• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как появились джинсы?

История модной одежды

Джинсы уже завоевали весь мир. Недорогие, удобные, ноские — что еще надо для коммерческого успеха одежды? Оказывается, еще надо оказаться модной, попасть в тренд. Для джинсов звездный час наступил в 1950-е годы, но к тому времени они уже существовали почти целый век. Давайте вспомним историю этой одежды.

Фото: Depositphotos

Наверное, все знают, что изобрел джинсы Леви (Ливай) Страусс — недаром же у них на лэйбле написано Levi Srtauss. Однако это не совсем так. При рождении его звали Löb Strauß (Лёб Штраус), родился он 26 февраля 1829 года в Буттенхайме, Бавария. Когда ему было 18 лет, его семья эмигрировала в США, где он и стал Ливаем Страуссом.

Старшие братья Ливая занимались в Нью-Йорке торговлей тканями, одеждой и галантереей. Когда началась «Золотая лихорадка» в Калифорнии, в 1853 году на Западное побережье США поехал Ливай. Он привез туда для продажи товар своих братьев. Почти все привезенное было сметено толпой золотоискателей сразу после того, как судно пришвартовалось, прямо в порту. Из привезенного осталась только дешевая конопляная парусина.

Ливай начал искать выход, как произвести из привезенного какой-то необходимый здесь товар, и нашел гениальное решение — старателям были нужны рабочие штаны…

Ливай Страусс
Ливай Страусс
Фото: ru.wikipedia.org

Идея шить рабочие штаны и комбинезоны из парусины оказалась очень выгодной. Вся ткань быстро превратилась в деньги. Новые рабочие штаны очень понравились фермерам и золотоискателям. В том же году Ливай Страусс зарегистрировал фирму Levi Strauss & Co.

Откуда произошло название «джинсы»? Оно пришло из Италии. Там, в городе Генуя, еще в XVI веке моряки носили штаны, сшитые из парусины. Название города произносится «дженова». Потому и штаны стали называть дженес (из Генуи), что со временем, уже в Америке, превратилось в джинс.

Вначале штаны «дженес» были из некрашеной ткани, но затем ее стали красить самым дешевым тогда синим красителем, индиго.

Ткань для таких штанов, почти что парусину по прочности, делали во Франции, в городе Ним, так ткань и назвали — «denim», то есть — «из Нима».

Хотя фирма Levi Strauss & Co. производила рабочую одежду для фермеров и золотоискателей с 1853 года, Американское Бюро патентов только в 1873 году выдало патент № 139121 Ливаю Страуссу на «рабочие комбинезоны без бретелей с карманами для ножа, денег и монет».

Оригинальность запатентованной продукции придали медные заклепки для крепления карманов. Заклепки также заменяли пуговицы. Новая технология не только уменьшила трудозатраты, но и увеличила прочность одежды.

Как появились джинсы?
Фото: Depositphotos

Идея применения заклепок на рабочей одежде принадлежит Джейкобу Дэвису, эмигранту из Риги. У него была небольшая мастерская по производству палаток из парусины и денима. Придумав выигрышную идею, он хотел ее сначала запатентовать, чтобы ее не украли конкуренты. И предложил Ливаю Страуссу, который уже давно работал в этом бизнесе, запатентовать эту идею совместно.

Они договорились, что Ливай заплатит автору идеи $ 68, а патент будет общим с тем, что Ливай будет распространять свою продукцию в тихоокеанских штатах, а Джейкоб Дэвис — в остальных штатах США. Оба они вскоре стали миллионерами.

Долгое время время джинсы были простой одеждой фермеров и ковбоев. Но в середине XX века их начали массированно рекламировать как образ «крутой» Америки (в эту же обойму тогда попали и сигареты Мальборо — именно их с наслаждением курили ковбои в синих джинсах, но сейчас принято вспоминать только про джинсы).

Еще в 1950-е и 1960-е годы джинсы были под запретом в американских школах, ведь они тогда были признаком бунтарства и нонконформизма, их носили бунтари и хиппи. Вплоть до конца 1960-х в джинсах не стоило идти в театр, ресторан или в офис.

Но потом все изменилось, джинсами занялись модельеры. Первым был Келвин Кляйн. После того как результат его работы произвел фурор в мире моды, джинсами заинтересовались и другие модельеры. Джинсы стали модной одеждой и начали завоевывать мир.

Келвин Кляйн
Келвин Кляйн
Фото: Depositphotos

Из чего делают джинсы?

  1. Во-первых, из ткани деним (той самой, из Нима). Ткань эта в наше время самая дорогая и жесткая, но становится мягче после стирки.
  2. Кроме этого в производстве джинсов используется более дешевая разновидность денима — шамбри и ломаная саржа.
  3. Ниже классом ткань под названием джин, она тоже является разновидностью денима, но окрашена равномерно.
  4. После того, как в моду вошли эластичные джинсы, их стали изготавливать из стретча (хлопок с лайкрой или эластаном) и натурального стретча (китайская крапива с добавкой 50% хлопка).
  5. Еще джинсы делают из ткани экрю — истинной некрашеной джинсы.

В настоящее время существует 15 разных видов джинсов. На первые джинсы, сшитые Ливаем Страуссом в 1853 году на тихоокеанском побережье США, они совсем не похожи, но носят их практически во всем мире. Каждый год на планете продается примерно 1.240.000.000 джинсов, что в среднем составляет 3.4 миллиона в день.

Статья опубликована в выпуске 6.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: