• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с мая?

«Регби» и «Боссам: воровство судьбы»

Продолжаем знакомить вас с новинками и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о том, какие премьеры подарит нам май.

Съемки сериала «Регби» Фото: kinopoisk.ru

«Регби» (Россия)

Во второй половине мая стартует российская спортивно-драматическая премьера, созданная настоящим хитконвейером — телекомпанией «Legio Felix».

Сюжет сериала

Как понятно из названия, данный проект посвящен регби — довольно интересному виду спорта, несправедливо обойденному вниманием масс-медиа. Авторы сериала представляют регби видом спорта, в котором «рады всем, кто не боится» и который «не щадит никого».

Постер к сериалу «Регби»
Постер к сериалу «Регби»
Фото: kinopoisk.ru

Главный герой — спортсмен по имени Макс, который раньше занимался смешанными единоборствами, но однажды встревает в уличную драку, попадает в тюрьму, в результате чего его карьера в этом виде спорта оказывается законченной. И он вынужден сменить смешанные единоборства на регби, а счастливую личную жизнь — на одинокие унылые будни.

Примерно в такой же ситуации оказывается и спортивная гимнастка Настя, которая также приходит в регби после конфликта с тренером в поисках легких денег. Эти двое знакомятся и вместе осваивают новый для себя вид спорта.

Съемочная группа

Главную роль жесткого спортсмена Макса сыграл улыбчивый очаровашка Олег Гаас (один из барменов в «Отеле „Элеон“»), а его партнершей по кадру стала Маргарита Аброськина («Полицейский с Рублевки», «Конец невинности»).

Еще здесь можно встретить знакомые приятные лица: актера Сергея Селина («Убойная сила»), Сергея Рудзевича («Кухня»), Сергея Ланбамина («Цвет нации»).

Режиссер проекта — Аня Мирохина. На ее счету не так много проектов, достойных пристального внимания, но некоторые получили настолько мощный промоушн, что невольно возникают вопросы: что же это такое, что нам его настолько навязчиво «втюхивают»? Хороший пример — «Агентство О.К.О.», проект, созданный на материале «Полицейского с Рублевки» с раскрученными на нем же актерами, который вызвал восторг исключительно у фанатов вышеупомянутого хита.

Впрочем, посмотрим — увидим.

На что обратить внимание

Кадр из сериала «Регби»
Кадр из сериала «Регби»
Фото: kinopoisk.ru

О телекомпании, которая занималась производством сериала «Регби», стоит знать, что ее основатель — Илья Куликов, шоураннер таких культовых проектов, как «Полицейский с рублевки», «Глухарь» и «Чернобыль: Зона отчуждения».

Вдумчивому зрителю наверняка бросилась в глаза особенность практически всех современных телепроектов, присущая и сериалам данной творческой команды: находить интересные идеи и сюжеты, но не особенно в них углубляться, а лишь касаться поверхностно, максимально делая ставку на зрелищность и шоу.

Наверное, это связано с тем, что в российскую медиа-действительность перекочевало из западного телемира такое понятие, как «Showrunner». Так называют исполнительного продюсера, который отвечает за основное направление и развитие проекта. Шоураннер — это и сценарист, и редактор сценария, иногда еще и режиссер. Грубо говоря, во главе каждого проекта в современном сериалопроизводстве стоит человек, для которого важно, чтобы сериал «зашел» зрителю, то есть художественная ценность и логичность сюжета для таких людей — вопрос не второй и даже не третий.

Итак, тем, кто собирается посмотреть этот сериал, важно помнить, что его создала компания, основанная шоураннером многих самых успешных современных российских сериалов Ильей Куликовым. Со всеми плюсами и минусами данного факта.

Где и когда смотреть

«Регби» выйдет 19 мая на онлайн-ресурсе more. tv, но осенью обещают показать и на телеканале СТС.

«Боссам: воровство судьбы» (Южная Корея)

Очень интересная сериальная премьера состоялась на южнокорейском телеканале MBN в самый первый майский день. Исторические корейские дорамы — это буквально искусство цвета и фактуры, одно только созерцание потрясающих костюмов и великолепных природных ландшафтов вдохновляет, но в данном проекте есть немало и других достоинств.

Кадр из сериала «Боссам: воровство судьбы»
Кадр из сериала «Боссам: воровство судьбы»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

Дорама начала выходить с 1 мая на телеканале MBN — по 2 серии в неделю, в субботу и воскресенье. Судя по тому времени, которое выделили для проекта в эфирной сетке, сериал действительно многообещающий.

Российским зрителям можно посмотреть вышедшие серии на онлайн-ресурсах и сайтах фансаб-групп и переводчиков.

На что обратить внимание

В названии южнокорейского сериала содержится термин «боссам», или «поссам». Это понятие подразумевает под собой очень интересную процедуру.

В Корее периода Чосон во времена правления династии Ли (а это довольно длительное время — с 1392 до 1897 года), если женщина оставалась вдовой, а семья хотела выдать ее снова замуж, обычным способом подобное замужество произойти не могло. Поэтому для того, чтобы взять в жены вдову, холостой мужчина должен был похитить ее, и только в этом случае ему разрешалось жениться на ней. Жених мог сам совершить такое похищение, а мог нанять кого-то.

Интересно, что боссам (или поссам) мог быть совершен как по предварительному сговору и согласию невесты, так и без этого, то есть насильственно. Сюжет дорамы как раз об этом.

Сюжет сериала

В центре сюжета этого исторического романтического сериала — мошенник, которого нанимают для совершения процедуры боссам. Личность Ба У (так зовут главного героя) довольно загадочна: у него темное прошлое, из-за которого он вынужден скрываться, потому что человеку, замешанному в политическом сговоре, лучше не давать о себе знать в государстве эпохи Чосон.

Ему поручают похитить богатую вдову, и он очень удивляется, когда понимает, что похищенная женщина — дочь короля Кванхэ, принцесса Сугён. У принцессы жизнь тоже нелегка: ее выдали замуж по политическим соображениям не за того человека, которого она любила, а за его старшего брата. Правда, брак этот продлился недолго: супруг скончался в день свадьбы, и невеста овдовела еще до того, как начался ее медовый месяц.

Съемочная группа

У дорамы очень сильный, яркий каст, привлекающий к себе внимание. Принцессу в дораме сыграла безумно популярная в Южной Корее и по всему миру певица, участница поп-группы Girls' Generation — Юри.

Ее партнером по кадру, исполнителем главной роли стал Чон Иль У — актер, у которого в странах Азии настолько огромная популярность, что любой его новый проект ждут с нетерпением.

Кадр из сериала «Боссам: воровство судьбы»
Кадр из сериала «Боссам: воровство судьбы»
Фото: kinopoisk.ru

Безусловно, дорама стоит вашего внимания.

Впрочем, май приготовил много интересных сериальных премьер, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 15.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: