• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Зырянов Профессионал

Родос против османов: как 500 рыцарей остановили 20 000 солдат?

Военная история человечества полна героических поступков. Были и невероятные победы единиц над сотнями. Были и неожиданные и решительные действия солдат и полководцев. В данной статье речь пойдет как раз об одном таком героическом поступке.

Родос Фото: ru.wikipedia.org

Введение

В 1480 году остров Родос являлся одной из величайших крепостей в мире. После столетий процветания, инженерных улучшений и военного руководства древний торговый порт был превращен в грозную крепость. Он находился стратегически среди самых посещаемых морских путей в Средиземном море. Для султанов Османской империи нахождение христианского острова в близости с их землями было головной болью, которая становилась сильнее при дальнейшем расширении империи.

Рыцари-госпитальеры, хозяева Родоса, были ревностными противниками ислама и имели длинный послужной список набегов на мусульманские суда в Средиземном море. Сам остров служил перевалочным пунктом для врагов Османской империи. Остров турки мечтали захватить любой ценой.

Город Родос на гравюре 1493 г.
Город Родос на гравюре 1493 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Османские правители верили, что если к островной крепости будет применено достаточно войск, она падет. Обязанность захватить остров была возложена на Месих-пашу, грека по происхождению, племянника последнего византийского императора Константина XI Палеолога.

С наступлением летних месяцев османы направили огромный флот с целью овладеть крепостью к концу лета.

Защитники Родоса

Османы верили, что смогут захватить крепость, несмотря на грозную оборону, потому что остров удерживался лишь небольшим гарнизоном. Считалось, что на острове было всего 500 рыцарей вместе с еще 2500 латниками и военными слугами. Гарнизон в 3000 человек вряд ли был бы большой силой. Даже небольшое истощение снизило бы эти цифры.

Рыцари были хорошо обученными воинами, поддерживавшими многовековой стандарт военной подготовки, который передавался со времен крестовых походов. Воины хотя и не были сильно вооружены, были искусны в бою.

Защитники были оснащены копьями, арбалетами и примитивной пороховой артиллерией. Артиллерия стреляла тяжелыми гранитными шарами на коротких расстояниях, и могла пробивать бреши в рядах нападающих.

Осада крепости турками
Осада крепости турками
Фото: ru.wikipedia.org

Армия османского паши

Количество османских войск варьируется в зависимости от источника. Современные историки называют цифру в примерно 20 000 воинов, в то время как источники того времени — 70 000. Источники того периода в основном христианские, что заставляет полагать, что число было завышено для эффекта. В любом случае сила, развернутая против Родоса, не была маленькой.

Флот, который плыл на остров, содержал более 150 кораблей и нес 3000 дополнительных элитных турецких янычар, которые сыграли важную роль в османских завоеваниях.

Османское командование надеялось на быстрое занятие ключевых оборонительных позиций и захват острова. В открытом бою рыцари были в меньшинстве, даже если турок было всего 20 000.

Битва за остров

Османский флот прибыл к Родосу 23 мая 1480 года и немедленно окружил его. Безопасные гавани защищались могучими каменными башнями, что заставило турок перед высадкой десанта проводить бомбардировку оборонительных позиций в течение двух недель. С турецких кораблей по Родосу был начат постоянный артиллерийский обстрел.

В это время рыцари, вместе с жителями острова, начали строить новые оборонительные сооружения, баррикады и рвы за стенами в ожидании османского десанта.

9 июня была предпринята первая османская атака. Турки надеялись, что их артиллерия ослабит оборону. Однако они обнаружили, что это не так. Хоть передовая оборона Родоса и была почти уничтожена, новая, возведенная в течение нескольких недель, позволила защитникам отбить атаку турок.

Османы отступили, перегруппировались и занялись новыми бомбардировками острова и планированием нового удара.

Вторая атака была предпринята 27 июля. Используя отряды янычар, туркам удалось захватить некоторые ключевые укрепления и открыть путь к центру цитадели. Паша тут же приказал солдатам продолжить атаку.

Османы встретили яростное сопротивление. Арбалетные болты, стрелы, каменные ядра и мечи — все шло против турок. И вторая атака турок была отбита.

Несмотря на свое малое количество, рыцари Родоса совершили вылазку и атаковали османский лагерь, который турки успели соорудить на побережье. В результате этой атаки было ранено много турецких офицеров и дворян, а также были захвачены стратегические припасы.

Контратака полностью подорвала боевой дух османов, и после двух месяцев бесплодной осады попытки турок завладеть Родосом прекратились. Через пару недель турецкие корабли отбыли в Константинополь.

Турки у стен крепости
Турки у стен крепости
Фото: ru.wikipedia.org

Последствия битвы

Султан Мехмед II был в ярости на пашу и его солдат. Подавляющее преимущество не принесло ему победы. Христиане все еще находились прямо у османского побережья. Безуспешная осада отняла у турок драгоценное время, деньги и воинов.

Защитники Родоса убили 9000 османских солдат и ранили еще почти 15 000 человек, общее число жертв составило 24 000. Это была слишком высокая цена для турок.

Однако османы вернутся на Родос сорок лет спустя. На этот раз они не будут недооценивать врага. Новая турецкая армия будет состоять из почти 100 000 солдат и с более серьезной морской поддержкой.

Родос будет взят османами в 1522 году после нескольких месяцев тяжелых боев и будет находиться под турецким господством почти четыре столетия. Впрочем, это уже совсем другая история.

Статья опубликована в выпуске 23.05.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: