• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Инсомния» и «Джентльмен и юная леди»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени и в сегодняшнем обзоре сериалов рассказываем о двух интересных проектах, и оба они — о мужчинах, ставших вдовцами. Но это два совершенно разных взгляда на то, как мужчина, оставшись без любимой женщины, справляется со своей жизнью, рассказанные российскими и южнокорейскими режиссерами.

Кадр из т/с «Инсомния» Фото: kinopoisk.ru

«Инсомния» (Россия, 18+)

Инсомния — одно из названий бессонницы, проблемы, с которой рано или поздно сталкивается, наверное, каждый человек, и у всех причины не спать — разные.

Постер к т/с «Инсомния»
Постер к т/с «Инсомния»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

У Юрия Шталя, психотерапевта-гипнолога, причина не спать своя: как только он засыпает, его начинают преследовать ночные кошмары, в которых он видит свою жену Катю, умершую несколько лет назад, незнакомую девушку с рыжими волосами. А еще в кошмарах постоянно присутствует странный символ, напоминающий по очертаниям знак бесконечности.

Юрий Шталь — прекрасный специалист в своей сфере, он способен растолковать причины многих проблем своих пациентов и помочь им справиться. Но вот свою проблему он не может ни объяснить, ни как-то решить.

Эти кошмарные сны настолько выматывают, что Юрий предпочитает не спать, а проводить ночи в стриптиз-клубе. В одну из таких ночей Юрий Шталь знакомится с Аней — она танцует стриптиз, и на ее шее есть наколка, похожая на тот самый символ, который он видит в своих кошмарах.

Эта встреча помогает Юрию открыть новый метод исцеления людей от бессонницы или хотя бы понять причины инсомнии. Но вот сможет ли Юрий помочь сам себе и, наконец, перестать видеть во сне свою жену, когда-то покончившую жизнь самоубийством?

Где и когда смотреть

Мистическая детективная драма «Инсомния» стартовала на онлайн-видеосервисе Premier 7 октября. В первом сезоне — 8 эпизодов.

Кадр из т/с «Инсомния»
Кадр из т/с «Инсомния»
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

В качестве режиссера сериала выступила Ольга Френкель. Ее мы знаем по проектам «Деффчонки» и «#СидЯдома», где она была и режиссером, и сценаристом.

Главную роль в проекте сыграл Гоша Куценко, который в представлении не нуждается. Его партнеры по кадру — тоже преимущественно очень известные и талантливые актеры: Мария Миронова, Ирина Старшенбаум, Александр Робак и многие другие.

На что обратить внимание

В качестве оператора в проект пригласили Алишера Хамидходжаева — одного из самых выдающихся кинооператоров современности, имеющего такие внушительные профессиональные награды, как, к примеру, «Золотая Озелла» Венецианского кинофестиваля за лучшую операторскую работу, «Ника» за лучшую операторскую работу, Премия Трансильванского МКФ или «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России. Заполучить такого оператора — большая удача, и его участие в сериале просто гарантирует отличный кадр.

«Джентльмен и юная леди» (Южная Корея)

Эта южнокорейская дорама также рассказывает историю вдовца, потерявшего любовь всей своей жизни когда-то. Но, в отличие от предыдущего проекта, это очень реалистичная и теплая история, позитивная и мотивирующая, а еще дающая пищу для размышлений. И без всякой мистики.

Постер к т/с «Джентльмен и юная леди»
Постер к т/с «Джентльмен и юная леди»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

У Ли Ён Гука, состоятельного джентльмена, вдовца, до сих пор тоскующего по своей умершей жене, есть трое детей, которых он воспитывает самостоятельно. А поскольку между работой и домом разрываться ему становится все труднее, Ли Ён Гук нанимает своим детям репетитора с проживанием. Так в его доме поселяется Пак Дан Дан, очень хорошенькая, умная, но бедная девушка.

Естественно, между ними суждено быть роману. Но сначала им придется преодолеть такие преграды, как разница в возрасте, осуждение окружающих, социальное неравенство, предательство и жадность людей. А еще — найти общий язык между собой, ведь характеры у обоих не сахар: джентльмен — чопорный и болезненно порядочный, а юная леди — упряма в силу своего возраста.

Кадр из т/с «Джентльмен и юная леди»
Кадр из т/с «Джентльмен и юная леди»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

Сериал стартовал 25 сентября на южнокорейском канале KBS, ожидается в сезоне 50 серий. В России за перевод дорамы взялись несколько любительских студий озвучки, так что можно надеяться, что дорама будет доступна онлайн.

На что обратить внимание

Это очень теплая, добрая и красивая семейная комедия — именно то, что надо, чтобы не скучать долгими и холодными осенними вечерами и засыпать с улыбкой.

Кадр из т/с «Джентльмен и юная леди»
Кадр из т/с «Джентльмен и юная леди»
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

Главные роли в южнокорейском сериале исполнили Чжи Хён У — актер, вокалист, гитарист, модель, участник музыкальных групп The Nuts и SGO; и Ли Се Хи — очаровательная молоденькая актриса, известная по ролям в телепроектах «Молодые копы» и «Поцелуй демона».

И, конечно, это далеко не все сериальные премьеры осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 29.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: