ответе на вопрос назвать только два события. Мозг способен даже на комбинирование фактов, разнесенных во времени: на концерте побывал месяц назад, а весел был на прошлой неделе, но уверен, что это все происходило одновременно.

Ценность работы сотрудников Венского университета, представленной в журнале JAMA Network Open в конце января 2023 года, в том, что психологическое состояние измерялось непосредственно после встречи с прекрасным. Факторы, которые могли упустить из вида в прежних исследованиях, в данном случае отсутствовали или были сведены к минимуму: наблюдения проводились весной 2020 года, когда в Европе были введены ограничения на социальную активность, связанные с пандемией COVID-19.

Участниками исследования стали 117 жителей Италии и Австрии. В течение 1 месяца они ежедневно фиксировали информацию о прослушивании музыки и вечером сообщали о своем настроении. Учеными было отмечено, что музыка позволяет справиться со стрессом и улучшить психологическое состояние даже тем, чьи показатели стресса внушали опасения.

Ожидаемый результат? Хотите музыкальной терапии в более экстремальных условиях? Имеется!

Скорая музыкальная помощь

«Музыкальная подушка» - подушка с динамиком
«Музыкальная подушка» — подушка с динамиком
Фото: по лицензии PxHere

В октябре 2022 года в рамках обсуждения опыта практикующих медиков Европейским обществом экстренной медицины была представлена магистерская диссертация медсестры Лизы Антонсен. Женщина работает в отделении неотложной медицины Университетской больницы в Оденсе (Дания). Она ответственна за подготовку пациентов к экстренным хирургическим вмешательствам. Желание облегчить состояние этих несчастных подсказало идею необычного эксперимента.

Лиза предложила всем желающим провести время, прижавшись ухом к «музыкальной подушке». 30 человек в возрасте от 18 до 93 лет согласились в ожидании операции на брюшной полости послушать мелодии, звучащие из динамика, вмонтированного в постельную принадлежность. До и после необычного отдыха они отвечали на несколько вопросов, касавшихся психологического и физического самочувствия. Результат превзошел ожидания: музыка помогала расслабиться; улучшала оценку самочувствия; по субъективным ощущениям пациентов, даже снижала боль.

Выборка исследования слишком мала для того, чтобы делать какие-то выводы, однако датчанка не собирается отказываться от музыкальной подушки как доступного и безопасного успокоительного.

Коллеги не оставили опыт Лизы Антонсен без внимания. Они отмечают, что высокий уровень тревоги у поступающих в отделение экстренной помощи пациентов в связи с резким ухудшением самочувствия, нередко связанным с несчастным случаем, а также общей обстановкой в покое, куда периодически доставляют новых больных. Условия, в которых людям придется ожидать приема, необходимо менять, используя в том числе и музыкальную подушку.

Противопоказания

Целительная сила мелодии. Как влияет музыка на здоровье человека?
Фото: по лицензии PxHere

К сожалению, распространением сказок о том, что отдельные музыкальные направления наносят вред здоровью, а другие удивительно полезны, грешат даже те информационные ресурсы, которые имеют прямое отношение к медицине. Покончить с предрассудками удастся, обратившись к исследованию специалистов из Квинслендского университета (Австралия).

  • В мае 2015 года они разместили в журнале Frontiers in Human Neuroscience результаты наблюдений за фанатами металла. Любимые композиции вызывали у них не гнев, а положительные эмоции.

Обратившись к историческим документам, самым опасным жанром следует признать марши и веселые фольклорные напевы, под которые испокон веков воевали и дрались на ярмарках. Однако историки, музыканты, артисты театра и кино, которые ежедневно слушают эти мелодии, не являются потенциальными преступниками и дебоширами. Что же заставляет целые группы бесчинствовать под музыку?

В апреле 2017 года журнал Frontiers of Psychology представил исследование влияния печальных музыкальных композиций на лиц с депрессивным расстройством.

  • Результатом совместной работы австралийских и британских ученых стал вывод о том, что к ухудшению психологического состояния приводит прослушивание мелодии, сопровождающееся размышлениями о своих проблемах и обсуждением в группе единомышленников.
Контролируйте громкость музыки!
Контролируйте громкость музыки!
Фото: по лицензии PxHere

В отличие от досужих выдумок, в жизни безопасность мелодий связана не с жанром, а с громкостью.

  • ВОЗ бьет тревогу: почти 50% молодежи проводят свободное время в клубах, где мощность звука превышает 100 дБ, или самостоятельно создает такой же опасный для слуха фон, используя наушники. В будущем это грозит им инвалидизацией.

Получайте от музыки удовольствие, а не проблемы со слухом.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 16.03.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Музыка и ее влияние на здоровье - это серьезная тема...Хочется верить в целительную силу музыки, но бывают и обратные случаи...С удовольствием прочитал статью, хотя пока просто задумался, и делать какие-то конкретные выводы не готов. надеюсь, вы продолжите публикации на эту тему, тут есть о чем поразмышлять...

    Оценка статьи: 5

    • Александр Котов, очень приятно, что моя статья о музыке привлекла Ваше внимание. Терапевтические возможности музыки заинтересовали ученых не так давно, потому исследований посвященных им очень много и доверия заслуживают далеко не все. Для этой статьи я использовал те труды, которые, по моему мнению и опыту, соответствуют реальному положению вещей. Подборку фальсификаций я тоже сделал, но в моей коллекции широко представлены дремучие суеверия, распространяемые солидными учреждениями, а научный мир радует нас фундаментальными исследованиями, опровергающими некорректные работы, посвященые влиянию музыки на здоровье. Знакомить читателей с этой темой не спешил, но теперь уверен, что она интересна и важна. Уверено анонсирую продолжение цикла.

  • Магдалина Гросс Магдалина Гросс Грандмастер 16 марта 2023 в 15:57 отредактирован 16 марта 2023 в 15:57 Сообщить модератору

    Не могу не согласиться с тем, что написано здесь. В 2010 году мне предстояла операция. Я так боялась, что не спала всю ночь. Где-то часа в 2 или 3 подумала, что лежать просто так - глупо, поэтому включила музыку в наушниках и до утра слушала её. Все свои любимые песни (у меня в телефоне были только они) прослушала до утра.
    Как ни странно, после операции я пришла в себя довольно быстро (анестезиолог аж удивился), и через 6 дней (обычно после таких операций выписывают дней через 10-12) уже была дома.
    Не знаю, музыка или что повлияло - но факт остаётся фактом!

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, большое спасибо за внимание к моей работе и участие в ней посредством описания личного опыта. Среди факторов, которые влияют на процессы восстановления после хирургических вмешательств, есть и общее состояние здоровья пациента. Сюда относятся не только наличие/отсутствие хронических заболеваний, но и то, отдохнул ли человек, не зашкаливает ли в его крови уровень адреналина и кортизола, вызванные психологическим потрясением. Сильный стресс у пациентов, с которыми работала Антонсен, наблюдался непродолжительное время, и эффективность мелодий была доказана. В Вашем случае организму грозили перегрузки в течение ночи, что серьезнее отразилось бы на общем состоянии. Ориентируясь исключительно на научные материалы, лежащие в основе моей статьи, считаю, что описанная Вами ситуация может быть отнесена как раз к случаям, подтверждающим благотворное влияние музыки на здоровье.