• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как в 1942 году в США интернировали японцев?

История истребления белыми («новыми») американцами индейцев, американцев исконных, во всем мире вспоминается крайне редко. Не любят вспоминать в США и то, что происходило в их стране, начиная с февраля 1942 года.

«Я американец». Американец японского происхождения вывесил этот плакат на следующий день после атаки на Пёрл-Харбор. Снимок был сделан в марте 1942 перед тем, как этого человека увезли в лагерь Фото: Доротея Ланж. Библиотека Конгресса США,
отдел эстампов и фотографий, общественное достояние

А в истории страны произошло следующее: 19 февраля 1942 года президент США Франклин Делано Рузвельт подписал чрезвычайный закон № 9066 об интернировании всех японцев и помещении их в специальные лагеря на территории США.

На разных территориях разных штатов этот закон реализовывался по-разному. Часть граждан США японского происхождения, живших на Гавайях, и вовсе посадили в тюрьму.

Лагеря для интернированных и другие учреждения «администрации по перемещению из военной необходимости» на западе США
Лагеря для интернированных и другие учреждения «администрации по перемещению из военной необходимости» на западе США
Фото: NPS Map, общественное достояние

Разным был и подход к понятию «японец»: где-то таковыми считали чистокровных, где-то достаточно было ½ японской крови, где-то 1/16. А создатель программы полковник Карл Бендетсен считал, что в лагеря надо переселить «любого, у кого есть хоть капля японской крови». Всего было создано 10 лагерей для переселенцев, два «центра изоляции» и временные лагеря.

На материковой территории страны таких американцев выселяли с приморской территории, расселяя в специальных лагерях для переселенцев, расположенных в глубине страны (выделена на карте толстой линией).

Всего было интернировано не менее чем 125.284 человека, причем больше 80.000 из них были гражданами США — это были дети и внуки иммигрантов из Японии. Всем им было дано два дня на сборы. За это время они должны были продать свое движимое и недвижимое имущество. В переводе на человеческий язык такой приказ означает, что у всех японцев разом было конфисковано все имущество.

Сразу после опубликования приказа начались погромы японских магазинов, во время которых они были разграблены, троих из владельцев-японцев убили.

Помните фото «Я американец»? Хозяину магазина этот лозунг не помог. Вскоре он потерял и магазин, и недвижимость, а сам надолго отправился в лагерь.

Дети средней школы Вэйл в Сан Франциско произносят клятву верности американскому флагу перед интернированием, апрель 1942 г.
Дети средней школы Вэйл в Сан Франциско произносят клятву верности американскому флагу перед интернированием, апрель 1942 г.
Фото: Доротея Ланж. Библиотека Конгресса США, отдел эстампов и фотографий, общественное достояние

Был ли этот закон справедлив? Еще во времена Рима была пословица «Dura lex — sed lex». В США такое принятие закона возведено в абсолют, достаточно принять какой-то закон — все, что творится под его прикрытием, становится правильным и законным.

Кстати, одной из причин принятия такого закона было то, что больше 14.000 граждан США японского происхождения сразу после начала войны с Японией официально подали заявки на лишение их американского гражданства. Правда, после того, как первые 5620 японцев были лишены американского гражданства и сразу после этого оказались в лагерях для враждебных лиц, поток желавших лишиться гражданства сразу иссяк.

Американские концентрационные лагеря не были слишком строгими. Их обитатели работали на полях и в подсобных хозяйствах, некоторые квалифицированные рабочие — в цехах военных заводов. Правда, в военное время все они были под строгим надзором ФБР.

Вскоре после окончания войны японцев из концлагерей отпустили. Более того, потерянная японскими гражданами США собственность была им частично компенсирована Правительством США. Вернули от 20% до 40% стоимости имущества (согласно правительственной оценке).

 «Инструкции для всех лиц японского происхождения». Официальное уведомление о выселении
«Инструкции для всех лиц японского происхождения». Официальное уведомление о выселении
Фото: является работой сотрудника Службы национальных парков США, сделанной или полученной им в ходе исполнения должностных обязанностей, общественное достояние

Впрочем, вопрос о «справедливости» был снят самими американцами еще в 1976 году, когда президент США Форд его официально отменил и признал ошибкой. Пострадавшим от него в 1988 году даже была выплачена компенсация: за «моральный ущерб» они получили по 20.000 долларов на каждого выжившего.

Кроме этнических японцев, под указ № 9066 попали и были интернированы еще около 5.000 итальянцев и 11.000 немцев. А более 150.000 итальянцев и немцев получили статус «подозрительного лица», вплоть до конца войны находились под наблюдением спецслужб и были резко ограничены в перемещениях по территории США.

Очень многим американским гражданам немецкого, итальянского и японского происхождения конфискация собственности, интернирование и последующее содержание в лагерях сломало жизнь. Но ведь перед ними же извинились… в 1988—1992 годах.

Статья опубликована в выпуске 19.02.2023

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • 14 тысяч граждан поддержали воюющую со США страну, 80 тысяч пострадали - цифры впечатляют... И, если уж вспомнить, что практика дискриминации выходцев из враждебной страны в 40-х гг. была мировой, то в Штатах репрессии против этнических немцев проводились во времена Первой мировой. Да, в России как раз в те времена были немецкие погромы, но в США такова была государственная политика. Рядовые неадекватные персоны призывали уничтожать немецкие породы собак, людьми занимались правохранительные органы.

    Оценка статьи: 5

  • Я плохо знаю историю. Но, основываясь на тех слабых знаниях, что у меня есть, полагаю, что во многих странах картинка была похожей: в Германии переселению и помещению в лагеря подверглись евреи. В Америке - японцы.
    Что это? У всех правителей одновременно "съехала крыша"?
    Или это был приказ сверху, от глобалистов, как сейчас часто говорят?
    В любом случае, правды мы, наверное, не узнаем.

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, гонения на евреев начались задолго до ХХ века. В Средневековье ненавидели просто всех иноверцев, национальность не интересовала, в XIX веке упадок клерикализма привел к тому, что ве человеконенавистнические идеи начали строится на вопросе происхождения. Варшавское гетто появилось еще до рождения Гитлера, он просто воспользовался уже созданной резервацией для ни в чем не повинных людей.

      Оценка статьи: 5

      • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 19 февраля 2023 в 16:18 отредактирован 19 февраля 2023 в 16:29 Сообщить модератору

        Карл-Август Аванти, не совсем понятно Ваше утверждение о времени появления Варшавсконо гетто.
        Еврейское население Варшавы составяло до оккупации Польши порядка четверти населения.
        С марта 1940 года из района с наибольшим количеством евреев (кстати, это вовсе не была резервация) были отселены поляки, а в их квартиры и дома насильно переселены евреи из других местечек и городов.
        Окончательное формирование данного района компактного проживания, официально завершено в ноябре 1940 года.
        Официально об этом объявил 16 ноября генерал-губернатор Ганс Франк

        Оценка статьи: 5

        • Владимир Голубков, началось все в позднем Средневековье, когда в Речь Посполиту бежали из Германских княжеств евреи, которых преследовали "за распятие Христа" (ради грабежей). Как иноверцам им позволено было селиться в определенном месте за городской стеной. В XVIII веке это поселение уже включенное в городскую черту подверглось нападению местных антисемитов, население практически полностью было убито или изгнано. В составе Российской империи городские власти определяли кварталы, где разрешено селиться евреям (Варшава не была в числе городов, куда путь иудею был закрыт), но покидать город им запрещалось. О предреволюционном периоде я говорить не стану, а Польша в довоенный период существовала в ситуации популярности антисемитизма и поошрения националистических идей в еврейской среде. Компактное поселение евреев в одном из районов Варшавы было не добровольным выбором. Многие евреи, пережив всевозможные ограничения прав прежними правителями, ожидали, что ужесточение требований со стороны гитлеровцев, это просто очередная неприятность, которую нужно и можно пережить. Именно продолжительная дискриминационная политика в отношении евреев привела к тому, что очень многие не бежали из оккупированных гтлеровцами городов и поселков пока это еще можно было сделать.

          Оценка статьи: 5