• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Какие фильмы посмотреть в новогодние праздники? Часть 1

Скорее всего, эти новогодние праздники будут длинными, и мы проведем их дома не только потому, что так хотим. Хорошо, что для создания волшебной праздничной атмосферы придуманы новогодние фильмы. В этой подборке фильмов — лучшие киноленты, за исключением самых любимых, без которых немыслим Новый год.

Фото: Depositphotos

Почему за исключением? Потому что, как только звучат слова «новогоднее кино», мы мгновенно вспоминаем «Карнавальную ночь», «Иронию судьбы» и разные «Елки». Поэтому в эту статью эти фильмы включены не будут. Так же как и ставшие традиционно новогодними «Реальная любовь», «Интуиция», «Один дома» и «Санта-Клаус-1, 2, 3». Возможно, вы найдете здесь что-то новое, а может, с удовольствием пересмотрите забытое.

1. «Зигзаг удачи», 1968 г.

Кадр из к/ф «Зигзаг удачи», 1968 г.
Кадр из к/ф «Зигзаг удачи», 1968 г.
Фото: kinopoisk.ru

Режиссер: Эльдар Рязанов

В ролях: Евгений Леонов, Ирина Скобцева, Валентина Талызина, Евгений Евстигнеев, Алексей Грибов, Готлиб Ронинсон, Георгий Бурков, Валентина Теличкина, Светлана Старикова, Борис Суслов.

Как и многие другие фильмы Эльдара Рязанова, эта комедия была поставлена им совместно с Эмилем Брагинским по их одноимённой повести.

Накануне Нового года фотограф Володя Орешников позаимствовал из кассы взаимопомощи провинциального фотоателье (которым сам и заведовал) деньги на покупку лотерейного билета. Почти нереальная ситуация — его билет выиграл огромную сумму денег. Билет-то выиграл, но деньги на его покупку принадлежали коллективу…

Ситуация напоминает фильм «Гараж», и если бы дело происходило не в канун Нового года, кто знает, чем бы все это закончилось.

Для тех зрителей, кто родом не из Советского Союза и кому термин КВП незнаком, ссылка на Википедию:

Касса взаимопомощи (КВП) — общественное кредитное учреждение, добровольное объединение граждан для оказания взаимной материальной (финансовой) помощи путём предоставления обычно беспроцентных ссуд из фонда денежных средств, формируемых за счёт средств вступительных и ежемесячных членских взносов, а также процентов за использование выданных из кассы денежных средств (ссуды).

Посмотрите этот черно-белый фильм, который хорош и сюжетом, и своей атмосферой, ведь уже было 30 лет, как снимали цветные фильмы.

2. «Поменяться местами» (Trading Places), 1983 г.

Постер (фрагмент) к к/ф «Поменяться местами», 1983 г.
Постер (фрагмент) к к/ф «Поменяться местами», 1983 г.
Фото: kinopoisk.ru

Режиссер: Джон Лэндис.

В ролях: Дэн Эйкройд, Эдди Мёрфи, Ральф Беллами, Дон Амичи, Денхолм Эллиотт, Альфред Дрэйк и другие.

Жизнь управляющего одной из богатейших компаний с Уолл-Стрит Луиса Уинтропа Третьего в корне меняется после того, как его боссы, братья Дьюк, заключают необычное пари. Один владелец посчитал, что управление компанией можно доверить кому угодно, даже необразованному проходимцу. Его брат возразил, что это невозможно.

Поставив судьбу фирмы на кон, братья нашли для своего пари уличного мошенника Билли Валентайна, которому и предлагают возглавить компанию вместо Уинтропа. Парочка расшалившихся Дьюков и не подозревает, что, поменяв местами мошенника и крупного бизнесмена, они рискуют гораздо больше, чем могли бы себе представить в самых страшных снах.

Судя по количеству номинаций и наград, фильм получился на славу.

Номинация на премию «Оскар» 1984 в категории «Лучший оригинальный саундтрек».

Две премии в BAFTA в категориях:

  • «Лучший актер второго плана» (Денхолм Эллиот).
  • «Лучшая актриса второго плана» (Джейми Ли Кертис).

BAFTA — номинация за «Лучший оригинальный сценарий».

Две номинации на «Золотой глобус»:

  • «Лучшая картина».
  • «Лучший актер» (Эдди Мерфи).

3. «Квартира» (The Apartment), 1960 г.

Кадр из к/ф «Квартира», 1960 г.
Кадр из к/ф «Квартира», 1960 г.
Фото: kinopoisk.ru

Режиссер: Билли Уайлдер.

В ролях: Джек Леммон, Ширли МакЛейн, Фред МакМюррэй, Рей Уолстон, Джоан Шоули, Дэвид Льюис и другие.

Вы непременно получите удовольствие и от сюжета, и от игры уже хорошо известного на момент съемок Джека Леммона, и от очаровательной юной Ширли МакЛейн, которую привыкли видеть уже в возрастных ролях.

Чтобы хоть немного продвинуться по карьерной лестнице, скромный служащий страховой компании Бакстер вынужден одалживать ключи от своей холостяцкой квартиры не только приятелям, желающим «погулять на сторону», но и узнавшему о заветном ключе боссу. После этого, действительно, дела Бакстера начинают идти в гору. Но накануне встречи Нового года случается непредвиденное: Бакстер знакомится с любовницей шефа Фрэн, несчастной девушкой, у которой в эту ночь разбились мечты о замужестве с его шефом.

Кадр из к/ф «Квартира», 1960 г.
Кадр из к/ф «Квартира», 1960 г.
Фото: kinopoisk.ru

Интересные факты:

  • В фильме хотела сняться Мэрилин Монро, но не получила роль, которая досталась Ширли МакЛейн.
  • Впоследствии на основе фильма «Квартира» на Бродвее был поставлен мюзикл «Обещания, обещания» (англ. Promises, promises).
  • Хотя фильм был восторженно встречен и публикой и критикой, случались и негативные оценки — поскольку по своему содержанию (из-за поднятой в нём темы адюльтера) он был достаточно спорным для своего времени, по крайней мере, в Америке.
  • Фильм снят в чёрно-белой гамме, но для 1960 года это уже выглядело определённым художественным приёмом, своего рода стилизацией. Кстати, и предыдущая комедия Уайлдера с Джеком Леммоном «В джазе только девушки» тоже был чёрно-белым.

Награды и номинации:

«Оскар», 1961 год. Победитель в 5 категориях:

  • «Лучший фильм».
  • «Лучший режиссер» (Билли Уайлдер).
  • «Лучший оригинальный сценарий».
  • «Лучшая работа художника» (ч/б фильмы).
  • «Лучший монтаж».

Номинации (5):

  • «Лучшая мужская роль» (Джек Леммон).
  • «Лучшая женская роль» (Ширли МакЛейн).
  • «Лучшая мужская роль второго плана» (Джек Крушен).
  • «Лучшая работа оператора» (ч/б фильмы).
  • «Лучший звук».

4. «Отпуск по обмену» (The Holiday), 2006 г.

Кадр из к/ф «Отпуск по обмену», 2006 г.
Кадр из к/ф «Отпуск по обмену», 2006 г.
Фото: kinopoisk.ru

Режиссер: Нэнси Майерс.

В ролях: Кэмерон Диаз, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк, Илай Уоллак, Эдвард Бёрнс, Руфус Сьюэлл и другие.

Для тех, кто не в курсе — на Западе существует такая симпатичная фишка, когда люди во время отпуска или на праздники меняются домами. Две девушки, которые накануне расстались с бойфрендами из-за постоянных измен последних, нашли один и тот же сайт, предлагающий такую услугу. Загвоздка оказалась только в расстоянии, ведь Айрис живет в деревне недалеко от Лондона, а Аманда в центре Южной Калифорнии. Но когда хочется все бросить, забыть и сбежать из дома на другой конец света, расстояние не проблема!

Увлекательная кинокомедия «Отпуск по обмену» 2006 года свела на съемочной площадке звездный состав: Кэмерон Диаз, Кейт Уинслет, Джуда Лоу, Джека Блэка и Илайю Уоллака. Прекрасная актерская игра и увлекательное действие доставят огромное удовольствие от просмотра фильма.

Интересные факты:

  • Режиссер и сценарист Нэнси Майерс писала сценарий специально для Кэмерон, Кейт, Джуда и Джека.
  • В одном из эпизодов появляется Дастин Хоффман, играющий самого себя. Это произошло случайно — знаменитый актер проезжал мимо места съемок в Лос-Анджелесе и из любопытства подъехал к съемочной группе. Поскольку они с режиссером были знакомы, Нэнси Майерс уговорила звезду сыграть в одной сцене.
  • Фильм снимали в Лос-Анджелесе и английских деревнях Годалминг и Шир в графстве Суррей, там же, где снимался фильм «Дневники Бриджет Джонс».

5. «Чисто английское убийство», 1974 г.

Кадр из к/ф «Чисто английское убийство», 1974 г.
Кадр из к/ф «Чисто английское убийство», 1974 г.
Фото: kinopoisk.ru

Режиссер: Самсон Самсонов.

В ролях: Леонид Оболенский, Ирина Муравьёва, Александр Вигдоров, Алексей Баталов, Георгий Тараторкин, Иван Переверзев, Файме Юрно, Еугения Плешките, Эйнари Коппель, Борис Иванов и другие.

Иногда в праздники хочется посмотреть не комедию, а фильм другого жанра. Вышедший на телеэкраны 1 января 1974 года советский фильм «Чисто английское убийство» соответствует золотому стандарту обращения с британской детективной классикой (в данном случае — с одноименным романом Сирила Хейра).

Гости съезжаются на Рождество в загородный дом лорда Уорбека на рождественский вечер. Это тесный круг — приглашены только близкие родственники и давние друзья хозяина. Во время ужина происходит трагическое событие: на глазах гостей, выпив бокал вина, внезапно скончался сын хозяина дома, молодой лорд Роберт. Как водится в хорошем детективе, под подозрение попадут все гости и не только.

6. «Друзья Питера» (Peter's Friends), 1992 г.

Кадр из к/ф «Друзья Питера», 1992 г.
Кадр из к/ф «Друзья Питера», 1992 г.
Фото: kinopoisk.ru

Режиссер: Кеннет Брана.

В ролях: Хью Лори, Кеннет Брана, Стивен Фрай, Эмма Томпсон, Имелда Стонтон, Филлида Ло, Рита Руднер, Альфонсия Эммануэль, Ричард Брирс, Алекс Скотт, Эдвард Джюзбери.

Семеро выпускников Кембриджа 1982 года вновь встречаются через 10 лет, чтобы вместе встретить Новый год. Это празднование должно состояться в огромном загородном особняке Питера, который получил его в наследство от отца. Все хотят повеселиться и вспомнить былые времена, но на старых друзей за несколько дней обрушивается больше событий и личных кризисов, чем за целый год. За десять лет многое изменилось, все они стали старше, в их жизнях появились секреты и скелеты. Однако самый страшный скелет скрыт в шкафу у хозяина поместья, Питера, обаятельного и остроумного аристократа.

Отличный британский фильм про людей с разными судьбами, смешные моменты переплетаются с драматическими — все, как в жизни. Для ценителей не только сюжета, но и английского юмора, который в фильме выражен в виде открытого стеба в разговорах. Слушать диалоги персонажей — настоящее удовольствие.

Интересно, что все шестеро друзей — герои первого плана, в том числе персонаж Хью Лори. И все они удивительно похожи на героев популярнейшего сериала «Друзья», который выйдет на два года позже.

7. «Фред Клаус, брат Санты» (Fred Claus), 2007 г.

Кадр из к/ф «Фред Клаус, брат Санты», 2007 г.
Кадр из к/ф «Фред Клаус, брат Санты», 2007 г.
Фото: kinopoisk.ru

Режиссер: Дэвид Добкин.

В ролях: Винс Вон, Кевин Спейси, Кэти Бейтс, Пол Джаматти, Джон Майкл Хиггинс, Рэйчел Вайс, Миранда Ричардсон, Аллан Кордунер, Фрэнк Сталлоне, Тревор Пикок и другие.

Милый комедийный фильм в стиле фэнтези со звездным актерским составом, основанный на стихотворении для детей «Легенда о Санте и его брате Фреде» Дональда Хенкеля. Фред Клаус — горемычный старший брат Санты является его полной противоположностью. Благодаря самоотверженности и доброй воле Ника, тот стал святым, что подарило ему и его семье бессмертие. Ревность Фреда к Нику и разное отношение к ним родителей вызывает разлад между братьями.

Ник стал современным Санта-Клаусом, разносящим подарки детям всего мира, а Фред превратился в «специалиста по изъятию» денег и имущества у жителей Чикаго. Фреда арестовывают за то, что он выдавал себя за сотрудника Армии спасения в попытке собрать начальный капитал для открытия казино. Фред просит у Ника залог, но тот соглашается только при условии, что Фред во время каникул посетит Северный полюс и заработает деньги честным путем.

Там он обнаруживает, что его брат попал в беду: эксперт по эффективности из правительственного агентства, которое отслеживает деятельность сверхъестественных существ, таких как Санта-Клаус или Зубная фея, прибывает на Северный полюс, чтобы навсегда уничтожить Рождество. Фреду предстоит всё исправить.

Композиция «Power To Believe» группы Dream Academy прекрасно дополняет сюжет.

Интересный факт:

  • Кевин Спейси, который в этом фильме получает в подарок плащ Супермена, сыграл роль Лекса Лютора, главного врага, в фильме «Возвращение Супермена».

Все представленные фильмы разнятся жанрами, годом выпуска и актерским составом, который во всей семерке по-настоящему блестящий. Следующая часть из семи фильмов вас тоже не разочарует.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.12.2020
Обновлено 23.12.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Elena Grygoruk Читатель 24 декабря 2020 в 19:24 отредактирован 24 декабря 2020 в 21:58 Сообщить модератору

    Прекрасная подборка чудесных фильмов в чудесный Рождественский вечер Многие из тех, что перечислены в этой части знакомы, но от этого не менее любимы. Пересмотрю с удовольствием!

    Оценка статьи: 5

    • Наталия Нечухаева Наталия Нечухаева Грандмастер 25 декабря 2020 в 14:56 отредактирован 25 декабря 2020 в 15:06 Сообщить модератору

      Elena Grygoruk, спасибо за оценку. рада , что Вам понравился обзор фильмов. Я бы включила сюда еще фильм,"Счастливого Рождества" 2005, основанный на реальных исторических событиях первой мировой войны. Это момент известного рождественского перемирия . Там звучит замечательная песня «Stille Nacht, heilige Nacht» , объединившая в Сочельник всех солдат воюющих сторон.

  • Спасибо за компактную нарезку фильмов, которые можно смотреть без сожалений потраченного времени. ...А также для восполнения не просмотренных к/ф. Оценка: 5 !

    • Сергей Дмитриев, спасибо за оценку! Еще две части выйдут, может, найдете для себя что-то в них. Со всеми праздниками, или, как говорят в Америке, Season Greetings!

      • Наталия Нечухаева, у меня оформилась устойчивая идиосинкразия к современным америк. к/ф и ТВ. Больше всего мне понравился давний америк. к/ф "Этот безумный, безумный, безумный мир" . Им бы можно дополнить и Ваш шорт-лист. А сейчас в их фильмах сплошные диалоги "хлопочущих мордочками" актёров, на ТВ - тоже самое: на экране 3-4 портрета, один говорит, остальные мучительно ожидают очереди высказать свою норму "знаков". Ваш шорт-лис выписал в свой талмуд и постараюсь посмотреть.

        • Сергей Дмитриев, когда я первый раз смотрела "Этот безумный, безумный, безумный мир" от хохота у меня разболелся живот... и пришлось срочно покинуть кинотеатр. Таких моментов в жизни было всего 4 или 5.

          • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 23 декабря 2020 в 02:39 отредактирован 23 декабря 2020 в 02:39 Сообщить модератору

            Наталия Нечухаева, у меня в таких случаях заболевает морда лица от смеха без перерыва. Почему подобных к/ф не стало ни в США, ни в России? Меня досаждает, почему киношники не сделают пародию на обиходную жизнь супер-ярдеров: чем они заняты в текучке дней? А ведь такой матерьял для сарказма, шуток и насмешек. по возможности не оскорбительных. Насмешек и иронии опасаются самые дубокожие жлобы и барыги.