• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с апреля?

«Швабра» и «Бунтарка»

Продолжаем знакомить вас с апрельскими премьерами, и в сегодняшнем обзоре сериалов на очереди два рассказа о женщинах, которые гениальны каждая — в своей сфере, и зачастую эта гениальность становится настоящим сюрпризом для окружающих. Обе эти истории имеют в своей основе реально существующие личности.

Кадр из сериала «Швабра» Фото: kinopoisk.ru

«Швабра»

Канал ТВ-3 начал в День российской космонавтики показывать сериал о гениальной девушке-математике.

Постер к сериалу
Постер к сериалу «Швабра»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет

Учительницу математики Анну Николаевну Швабрину ученики называют Швабра, но уважают, потому что она по-настоящему гениальна. Известно, что в прошлом ей прочили Нобелевскую премию, но она отказалась, чтобы работать в школе. И никогда бы не сменила свою благородную профессию ни на какую другую, если бы не ряд страшных криминальных событий.

А начинается все с гибели аспиранта кафедры математики Виталия Борового, которого пытали перед смертью, и он оставил после себя листы бумаги, исписанные математическими формулами.

Ряд серийных убийств, потрясших город, втягивают учительницу в расследование: поначалу ее считают главной подозреваемой, но после она все активнее принимает участие в расследовании преступлений. С помощью математических способностей ей удается не только просчитать поведение преступника, но и определить место, где произойдет следующее преступление. По ходу расследования Швабра становится напарницей капитана Вершинина в деле расследования преступления.

На что обратить внимание

В основе образа математички Швабры — личность легендарной женщины-математика Натальи Берловой. Эта женщина известна тем, что за всю историю Университета в Кембридже, которая насчитывает, ни много ни мало, восемь сотен лет, она стала первой женщиной — полным профессором математики. С 2013 года Наталья Берлова возглавляла знаменитую лабораторию в Сколково в течение нескольких лет.

Съемочная группа

В главной роли в проекте снялась Александра Ребенок — ее мы знаем по проектам «Happy End» и «Глухарь». Ее партнером по кадру стал Антон Батырев («Пятницкий» и «Выжить после»). Кроме того, в сериале снимались такие актеры, как Анна Кузина («Универ», «Немая»), Сергей Радченко («Битва за Севастополь», «Страсти по Чапаю»), и многие другие.

Режиссер проекта — Тарас Дударь: чтобы вы понимали, чего ожидать, он занимался проектами «Ребенок на миллион» и «Продается дом с собакой».

Где и когда смотреть

Сериал стартовал на канале ТВ-3 12 апреля.

«Бунтарка»

Новый сериал, вдохновленный личностью Эрин Брокович, стартует 8 апреля на канале ABC.

Постер к сериалу
Постер к сериалу «Бунтарка»
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

Личность Эрин Брокович-Эллис легендарна, и неслучайно ее деятельностью были вдохновлены на создание шедевров режиссеры и актеры, писатели и журналисты во всем мире. Эрин Брокович прославилась как активистка охраны окружающей среды и правозащитница, которая отстаивала интересы жителей городка Хинкли в американском штате Калифорния, выступая против корпорации Pacific Gas and Electric Company.

Деятельность корпорации привела к загрязнению грунтовых вод под городом, в результате чего наличие канцерогенного шестивалентного хрома в воде спровоцировало развитие онкологических заболеваний у жителей городка. У Эрин Брокович не было высшего юридического образования, но это не помешало ей внести огромный вклад в дело, связанное с загрязнением грунтовых воды, а также принимать участие в прочих судебных разбирательствах и даже стать президентом консалтинговой фирмы своего имени, работать юрисконсультом и получить почетную степень доктора в нескольких университетах Америки.

Художественный фильм, снятый по мотивам ее деятельности, с Джулией Робертс в главной роли, стал оскароносным, и сама Эрин снялась в этом фильме в камео.

Сюжет сериала

В новом проекте, вдохновленном личностью Эрин Брокович, рассказывается об адвокате Энни Белло, у которой нет юридического образования, но зато есть целая охапка замечательных качеств и черт характера, которые помогают ей добиваться целей в защите прав близких и дорогих ей людей. Энни Белло — мама и дважды экс-жена, женщина с богатой личной жизнью, но это не мешает ей бороться за справедливость от лица тех «маленьких» людей, которые беззащитны перед властью огромных корпораций.

Съемочная группа

Главную роль в сериале сыграла Кэти Сагал («Женаты, с детьми», «Бесстыжие»), а также Джон Корбетт («Интуиция», «Секс в большом городе»), Кевин Зегерс («Доктор Хаус», «Сплетница») и многие другие.

В числе продюсеров сериала — сама Эрин Брокович-Эллис, так что проект снимали под ее чутким руководством. И, кстати, среди имен режиссеров проекта вы можете увидеть Джесси Уильямса — того самого, который был так хорош в сериале «Анатомия страсти» в роли доктора Джексона Эйвери.

Обе картины, безусловно, стоят вашего внимания. И это, конечно, далеко не все сериальные премьеры, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 25.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: