• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Цирковые династии. Как появились династии Дуровых, Запашных и другие?

Очень часто ребенок выбирает профессию своих родителей, сын врача становится врачом, сын офицера поступает в военное училище. Цирковой народ эта тенденция тоже не обошла. Интересны истории цирковых династий клоунов Фрателлини и иллюзионистов Кио. Статья расскажет о других знаменитых династиях.

Театр зверей имени Дурова Фото: Siniy7, ru.wikipedia.org

Династия Дуровых

Родоначальником династии считается Владимир Леонидович Дуров. Однако в их семье есть легенда, что он — один из потомков знаменитой Надежды Дуровой, той самой кавалерист-девицы, которая сбежала из дома и поступила в армию под видом мужчины. Она была адъютантом Кутузова и получила контузию в Бородинском сражении.

Во второй половине XIX века ее потомки Анатолий и Владимир сбежали из дома и примкнули к циркачам. Они создали жанр политической клоунады. В конце XIX, начале XX веков приезд в город цирка Дуровых наводил панику на местное начальство, а публика ждала очередных и очень смешных шуток над высшими чинами города.

Сын Анатолия, Анатолий Анатольевич, стал, как и его папа, циркачом. Вначале у него был номер с пятью собачками. Псевдоним он себе взял «Толя — сын знаменитости». За сатирические выпады против военной политики государства был сослан в Вятскую губернию.

Плакат «Владимир Дуров. Заслуженный сатирик. Друг животных», 1910 г.
Плакат «Владимир Дуров. Заслуженный сатирик. Друг животных», 1910 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Его сын, Владимир Анатольевич, тоже стал циркачом и имел свой номер с животными. Выступая в цирке, он часто ставил сатирические сцены, обличая разнообразные недостатки на местах («если кто-то кое-где у нас порой»). Получил звание «Народный артист СССР».

Его племянница Тереза Васильевна тоже выступала с животными, создавая юмористические номера. У нее был дар: она могла создавать номера с самыми злыми животными, приручая даже тех, от кого уже отказались другие дрессировщики. Была награждена званием «Заслуженная актриса РСФСР».

Владимир Леонидович Дуров — основатель второй ветви династии Дуровых. Он был не только цирковым артистом, но и ученым, изучавшим психологию и рефлексы животных. Выступал в цирке по всему СССР, также основал «Уголок Дурова» в Москве. Получил звание «Заслуженного артиста РСФСР».

Его дочь Анна Владимировна выступала с морскими львами, а после смерти отца возглавила «Уголок Дурова».

Москва.
Москва. «Уголок Дурова». 1912−1916 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

Юрий Владимирович (внук основателя династии) начал цирковую карьеру, работая в аттракционе деда. В 1930-е создал свой собственный аттракцион с животными. Работал со слонами и морскими львами.

Его дочь Наталья Юрьевна работала в цирке с моржами, морскими львами и обезьянами. В настоящее время она — художественный руководитель «Уголка Дурова», который в наше время называется Театром зверей им. В. Л. Дурова.

Династия Запашных

Первым представителем этой династии был Карл Томас, комик-эксцентрик. А фамилию династия получила от силового акробата Михаила Запашного, который стал мужем дочери Карла, что выходила на арену в качестве акробатки. В семье Запашных было пятеро детей, причем четыре сына выступали в цирке, были они силовыми акробатами, у них был общий номер «Акробаты-вольтижёры».

Михаил Запашный
Михаил Запашный
Фото: ru.wikipedia.org

Впоследствии Мстислав и Вальтер Запашные начали работать дрессировщиками. Сын Мстислава (Мстислав Мстиславович) продолжил дело отца.

А дети Вальтера Михайловича — Эдгар и Аскольд — сейчас работают дрессировщиками в цирке, у них очень известный номер с хищными животными. Выступают они и на ТВ.

Братья Запашные
Братья Запашные
Фото: commons.wikimedia.org

Цирк Барнума и братьев Ринглинг

Цирк братьев Ринглинг, Барнума и Бейли

, был основан в 1881 году и работает и в наше время.

Финеас Тейлор Барнум и Джеймс Бейли не были братьями по крови, но в цирке взяли псевдоним Братья Ринглинг. Оба они были малость жуликоваты.

Финеас Барнум в детстве работал в лавке, потом организовывал лотереи. После нескольких судебных исков бросил это опасное, хотя и прибыльное, дело. Создал газету «Глашатай свободы» (The Herald of Freedom). Увы, за то, что он там напечатал, на него подали в суд и он ненадолго даже попал в тюрьму.

Решив больше не связываться с СМИ и лотереями, сделался цирковым шоуменом. Он выкупил старую и полуслепую негритянку и ездил по штатам, показывая ее, как няню Джорджа Вашингтона (утверждая, что ей более 160 лет). Люди на это охотно велись.

Афиша шоу Барнума и Бейли
Афиша шоу Барнума и Бейли
Фото: commons.wikimedia.org

Вскоре к нему присоединился Джеймс Бейли. Вместе они показывали народу волосатую женщину, сиамских братьев-близнецов Чанга и Энга Банкеров, а также женщину-великана, карлика, человека-арифмометра и много других разных странностей — например, «русалку с острова Фиджи». Кто у них был русалкой — неизвестно.

Они кочевали по всей территории США и делали очень выгодный бизнес. Постепенно кроме «странностей» они стали показывать экзотических животных. В 1888 году их предприятие было переименовано в Barnum & Bailey Greatest Show On Earth.

Цирк
Цирк братьев Ринглинг, Барнума и Бейли
Фото: commons.wikimedia.org

7 апреля 1891 года Барнум умер. А его цирк существует до сих пор, причем для американцев название «Цирк братьев Ринглинг, Барнума и Бейли» является синонимом самого значения «цирк».

Увы, 21 мая 2017 цирк был закрыт, проработав 146 лет. Сиамские близнецы, русалки с острова Фиджи, карлики и великаны, волосатые женщины и даже экзотические животные не вызывают больше ажиотажа у американской публики.

Статья опубликована в выпуске 8.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: