• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как внешний вид подсказывает о проблемах со здоровьем?

Как нам всем известно, здоровье с красотой неразлучно. Если в организме не все в порядке, это неизбежно отразится на внешности человека. Какие внешние признаки могут подсказывать нам о скрытых проблемах со здоровьем? К чему следует присмотреться?

Фото: Depositphotos

Чтобы выяснить, все ли в порядке с состоянием здоровья, нет ли скрытых заболеваний, следует повнимательнее присмотреться к себе. О неполадках наш организм нередко сигнализирует внешними признаками задолго до того, как болезнь проявит себя острой симптоматикой.

Чтобы выявить проблему как можно раньше и своевременно начать терапию, следует присмотреться:

  • К губам.

Если поверхность губ потрескалась и ощущается сухость, уголки опущены — это говорит о нехватке витамина В2 (рибофлавина). О его недостатке вы можете судить и по тому, что у вас стали сильно выпадать волосы и существенно понизилась способность концентрировать на чем-то свое внимание. Если проблему проигнорировать, дефицит рибофлавина грозит серьезными нарушениями в работе ЦНС, парестезией, мышечной слабостью, атаксией, судорогами.

Как внешний вид подсказывает о проблемах со здоровьем?
Фото: Depositphotos

Чтобы восполнить недостаток вещества, следует больше употреблять в пищу богатые им продукты. Желательно пополнить рацион блюдами из молока, яиц, цветной капусты, томатов, сои. Побороть проблему поможет регулярное употребление арахиса, груш.

  • К языку и ротовой полости.

Если язык покрылся беловатым налетом, значит, вашему организму не хватает питательных веществ. Такое состояние часто наблюдается при различных диетах или в тех случаях, когда вы простужены.

Если помимо наличия белого налета язык по краям яркого красного цвета — велика вероятность того, что вы больны гастритом.

Если налет на языке имеет сероватый оттенок, возможны проблемы с работой желудка и кишечника.

Появление ощущения сухости во рту может возникать вследствие воздействия на организм стрессовой ситуации или нервного потрясения. Если же это неприятное ощущение долго не проходит, значит, вы испытываете недостаток витамина В3 (никотиновой кислоты) или это проявление сахарного диабета.

Как внешний вид подсказывает о проблемах со здоровьем?
Фото: Depositphotos

Если вы жалуетесь на неприятный запах изо рта, и причина не в том, что вы не соблюдаете гигиену и забываете регулярно чистить зубы, то это неприятное явление может быть симптомом диабета, хронического бронхита или проблем с печенью или почками. Следует пройти обследование у врача.

  • К состоянию кожи.

Шелушение может быть спровоцировано недостатком витаминов А и В2. Чтобы исправить ситуацию, следует полноценно питаться.

Если помимо шелушения вас беспокоит зуд, обратитесь к врачу-дерматологу, поскольку высока вероятность грибкового поражения кожи.

Если на коже наблюдаются синюшные пятна, возникающие после даже несильного сдавливания или нажатия, это может сигнализировать о плохой свертываемости крови или заболеваниях печени. Необходимо обратиться за помощью к медикам и пройти обследование.

На коже щек стали появляться красноватые прыщи, портящие внешний вид? Это может говорить о скоплении в легких лишней слизи и жидкости. Если на коже щек появилась сыпь в виде гнойничков, у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Высыпание в виде красных прыщей в области висков говорит о возможных проблемах с печенью или желчным пузырем. Если же такие высыпания появляются в области подбородка — это может быть связано с нарушением гормонального баланса или с заболеваниями мочеполовой системы.

Как внешний вид подсказывает о проблемах со здоровьем?
Фото: Depositphotos

Чтобы решить неприятную проблему кожных высыпаний, следует обратиться за консультацией к врачу и отказаться на время лечения от молочных продуктов, а также от пищи с высоким содержанием сахара и жиров.

  • К глазам.

Если у вас опухают веки, это может быть симптомом заболевания почек. О проблемах с почками будут свидетельствовать и такие симптомы, как общая усталость, разбитость. При этом ваша кожа будет иметь нездоровый вид, отличаться бледностью.

Если ваши глаза испытывают болевые ощущения от яркого света, это может сигнализировать о том, что вы злоупотребляете алкоголем или о наличии у вас такого заболевания, как поллиноз, или о том, что ваш организм страдает от нехватки витамина А. В последнем случае следует употреблять в пищу больше моркови, сыра и томата.

У ваших глаз белки имеют желтоватый оттенок? Это говорит о переизбытке билирубина в организме, нарушении работы печени. Если наблюдается покраснение белков глаз, скорее всего у вас повысилось давление.

Как внешний вид подсказывает о проблемах со здоровьем?
Фото: Depositphotos

Под глазами постоянно появляются синие круги? Это признак недосыпания, синдрома хронической усталости или же проблем с сердцем.

  • К ногтям.

Если на ногтевых пластинах появляются поперечные бороздки, это может быть следствием недостатка в организме витаминов или хронического стресса. Если же на ногтях есть продольные бороздки, это говорит о плохом пищеварении или о проблемах с поджелудочной железой.

Изменение цвета, утолщение ногтевой платины красноречиво говорит о грибковом заболевании, которое необходимо лечить у дерматолога.

Обращая внимание на внешние признаки, можно вовремя выявить проблему со здоровьем и заняться ее устранением. Иногда их провоцирует недостаток определенных веществ, в частности — витаминов. В таких случаях достаточно скорректировать рацион питания.

Как внешний вид подсказывает о проблемах со здоровьем?
Фото: Depositphotos

Если ухудшение внешности говорит о заболеваниях сердца, печени, почек и других внутренних органов, следует срочно обратиться к медицинское учреждение и пройти обследование. Своевременно диагностированную болезнь вылечить проще, чем запущенную.

Статья опубликована в выпуске 18.11.2019
Обновлено 3.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: