• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Операция «Багратион». Что означал ее успех в 1944 году?

Операция «Багратион», летнее наступление РККА в Белоруссии, имеет ключевое значение в победах 1944 года, а потому заслуживает детального описания.

Советские солдаты проходят через освобожденный Полоцк Фото: общественное достояние

К лету 1944 года высшее командование Вермахта ожидало очередного наступления РККА, однако место этого удара оставалось для них неизвестным. Поскольку немецкая разведка установила, что танковые армии русских находятся на Украине (там местность лучше подходила для ударов больших масс танков, была возможность вести маневренную войну), было решено, что главный удар 1944 года состоится именно там.

Поэтому удары, нанесенные РККА по позициям Вермахта в Белоруссии 22 июня 1944 года, посчитали попыткой обмануть противника. Тем более что «попытка наступления» в этот день была в основном отбита, лишь в нескольких местах советским войскам удалось незначительно вклиниться в оборону Вермахта.

Но назавтра, 23 июня, началась операция «Багратион». В этой операции участвовали 1-й, 2-й и 3-й Белорусский фронты и 1-й Прибалтийский фронт.

Операция «Багратион», наступление в июне-августе 1944 года
Операция «Багратион», наступление в июне-августе 1944 года
Фото: Министерство обороны СССР, общественное достояние

Первая фаза наступления — удары на окружение немецких группировок в Витебске и Бобруйске. Гитлер объявил их городами-крепостями, заявив, что их русским ни в коем случае не взять. РККА предпочла их окружить. А сдались окруженные — впоследствии — уже сами.

Фишкой первого этапа наступления было то, что оно начиналось в болотистой местности, где враг местами не имел даже сплошной линии обороны, предполагая целый ряд болот непроходимыми. Создав несколько гатей, советское командование смогло обойти шверпункты врага, которые быстро были уничтожены ударами с тыла, пока немецкие войска отражали лобовые удары по ним.

В образовавшийся прорыв были введены мобильные части, и уже к 28 июня линия фронта у Витебска и Бобруйска сдвинулась на запад. На флангах — сильно, в центре — совсем немного.

Подготовка операции «Багратион». Слева направо: генерал-лейтенант И. С. Варенников, Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, генерал-полковник В. И. Казаков, Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Апрель 1944
Подготовка операции «Багратион». Слева направо: генерал-лейтенант И. С. Варенников, Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, генерал-полковник В. И. Казаков, Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Апрель 1944 г.
Фото: Фото: Mil.ru, по лицензии CC BY-SA 4.0

Пытаясь парировать наступление советских войск, командование группы армий «Центр» перебросило поближе к линии фронта свои подвижные резервы. Но в конце июня войска наступавших советских фронтов начали второй этап наступления — по флангам, окружая уже в районе восточнее Минска резервы, имевшиеся в распоряжении немецкого командования. Таким образом зеркально повторилась ситуация лета 1941 года: теперь «двойные клещи» уничтожали военнослужащих Вермахта.

К 4 июля 1944 г. второй этап наступления был завершен. Войска группы армий «Центр» оказались в нескольких крупных котлах — Минском, Бобруйском, Витебском — и нескольких более мелких. Немецкий фронт на протяжении сотен километров просто перестал существовать, его было необходимо создавать заново, но уже сотнями километров западнее.

Высшее руководство Германии изыскивало резервы везде, где только возможно. Подвижные соединения вывозились и из Италии, и из Германии, даже из Франции, где только что началась высадка западных союзников. Благодаря резкому ослаблению противостоявших немецких войск, англо-американский десант триумфально шел по земле Франции, почти нигде не встречая сопротивления. Сопротивляться было просто некому, немецкие войска спешно восстанавливали линию фронта против РККА.

Колонна 9-й армии вермахта, разгромленная ударом с воздуха неподалёку от Бобруйска
Колонна 9-й армии вермахта, разгромленная ударом с воздуха неподалёку от Бобруйска
Фото: ЦАМО ф.233, оп.2356, д. 391, т.1, общественное достояние

С 5 июля до конца августа 1944 г. шел третий этап наступления. В ходе этого наступления РККА освободила большую часть Прибалтики, выйдя на большом протяжении на территорию Польши. В одном месте советские танки с десантом вышли даже к Балтийскому морю.

Но, отводя войска и «сокращая» линию фронта, перебрасывая войска с западных областей, немцы сумели создать ударные кулаки и отбросили наших от Балтики. Впрочем, в последовавшей затем фронтовой наступательной операции в Курляндии оказалась окружена и прижата к Балтийскому морю вся группа армий «Север». Тяжелая техника этой группировки Вермахта в последующих боевых действиях в Германии уже не участвовала, как и большая часть военнослужащих. До самого конца войны они оставались в огромном Курляндском котле и сдались, когда капитулировала вся Германия.

Особенно сильное локальное поражение немцам удалось нанести нашим войскам под Варшавой, где почти полностью были выбиты танки 2-й танковой армии, сумевшей из последних сил выйти к Висле южнее Варшавы. Немцам удалось даже окружить один из корпусов этой армии. Корпус потерял в окружении все танки, оставшиеся в котле без горючего, вывести из окружения удалось только большую часть личного состава.

Член Военного совета 3-го Белорусского фронта В. Е. Макаров, А. М. Василевский и И. Д. Черняховский допрашивают командира 206-й пехотной дивизии А. Хиттера[en]
Член Военного совета 3-го Белорусского фронта В. Е. Макаров, А. М. Василевский и И. Д. Черняховский допрашивают командира 206-й пехотной дивизии А. Хиттера
Фото: общественное достояние

Итог летнего наступления 1944 года в Белоруссии потрясает. Операция «Багратион» до сих пор считается одной из наиболее результативных фронтовых операций. Ведь в результате ее проведения Германия была выброшена из пределов СССР вплоть до Вислы, при этом Вермахт потерял целую группу армий «Центр», погибшую в котлах на территории Белоруссии.

Потери немцев, по разным оценкам, составили около 400 тыс. убитыми, 150 тыс. ранеными и свыше 158 тыс. попавшими в плен. Только к сентябрю 1944 года, тотально оголив оборону на западе, отдав союзникам Францию, Германия смогла остановить наступление РККА на 500−600 км восточнее.

Статья опубликована в выпуске 19.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: