• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие фильмы расскажут об экспедициях на северные земли?

Север — место негостеприимное и даже опасное для человека. Тех, кто решил наведаться на край нашей планеты, ждут километры льда и снега, скудная флора и фауна, отсутствие человеческих поселений и пронизывающий холод. Такая себе атмосфера! Кто захочет идти туда добровольно, подвергая свои жизни опасности? Исследователи северных широт!

Кадр из к/ф «Новая земля», 2011 г. Фото: kinopoisk.ru

Как об этом рассказывает современное кино? Начнем с того, что о полярных экспедициях снимали немало фильмов. В числе лучших проектов прошлых десятилетий можно назвать:

  • советскую ленту «Челюскинцы» (1984);
  • экранизацию романа Олега Куваева «Территория» (1978);
  • тревел-драму «Не кричи «Волки!» (1983);
  • южнокорейский «Дневник полярной экспедиции» (2005);
  • многосерийный фильм «Затерянные в Антарктиде» (2002);
  • японскую «Антарктическую повесть» (1983);
  • ее американский ремейк «Белый плен» (2005).

А чем может похвастаться современный кинематограф? Вспомним несколько свежих фильмов о северных экспедициях, представленных в последнее десятилетие (с хвостиком).

«Новая земля» (Нидерланды, 2011)

Район исследования — Арктика, архипелаг Новая земля.

В конце XVI века голландский мореплаватель Виллем Баренц совершил несколько экспедиций в Арктику, где искал Северо-Восточный проход к Тихому океану. В третий раз он решился обогнуть архипелаг Новая земля и остаться на зимовку в ужасных условиях, так как корабль застрял во льдах.

Кадр из к/ф «Новая земля», 2011 г.
Кадр из к/ф «Новая земля», 2011 г.
Фото: kinopoisk.ru

События этой экспедиции представлены от лица члена команды Геррита де Веера. Именно его дневники легли в основу фильма. Сегодня по этим мемуарам изучают историю Баренца: достижения мореплавателя и, к сожалению, его гибель.

«Территория» (Россия, 2014)

Район исследования — Чукотка.

Отечественная ретро-драма, повествующая об экспедиции, направленной в северную часть Чукотского нагорья, но не с целью научного исследования, а для поиска месторождений золота.

Кадр из к/ф «Территория», 2014 г.
Кадр из к/ф «Территория», 2014 г.
Фото: kinopoisk.ru

Главный герой повествования — геолог Чинков — собирает команду авантюристов и смельчаков, поддерживающих его безумную идею найти золото на Чукотке. До этого никому не удавалось это сделать. Но Чинков и команда бросают вызов русскому Северу и местности, называемой просто «Территория».

Сюжет картины основан на романе Олега Куваева и является ремейком фильма 1978 года.

«Архипелаг» (Россия, 2020)

Район исследования — Шпицберген, Северный Ледовитый океан.

В конце XIX столетия Россия и Швеция организовали совместную экспедицию в Северный Ледовитый океан, на архипелаг Шпицберген. Ее целью было определить размеры и форму земного шара, получить реальные данные и задокументировать их.

Кадр из к/ф «Архипелаг», 2020 г.
Кадр из к/ф «Архипелаг», 2020 г.
Фото: kinopoisk.ru

Команду бесстрашных исследователей, бросивших вызов суровому северу, возглавил молодой астроном Александр Васильев. В 1899—1900 годы под руководством Васильева экспедицией действительно были сделаны важные географические измерения, а также составлена карта острова Западный Шпицберген.

«Борьба со льдом» (Дания, Исландия, 2022)

Район исследования — Гренландия.

В начале ХХ века известный датский путешественник Эйнар Миккельсен, исследователь Арктики, отправился на поиски пропавшей экспедиции в Гренландию. Шлюп «Алабама» достиг восточных берегов острова, а дальше Миккельсен пошел в сопровождении одного помощника — неопытного в этом деле механика. За 270 дней отважные покорители льда и снега прошли 1400 миль, найдя важные документы о сделанных коллегами открытиях. Но когда вернулись, поняли, что «Алабамы» нет и их никто не встречает. Фильм основан на романе Э. Миккельсена «Двое против льда».

Кадр из к/ф «Борьба со льдом», 2022 г.
Кадр из к/ф «Борьба со льдом», 2022 г.
Фото: kinopoisk.ru

Знакомство с данной подборкой фильмов — возможность узнать о родной планете немного больше, отправляясь в увлекательное и опасное путешествие вместе с героями фильмов.

Статья опубликована в выпуске 13.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Первый фильм, который я увидела на большом экране, был фильм о северных широтах и назывался он "Лисы Аляски".
    Правда, в 4 года я ничего не поняла, и когда интернет дал возможность пересматривать фильмы заново, конечно посмотрела ещё раз.

    Оценка статьи: 5