• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какое кино посмотреть всей семьей?

Современные французские фильмы о человеке и природе

Каким должно быть хорошее кино для семейного просмотра? Ярким, добрым, обучающим чему-то новому, интересному для всех возрастов. Современный кинематограф Франции может представить несколько замечательных картин данного жанра. Для тех, кто устал от выбора фильмов, представляем топ-5 кинолент для семейного просмотра, снятых в последние годы.

Кадр из к/ф «Белль и Себастьян», 2013 г.

1. «Белль и Себастьян» (2013−2017)

Трилогия о дружбе мальчика и собаки, а также о добрых и злых людях, преданности, чести, любви…

События первого фильма из цикла разворачиваются во французской пограничной деревеньке в разгар мировой войны. Красивая, но обиженная людьми пастушья собака Белль вынуждена скитаться по лесам и искать пропитание, убивая диких животных. Но ее находит мальчишка Себастьян, и с тех пор жизни обоих кардинально меняются.

Их ждет множество удивительных приключений, которых хватило сразу на три фильма! Осторожно, можно «проглотить» все за один вечер, не устояв перед обаянием французского кино

2. «Как прогулять школу с пользой» (2017)

Трогательная и вдохновляющая картина о мальчике-сироте, которого принимает к себе простая деревенская семья. Но с ними он находит намного больше, чем просто дом.

Какое кино посмотреть всей семьей?
Кадр из к/ф «Как прогулять школу с пользой», 2017 г.

Поль — так зовут юного героя — заводит дружбу с опытным охотником-браконьером, много времени проводит на природе, учится понимать животных, а также находит своих родных, которых потерял еще до рождения. Одну из центральных ролей в фильме сыграл Франсуа Клюзе, известный по драме «1+1».

3. «Поли» (2020)

Юная парижанка Сесиль перебралась из Парижа в «захолустную деревню» после развода родителей. Найти новых товарищей никак не удается, и девочка заводит дружбу с цирковым пони.

Кадр из к/ф «Поли», 2020 г.
Кадр из к/ф «Поли», 2020 г.

С предыдущими картинами у «Поли» много общего. Во-первых, их объединяет общий автор — Сесиль Обри, написавшая серию романов про «Белль и Себастьян». Атмосфера, антураж, потрясающие пейзажи и некоторые персонажи тоже похожи. История девочки и пони учит доброте и состраданию.

4. «Приключения Реми» (2018)

Захватывающая драма, в центре которой снова оказывается ребенок — юный сирота Реми, «ничей мальчик».

Какое кино посмотреть всей семьей?
Кадр из к/ф «Приключения Реми», 2018 г.

Чтобы не попасть в приют, он становится помощником странствующего артиста. В компании мужчины и его четвероногих товарищей — собаки и обезьянки — Реми отправляется покорять публику. А там и весь мир. В лице своего работодателя синьора Виталиса мальчик находит верного товарища и узнает его тайны.

5. «Расправь крылья» (2019)

Душевная картина, повествующая о жизни орнитолога и его сына Томаса. Их отношения были далеки от идеальных, но мужчина вовремя спохватился и решил привить городскому парню любовь к дикой природе. Они вместе помогают редким диким гусям перебраться в теплые края. Для этого Томасу и его отцу необходимо освоить дельтаплан.

Кадр из к/ф «Расправь крылья», 2019 г.
Кадр из к/ф «Расправь крылья», 2019 г.

Это не первая лента режиссера Николя Ванье семейного жанра, он также отметился фильмами «Как прогулять школу с пользой», «Поли» и первой картиной из трилогии о Белль и Себастьяне.

Представленные кинокартины из этой подборки фильмов, несомненно, найдут своего зрителя, смогут увлечь и детскую, и взрослую аудиторию и просто скрасят семейный досуг.

Статья опубликована в выпуске 2.10.2021
Обновлено 22.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: