• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какой бывает неприступная крепость?

Крепости начали строить на заре цивилизации, сразу после начала первых войн. При приближении врага жители прилегающих местностей стремились спрятаться в крепости, чтоб сохранить свою жизнь и самую нужную часть имущества.

Арманд-Шарль Караффе, «Метелл Македонский под Кентобригой» Фото: artchive.ru

Уже многие тысячелетия люди огораживают свои дома и занимаются строительством крепостей — и многие тысячелетия воинственные захватчики стараются эти крепости захватить. Какие крепости в мире самые древние и самые неприступные?

Чефалу

Современный вид Чефалу. А на скале люди живут больше 3000 лет
Современный вид Чефалу. А на скале люди живут больше 3000 лет
Фото: ru.wikipedia.org

Люди живут в этом месте многие тысячи лет — столько, сколько на Средиземном море было распространено пиратство, и даже больше. У подножия горы сейчас живут около 15 тысяч человек. На скале, наверное, их жило много меньше. Но зато там можно было не опасаться нападения врага. Дозорные отслеживали появление неподалеку пиратских кораблей, давали сигнал об опасности, и благодаря этому местные жители успевали укрыться от вражеского набега.

Археологи (вплоть до настоящего время) нашли на скале мегалитическое сооружение примерно 9 века до н.э., значит люди здесь живут не менее 3 тысяч лет. Потом здесь был греческий полис Кефалойдион (греч. Κεφαλοίδιον). Первое упоминание о нем относится к в 395 году до н. э.

В наше время захватить эту крепость можно достаточно просто. Но за прошедшие три тысячелетия своего существования именно здесь в случае разбойничьих набегов находили прибежище местные жители.

Кременецкая крепость

Крепость — та, что на холме. Во времена Батыя леса на холме не было, а склоны его — очень крутые
Крепость — та, что на холме. Во времена Батыя леса на холме не было, а склоны были очень крутые
Фото: ru.wikipedia.org

Кременецкая крепость — наверное, единственная крепость русских земель, которую монголы не сумели взять во время похода на Русь войска хана Батыя. Сам город Кременец появился намного позднее.

Высота Замковой горы, на которой сооружена каменная крепость, достигает 400 метров, вдобавок с трех сторон ее окружают глубокие овраги. Крепость была основана еще в дохристианский период, в VIII—IX вв.

В 1226 году крепость пытался завоевать венгерский король Ардаш, в 1240—1241 — Батый, а в 1263 году — золотоордынский военачальник Куремса (чингизид, внук Джучи-хана).

Крепость не сдалась ни разу, но под ударами монголов пало все княжество. И в том же 1263 году князь Василек по приказу темника Бурундая, одного из военачальников Батыя, сам разрушил эту неприступную крепость.

В XIV веке замок был отстроен снова, стройка была начата по приказу литовского князя Витовта. Увы, к тому времени уже появилось новое, значительно более мощное оружие, потому в 1646 году всего после 6 недель осады замок завоевало войско казаков под командованием Максима Кривоноса (одного из соратников Хмельницкого).

С тех пор замок больше не отстраивали. Саму гору засадили лесом — во избежание возникавших время от времени камнепадов.

Замок Крак-де-Шевалье

Замок Крак-де-Шевалье, настоящее время
Замок Крак-де-Шевалье, настоящее время
Фото: ru.wikipedia.org

Крепость стоит на утесе высотой 650 метров у дороги Бейрут-Антиохия. В настоящее время в 40 км от крепости находится сирийский город Хомс.

Замок Крак-де-Шевалье был построен крестоносцами во время Крестовых походов на месте древнего арабского укрепления Хисн-аль-Акрад (Замок курдов — султан повелел гарнизон крепости составить из курдов). Крестоносцы отвоевали его у «неверных» в 1099 году. В 1142 году замок передали ордену госпитальеров, которые и достроили его до того вида, который можно увидеть и сегодня.

Во времена крестовых походов замок не раз осаждали. У его стен стояло войско самого Саладина, но он не смог взять замок. Взяли его единственный раз — обманом. Во время осады крепости султаном Бейбарсом Первым в город было доставлено подложное письмо от синьора того региона, графа Триполи, в котором он велел крепости сдаться и открыть ворота, что и было исполнено гарнизоном.

Впрочем, совсем недавно, в 2013—2014 годах, в замок снова пришла война. Крепость была захвачена террористами, но вскоре их изгнали. Современным технологиям не помеха высокие стены и утес высотой больше полукилометра. Увы, в результате налета сирийских ВВС, заставившего захватчиков бежать, была разрушена одна из башен замка.

Крепость Масада также была построена на вершине большой, высокой и отвесной скалы во времена царя иудейского Ирода Великого, около 2000 лет назад. Многолетняя осада крепости римлянами во время Первой Иудейской войны и ее падение показали, что и такие крепости можно взять.

Вид на Масаду с воздуха
Вид на Масаду с воздуха
Фото: Andrew Shiva, ru.wikipedia.org

Большинство знаменитых крепостей, выдержавших тяжелые осады, расположены на отвесных скалах, что сильно помогало им во время осады: враг не мог подкопаться под стены посредством минных галерей, а ядра его пушек были не в состоянии сильно повредить стены.

Но среди неприступных крепостей есть и Бобруйск — город, цитадель которого не капитулировала в 1812 году перед войсками Наполеона и продержалась до самого его ухода из России. Кстати, припасы, хранившиеся в крепости — порох, свинец, фураж, продовольствие, оказались очень востребованы в наступавшей русской армии.

Южный бастион Бобруйской крепости
Южный бастион Бобруйской крепости
Фото: Depositphotos

Сегодня, когда есть оружие, способное мгновенно разрушить любую крепость, их роль по защите границ государства упала. С середины XIX века они стали анахронизмом.

Но в последнее время крепости превращаются в места паломничества туристов. Замок Крак-де-Шевалье, Тракай, многочисленные английские, немецкие, французские замки посещает множество людей из многих стран мира, неравнодушных и по-хорошему любопытных. А у нас из знаменитых — лишь Кремль в Москве, куда внутрь пускают только экскурсиями, да Петропавловка в Питере.

Вот бы и нам превратить крепости Смоленска, Старой Ладоги, Орешка, Шлиссельбурга и многие другие в большие туристические центры. Ведь у нас полно объектов, крайне интересных для туристов, но мы почему-то эту отрасль экономики не развиваем.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Абсолютно согласен с автором статьи - в России есть интересные для любителей истории и фортификации объекты, к которым не проявлено должного внимания, нет заботы о создании удобных маршрутов к ним. Если хочется осмотреть достопримечательность, приходится распрашивать знатоков, экскурсий явно не хватает.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо за историю, напомнила турецкий вал с крепостными воротами в Азове, который завоёвывал Пётр 1-й. Там же турецкая баня и пороховой погреб. Ну, чем не материал новой статьи?

    Оценка статьи: 5