• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Что такое «Польска организация войскова»?

Польша несколько раз теряла свою государственность. Причины у этого были разные, но в основном проблема состояла в нежелании польских правителей учитывать интересы всех граждан своей страны.

Ю. Пилсудский с членами Польской военной организации, 1917 год. Фото: общественное достояние

Известно, что после развала Российской империи Польша вновь обрела свою независимость. Однако это произошло не сразу.

Ещё до начала Первой мировой войны в условиях строгой секретности на территории польских земель в составе Российской империи начали формироваться военные структуры национального характера.

В результате всяких подпольных конференций, реорганизаций и слияний на свет появилась «Polska organizacja wojskowa» («Польска организация войскова»), которая и должна была составить костяк будущих вооружённых сил независимой Польши.

В этой организации руководителем стал Юзеф Пилсудский, который, вообще-то, был изначально подданным империи, но потом решил бороться против неё. 1-я бригада «Польской организации войсковой» (ПОВ) была на особом положении. Их ещё именовали железными крестоносцами. И курировал их лично Пилсудский до 1916 года.

 Юзеф Пилсудский в 1914 году
Юзеф Пилсудский в 1914 г.
Фото: общественное достояние

Надо сказать, что с началом Первой мировой войны легионеры ПОВ занялись прямо-таки классической террористической деятельностью. Они взрывали мосты, выводили из строя линии связи, нападали на склады и малые группы солдат как русской, так и немецкой армии. При этом польские «борцы за независимость» не гнушались «изъятием» денег из различных мест, объясняя это тем, что для восстановления польской государственности нужны также солидные финансы.

Польские легионеры говорили, что они сражаются лишь против русского царизма, и, мол, с падением последнего Польша восстановит свою государственность — и всё будет хорошо, и наступит всеобщий мир. Но по факту от незаконных и противоречивых действий польских подпольных организаций страдали люди совершенно разных слоёв общества.

Интересно, что деятельность ПОВ царскими властями отчего-то особо не пресекалась. Иначе как объяснить тот факт, что в Петрограде (где проживало много поляков) комендатура ПОВ появилась в самом начале боевых действий с немцами? Более того, в столице Российской империи в том же 1914 году появился и Польский национальный комитет. Если бы такое произошло в наше время, наверняка многие заговорили бы о сепаратизме, а тогда и вроде ничего было.

Юзеф Пилсудский в Отвоцке, август 1915 год.
Юзеф Пилсудский в Отвоцке, август 1915 г.
Фото: общественное достояние

А тут случилась в России Февральская революция. Временное правительство вроде как позиционировало себя демократическим органом и 16 марта 1917 года опубликовало воззвание к польскому народу. В нём ставился вопрос о независимости польских земель, но в военном союзе с большой Россией.

Тут следует пояснить, что Временное правительство не сделало чего-то запредельного, а констатировало сложившуюся обстановку в стране. Конечно же, политики знали о беспрецедентном масштабе деятельности ПОВ и предпочли легализовать это движение так, чтобы это послужило на пользу всей империи.

Однако польские националисты рассудили иначе. Они спешно и теперь совершенно открыто стали формировать национальные соединения.

Генерал Довбор-Мусницкий (в центре) и штаб первого польского корпуса. 1918 г.
Генерал Довбор-Мусницкий (в центре) и штаб первого польского корпуса. 1918 г.
Фото: общественное достояние

Например, корпус под командованием генерала Довбор-Мусницкого, располагавшийся в Белоруссии, имел в своём составе около 25 000 бойцов! В запасном полку этого корпуса, располагавшегося в Белгороде, было примерно 10 000 человек.

А в Одессе очень быстро появилась польская бригада Люциана Желиговского, где также насчитывалось порядка 10 000 человек.

Летом 1917 года в Петрограде прошёл съезд поляков-военнослужащих русской армии. На нём высказывались различные мнения, но в целом повестка дня была такой, чтобы сохранить с Россией крепкие и добрососедские отношения. То есть создать нечто вроде союза. Однако не все были с этим согласны.

И вот 15 августа 1917 года в Париже создаётся Польский национальный комитет. Он дал понять, что будет выступать за возрождение польского государства, причём в границах 1772 года.

Люциан Желиговский
Люциан Желиговский
Фото: общественное достояние

Совсем скоро к власти пришли большевики. Руководство ПОВ дало распоряжение поддержать по возможности новую власть. По мнению Пилсудского и его сторонников, такой расклад привёл бы к максимальному ослаблению влияния России на мировой порядок, что способствовало бы появлению окончательно и бесповоротно польского государства.

3 марта 1918 года был подписан Брестский мир, согласно которому часть польских земель получала независимый статус. То есть желание некоторых слоёв польского населения осуществилось.

А 29 августа 1918 года, в сложнейшее для себя время, советская власть заявила об отмене всех прошлых соглашений о разделе Польши.

То есть борьба ПОВ за независимость поляков, борьба порою такая кровавая и противоречивая, принесла свои результаты, продолжив историю страны.

Статья опубликована в выпуске 9.10.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: